Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Nuove designazioni, curiosità e statistiche dell'esperto

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

LE DESIGNAZIONI

COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA

COPPA SECONDA CATEGORIA

GIRONE A - 1 GIORNATA

FONTANELLE – SANGIUSTINO Sara Lo Presti di Città di Castello

ORATORIO DON BOSCO CSI GUBBIO - PONTE D'ASSI Michele Damiani Gubbio

GIRONE B - 2 GIORNATA

DON BOSCO - MONTEMORCINO Dennis Marcaccioli Perugia

MADONNA ALTA F. DI CAVALLO - COLOMBELLA PERUGIA NORD Maria Caciotto Perugia

GIRONE C - 1 GIORNATA

ATLETICO SANT'ANGELO - CASTELLO DELLE FORME Giovanni Cistellini Perugia

COLLEPEPE - DERUTA CALCIO Emanuele Liberti Perugia

GIRONE D - 1 GIORNATA

TREVANA 2020 - VIGOR N. GUALDO BASTARDO Tommaso Mancini Foligno

VIRTUS FOLIGNO -          POZZO Nestor Raul Solorzano Lucas Foligno

GIRONE E - 1 GIORNATA

GRS TERNI PAPIGNO – PONTANO Tommaso Dionigi Terni

POLIZIA PENITENZIARIA SPOLETO - POLISPORTIVA TERNANA Filippo Bocci Foligno

GIRONE F - 1 GIORNATA

ACCADEMIA CALCIO TERNI - OTRICOLI C. Andrea Colalelli Terni

LEONI CALCIO – PORCHIANO Francesco Ruffinelli Terni

GIRONE G - 2 GIORNATA

ORVIETO F.C. – COLONIA Edoardo Biancalana Orvieto

VIRTUS BASCHI - CASTEL GIORGIO Piergiuseppe Chiodi Orvieto

GIRONE H - 1 GIORNATA

GRIFO TEZIO – MOIANO Lorenzo Traversini Gubbio

JUNIOR CARPINE MAGIONE – PIETRAFITTA Giorgio Di Cesare Perugia

 

LE DESIGNAZIONE VARIATE

SERIE D – GIRONE E

ORVIETANA CALCIO - TAU CALCIO

Arbitro: Riccardo Boiani di          Pesaro

Assistenti: Paolo Bianchi di Roma 1 e Andrea Romagnoli di Albano Laziale       

 

PROMOZIONE – GIRONE B

VIS FOLIGNO – SPORTING TERNI

Arbitro: Taras Lukan di Foligno

Assistenti: Simone Nicola Marotta di Orvieto e Moreno Bronzi di Foligno

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

SULPIZIA – FC UMBERTIDE AGAPE

Arbitro: Diego Bartocci di Gubbio (19 anni, 2 Seconda Categoria)

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B

VIA LARGA MARSCIANO – TUORO

Arbitro: Mark Maglio di Perugia (19 anni, 3 Seconda Categoria)

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

DEL NERA – TIBER

Arbitro Leonardo Fiumi di Orvieto (20 anni, 2 Seconda Categoria)

 

SERIE D - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI ora confluito nella CAN D)

3 ANNI

Stefano Re Depaolini di Legnano (Ghiviborgo – Montespaccato);

4 ANNI

Andrea Mazzer di Conegliano (Flaminia Civitacastellana – Ostia Mare Lidocentro); Alessandro Silvestri di Roma 1 (Follonica Gavorrano – Pianese); Riccardo Boiani di Pesaro (Orvietana Calcio – Tau Calcio); Gerardo Simone Caruso di Viterbo (Grosseto 1912 – Città di Castello);

5 ANNI

Davide Albano di Venezia (Seravezza Pozzi Calcio – Mobilieri Ponsacco); Simone Gavini di Aprilia (Sporting Club Trestina – Poggibonsi);

6 ANNI

Cristiano Ursini di Pescara (Sangiovannese – Arezzo); Stefano Peletti di Crema (Terranuova Traiana – Livorno 1915);

 

ECCELLENZA

CAN D

EMANUELE VELOCCI DI FROSINONE e FLAVIO BARBETTI DI AREZZO. Entrambi sono alla prima stagione in CAN D, non hanno arbitrato in Serie D e non hanno precedenti in Umbria in Eccellenza e Promozione. Il primo arbitrerà al ‘Fioroni’ la partita Ellera Calcio – Lama Calcio. Il secondo sarà al ‘Blasone’ per Foligno – Atletico BMG

