TUTTO SUI FISCHIETTI - Esordi, curiosita' e statistiche
A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti
clicca ----> GUARDA ANCHE LE DESIGNAZIONI COMPLETE <---- clicca
GLI ARBITRI ESORDIENTI
PRIMA CATEGORIA – GIRONE B
Capocavallo – Via Larga Marsciano
Arbitro: Ayoub Messouk di Foligno (19 anni – 9 Seconda Categoria)
ECCELLENZA
CAN D (ex Cai Scambi)
ALBERTO MUNFULETTO di Bra
Secondo anno nella categoria. Ha già diretto due partite in Serie D e non ha precedenti nei due maggiori campionati umbri. Dirigerà al ‘Carlo degli Esposti’ la partita Bastia 1924 – Narnese
GIUSEPPE CHIEPPA di Biella
Secondo anno in Can D. Ha diretto una gara in Serie D e non ha precedenti nei due maggiori campionati umbri. Fischierà al ‘Marco Capitini’ Ducato Spoleto – Castiglione del Lago
UTILIZZO ARBITRI CAN D (EX CAI SCAMBI) - LE CLASSIFICHE
L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 16/04/2022
TOTALE
Ducato Spoleto n. 14 partite; Olympia Thyrus, Orvietana e San Sisto n. 11 partite; Castel del Piano 1966 e Fortitudo Assisi Subasio n. 10 partite; Bastia 1924 e Narnese n. 9 partite; Nestor n. 8 partite; Angelana 1930 n. 7 partite; Lama n. 6 partite; Castiglione del Lago e Massa Martana n. 4 partite; Ellera n. 3 partite; Branca 1969, Gualdo Casacastalda e V. A. Sansepolcro n. 2 partite; Pontevalleceppi n. 1 partita.
IN CASA
Ducato Spoleto n. 9 partite; Fortitudo Assisi Subasio n. 7 partite; Castel del Piano, Nestor, Olympia Thyrus e San Sisto n. 6 partite; Narnese n. 4 partite; Ellera e Lama n. 3 partite; Angelana 1930, Bastia 1924, Castiglione del Lago e Orvietana n. 2 partite; Branca, Gualdo Casacastalda, Massa Martana e V.A. Sansepolcro n. 1 partita; Pontevalleceppi nessuna partita in casa.
FUORI CASA
Orvietana n. 9 partite; Bastia 1924 n. 7 partite; Angelana 1930, Ducato Spoleto, Narnese, Olympia Thyrus e San Sisto n. 5 partite; Castel del Piano 1966 n. 4 partite; Fortitudo Assisi Subasio, Lama e Massa Martana n. 3 partite; Castiglione del Lago e Nestor n. 2 partite; Branca 1969, Gualdo Casacastalda, Pontevalleceppi e V. A. Sansepolcro n. 1 partita; Ellera nessuna partita.
PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2019 – 2020
FILIPPO TROTTA (Branca 1969 – Angelana 1930)
il 20/10/2019 Branca - Pietralunghese 5-0; il 12/01/2020 Branca – San Marco Juventina 3-1; il 21/11/2021 Branca 1969 - San Sisto 1-2;
ANDREA REALI (Ellera – Lama)
il 19/01/2020 Ellera - Castel del Piano 1966 1-2; il 29/08/2021 Castel del Piano - Lama 0-2; il 13/10/2021 Ellera - Branca 1969 0-0;
TOMMASO CAPOCCIA (Fortitudo Assisi Subasio – Orvietana)
il 24/11/2019 Narnese - Assisi Subasio 1-1; il 12/12/2021 Orvietana - Massa Martana 2-0; il 13/03/2022 Castiglione del Lago - Fortitudo Assisi Subasio 2-1
ANDREA BARTOLUCCI (Massa Martana – San Sisto)
il 08/09/2021 Ellera – San Sisto 0-1; il 22/09/2021 Nestor - Massa Martana 0-1; il 03/10/2021 Fortitudo Assisi Subasio - San Sisto 1-1; il 05/12/2021 Massa Martana - Narnese 0-0;
ILARIA POSSANZINI (Nestor – Castel del Piano 1966)
il 06/02/2022 Castel del Piano 1966 - Narnese 1-1;
LORENZO TEMPERONI (Pontevalleceppi – Gualdo Casacastalda)
Nessun precedente con le due squadre nei due maggiori campionati umbri dalla stagione 2019/20.
PIETRO ALOI (Vivi Altotevere Sansepolcro – Olympia Thyrus)
il 12/09/2021 V.A. Sansepolcro - Ellera 0-0; il 30/01/2022 V.A. Sansepolcro - Massa Martana 3-0;
ECCELLENZA
ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:
Filippo Trotta (26, 25) – Andrea Reali (25, 16) – Tommaso Capoccia (24, 24) – Andrea Bartolucci (23, 13) – Ilaria Possanzini (27, 43) – Lorenzo Temperoni (21, 2) – Pietro Aloi (24, 22)
PROMOZIONE
ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:
Leonardo Cipolloni (25, 32) – Mario Nika (24, 18) – Manuel Palombi (22, 11) – Giuseppe Ciorba (25, 11) – Saverio Anelli (25,20) – Giorgia Rossi (24, 5)
ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:
Edoardo Berno (24, 29) – Raffaele Tavoletta (23, 9) – Giulia Cannizzaro (25, 22)
ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:
Ahmed Chafiqi (24, 1) – Mattia Checcaglini (25, 25)
ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:
Edoardo Berno (24, 29) – Taras Lukan (22, 12) – Matteo Bonifazi (24, 13) – Vittorio Ricci (24, 14) – Gabriele Antonelli (20, 2) – Emanuele Liberti (21, 2) – Nicolò Marinelli (24, 9)
PRIMA CATEGORIA
ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:
Edoardo Fanelli, Luca Belloni, Valentino Galatà, Federico Granci, Marco Apuzzo;
ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:
Riccardo Vitali, Andrea Rosignoli, Stefano Mirri, Emanuele Liberti, Andrea Colalelli, Samuele Ottaviani, Michele Spadoni, Nicola Lattanzi, Diletta Ciommei, Gabriele Passagrilli;
ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA:
Ayoub Messouk;
SECONDA CATEGORIA
ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:
Francesco Marchetta;
ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:
Simone Polveri, Andrea Spulcia, Valerio Piermarini