Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni (20-27 ottobre)

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI - In Eccellenza Marco Mammoli di Perugia (23 anni, 21 Promozione, 40 Prima e 12 Seconda Categoria) arbitrerà S. Sisto-Pontevalleceppi.
In Prima Categoria, girone C, ben 2 esordi: Viktor Gjuroski di Foligno (19 anni, 8 in Seconda Categoria) fischierà in Costano-Torgiano; Zidane Hamza di Gubbio (20 anni, 12 Seconda Categoria) arbitrerà Nocera Umbra 2017-Grifo Cannara.
Altri 2 esordi in Seconda Categoria girone B: Elia Bastioli di Foligno (21 anni) dirigerà Castello delle Forme-S. Mariano; Mattia Vagnetti di Perugia (19 anni) fischierà in Madonna Alta F. di Cavallo-Bagnaia

SERIE D

PRIMO ANNO: Lucio Felice Angelillo di Nola (Bastia-S. Donato Tavarnelle);
SECONDO ANNO: Enrico Gigliotti di Cosenza (Flaminia-Pomezia); Enrico Gemelli di Messina (Follonica-Montevarchi); Domenico Mirabella di Napoli (Grassina-Aglianese); Edoardo Papale di Torino (Sangiovannese-Ponsacco);
TERZO ANNO: Matteo Frosi di Treviglio (Albalonga-Tuttocuoio); Francesco Cusumano di Caltanissetta (Scandicci-Grosseto); Gilberto Gregoris di Pescara (Cannara-Foligno); Raimondo Borriello di Arezzo (Monterosi-S.C. Trestina)

ECCELLENZA

COMMENTO - I due Cai Scambi vanno alle partite di Assisi e Gualdo Tadino dove le squadre ospiti vantano una posizione di classifica eccellente e le formazioni di casa navigano in zone pericolose.
Dopo 21 partite in Promozione, Mammoli fa il suo esordio in Eccellenza in S. Sisto-Pontevalleceppi
Agrò sarà al Capitini per un Ducato-Castel del Piano che inciderà molto nella parte destra della graduatoria. Il big match V.A. Sansepolcro-Orvietana è stato affidato all’esperto Geraldi.
Nelle rimanenti 3 gare (a Narni, Città di Castello e Castiglione del Lago), il designatore non cambia metodo di lavoro e sceglie tre fischietti con poche presenze nel massimo campionato umbro ma con buone possibilità di carriera futura.

PRECEDENTI CURIOSITA’
AGRO’ – (Ducato Spoleto-Castel del Piano)
Il 09/09/18 Ducato - Assisi-Subasio 3-0; il 02/12/18 Spoleto-Castel del Piano 1-2; il 07/04/19 Ducato-Massa Martana 1-2;
TROTTA – (Narnese-Nestor)
Il 28/10/18 Terni Est-Nestor 0-3; il 23/12/18 Amc98-Nestor 0-0;
MAMMOLI – (S. Sisto-Pontevalleceppi)
Nessun precedente nelle ultime due stagioni con le due squadre nei due maggiori campionati umbri
CHECCAGLINI – (Tiferno 1919-Ellera)
Il 14/10/18 Pievese-Ellera 2-2; Mugnano-Tiferno 1919 0-1; IL 13/01/19 Branca-Tiferno 1919 1-1; il 22/09/19 Castel del Piano-Ellera 1-1;
PANNACCI – (Trasimeno-Lama)
Nessun precedente nelle ultime due stagioni con le due squadre nei due maggiori campionati umbri
GERALDI – (V.A. Sansepolcro-Orvietana)
Il 16/09/18 VA Sansepolcro-Pievese 3-0; il 16/12/18 V.A. Sansepolcro-Lama 0-0;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CAI SCAMBI - Sono due anche questa domenica ed entrambi sono alla prima stagione e non hanno precedenti nei due maggiori campionati umbri. Guido Iacopetti di Pistoia dirigerà il derby Assisi Subasio-Angelana mentre Gerardo Simone Caruso di Viterbo sarà al Luzi per Gualdo Casacastalda-Spoleto

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? - Questa è la classifica aggiornata al 27/10/2019 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi):
Castel del Piano 1966, Ellera, Lama, Spoleto 3 partite; Assisi Subasio, Ducato, Gualdo Casacastalda, Narnese, Orvietana, S. Sisto, Tiferno 1919, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1928, Nestor, Pontevalleceppi, Trasimeno n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Agrò (16),
23 anni – Checcaglini (6), Pannacci (5) e Mammoli (21 in Promozione)
24 anni – Trotta (7), Geraldi (26)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Aloi (7), Oristanio (6), Nicchi (16), Kandli (6), Cipolloni (14), Reali (1), Leorsini (27)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Mardare (5), A. Guerra (7), Donati Guerrieri (1), Ciorba (8), Berno (8), Pecoro (4), Apuzzo (5), Petronio (5), Fanelli (8)

ETA’ DEI DESIGNATI:
19 anni – Apuzzo,
20 anni – Mardare, A. Guerra, Fanelli
22 anni – Aloi, Donati Guerrieri, Kandli, Berno,
23 anni – Oristanio, Ciorba, Pecoro, Petronio, Reali, Leorsini
24 anni – Cipolloni,
25 anni - Nicchi

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Moretti, Granci, Capoccia, Palmieri, Cravotta, L. Arcese, Rapetti, Nika,
PRESENZE IN PROMOZIONE: Mancini, Innocenzi, Conti, Palombi, Verdoliva, Muzi.

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Castrica
PRESENZE IN PROMOZIONE: Fora
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Foti, Marino, Ministrini

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 26/10/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,03821 secondi