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 18/09/2022

 

TOTALE

Ellera, Lama n. 2 partite; Atletico BMG, C4, Cannara, Foligno, Olympia Thyrus, Pontevalleceppi, Pontevecchio, San Sisto n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Narnese, Nestor, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

IN CASA

Ellera n. 2 partite; Cannara, Foligno, Olympia Thyrus, San Sisto n. 1 partita; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, C4, Castiglione del Lago, Lama, Narnese, Nestor, Pontevalleceppi, Pontevecchio, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

FUORI CASA

Lama n. 2 partite; Atletico BMG, C4, Pontevalleceppi, Pontevecchio n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Cannara, Castiglione del Lago, Ellera, Foligno, Narnese, Nestor, Olympia Thyrus, San Sisto, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2019 – 2020

DANIELE FORA (Angelana 1930 – Cannara):

il 05/12/2021 Angelana 1930 - Lama 0-1;

MARCO APUZZO Branca 1969 – Ventinella)

il 07/11/21 Piccione - Ventinella 1-2;

MARCO MAMMOLI (C4 – Narnese Calcio)

il 10/10/21 C4 - Amerina 1950  5-2; il 08/05/22 Narnese - Massa Martana  4-0; il 01/05/22 San Marco Juventina - Ventinella 0-3

LORENZO TEMPERONI (Nestor Calcio – Pontevecchio)

Nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dal 2019/20

GIORGIA ROSSI (Pontevalleceppi – Olympia Thyrus S.V.)

l’8/12/19 Montecastello Vibio - Olympia Thyrus S.V. 1-1; il 22/08/21 (coppa) Pontevalleceppi - Gualdo Casacastalda 5-0; il 10/10/21 Pontevalleceppi - Bastia 1924  4-2; l’8/05/22 San Sisto - Pontevalleceppi 3-1;

FILIPPO TROTTA (V.A. Sansepolcro – San Sisto)

il 13/10/19 Trasimeno - S. Sisto 0-1; il 17/11/19 Lama - S. Sisto 1-0; il 16/02/20 V.A. Sansepolcro  -Castel del Piano 4-2; il 21/11/21 Branca 1969 - San Sisto  1-2; il 19/12/21 Ellera - V.A. Sansepolcro 0-1; il 13/02/22 Narnese - San Sisto 1-1;             

 

ECCELLENZA

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Daniele Fora (21, 6) – Marco Apuzzo (22, 6) – Marco Mammoli (26, 15) – Lorenzo Temperoni (22, 4) – Giorgia Rossi (25, 6) – Filippo Trotta (27, 27)

 

PROMOZIONE

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Pietro Aloi (25,25) – Giuseppe Ciorba (26, 12) – Andrea Bartolucci (24, 14);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Riccardo Vitali (21, 12) – Matteo Agosto (22, 1) – Andrea Rosignoli (24, 16) – Emanuele Liberti (22, 5) – Edoardo berno (25, 35)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Colalelli (23, 1) – Ahmed Chafiqi (25, 1) – Lorenzo verdoliva (21, 1);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Gabriele Passagrilli (23, 14) – Marco Romano (20, 1) – Matteo Bonifazi (25, 14) – Tommaso Agostini (21, 2) – Taras Lukan (23, 15);

 

PRIMA CATEGORIA

 

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Giuseppe Mancini, Mykhaylo Nykolyn, Simone Pannacci, Edoardo Fanelli, Lorenzo Verdoliva, Walid Kandli, Saverio Anelli, Manuel Palombi

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Vittorio Ricci, Raffaele Tavoletta, Taras Lukan, Stefano Conti.

ARBITRI ESORDIENTI NELLA CATEGORIA

Mark Maglio, Diego Bartocci, Leonardo Fiumi

 

COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA

 

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Dennis Marcaccioli, Andrea Colalelli

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Emanuele Liberti,

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Sara Lo Presti,

ARBITRI CON PRESENZE NEL SETTORE GIOVANILE

Piergiuseppe Chiodi

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 17/09/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08701 secondi