Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Cambi designazione, statistiche, curiosità 4-5 febbraio

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

SERIE D – GIRONE F - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

3 ANNI

Daniele Cravotta di Città di Castello (Montespaccato – Seravezza Pozzi Calcio);

4 ANNI

Riccardo Dasso di Genova (Mobilieri Ponsacco – Città di Castello); Federico Olmi Zippilli di Mantova (Ostia Mare Lidocalcio – Terranuova Traiana); Edoardo Manedo Mazzoni di Prato (Poggibonsi – Follonica Gavorrano); Antonio Savino di Torre Annunziata (Sporting Club Trestina – US Grosseto 1912);

5 ANNI

Fabio Cevenini di Siena (Livorno 1915 – Ghiviborgo); Giuseppe Lascaro di Matera (Tau Calcio – Sangiovannese 1927);

6 ANNI

Cristiano Ursini di Pescara (Pianese – Orvietana Calcio);

7 ANNI

Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore (Arezzo – Flaminia Civitacastellana)

 

CAMBIO DESIGNAZIONI (sottolineato e maiuscolo il nuovo nominativo)

PROMOZIONE – GIRONE A

PICCIONE – CASTEL DEL PIANO 1966

Arbitro: Giacomo Vendramin di Terni

Assistenti: Andrea Cannoni e ALESSANDRO ANTONELLI di Città di Castello

 

PROMOZIONE – GIRONE B

SAN VENANZO – TODI CALCIO

Arbitro: LORENZO VERDOLIVA di Terni (21 anni, 6 Eccellenza, 33 Promozione, 29 Prima, 14 Seconda Categoria)

Assistenti: Leonardo Brizioli e Pierluigi Calzone di Perugia

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE A

GUALDO CASACASTALDA – MANTIGNANA MONTEMALBE

Arbitro: TOMMASO DIONIGI DI TERNI (18 anni, 6 Prima, 4 Seconda Categoria)

Assistenti: Andrea Mazzatinti di Perugia e Moreno Bronzi di Foligno

NOTA - Il fischietto ternano arriva in Promozione con sole 4 partite in Seconda e 6 in Prima Categoria. L’anno scorso prima direzione in Seconda Categoria, quest’anno doppio esordio in Prima Categoria e, ora, in Promozione.

 

PROMOZIONE – GIRONE B

VIS FOLIGNO – AMC’98

Arbitro: MARCO ANGELETTI DI PERUGIA (21 anni, 21 Prima, 8 Seconda Categoria)

Assistenti: Andrea Isidori e Yuri Milasi di Perugia

NOTA - L’anno scorso Angeletti ha fatto il doppio esordio in Seconda e Prima Categoria. Quest’anno dopo 21 presenze in Prima e 8 in Seconda Categoria, fa il suo esordio in Promozione.

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

CICONIA CALCIO – MONTECASTELLO VIBIO

Arbitro: EMANUELE LIORNI DI TERNI (20 anni, 9 Seconda Categoria)

NOTA - L’arbitro ternano arriva in Prima Categoria dopo 9 gare dirette in Seconda e l’esordio nella medesima Categoria della passata stagione 2021/22.

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile)

Alessandro Sensini di Terni (Prima Categoria Gir. D + Juniores Nazionale Gir. F)

Antonio Palazzo di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Juniores A2 Gir. B)

Ayoub Messouk di Foligno (Prima Categoria Gir. A + Seconda Categoria Gir. C)

Edoardo Biancalana di Orvieto (Prima Categoria Gir. B + Juniores Nazionale Gir. F)

Federico Peruzzi di Gubbio (Seconda Categoria Gir. B + Under 14 Gir. A)

Filippo Trotta di Foligno (Promozione Gir. A + Under 17 - A2 Gir. B)

Lorenzo Verdoliva di Terni (Promozione Gir. A + Prima Categoria Gir. D)

Tommaso Mancini di Foligno (Under 15 serie A-B Gir. C + Under 15 – A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

PAUL AKA IHEUKWUMERE DE L’AQUILA

EDOARDO BORELLO DI NICHELINO

Entrambi sono stati promossi in questa stagione dalle regioni di appartanza. Non hanno ancora diretto gare in Serie D e non hanno precedenti nei campionati di Eccellenza e Promozione dell’Umbria.

L’arbitro abruzzese fischierà al ‘Blasone’ Foligno Calcio – Narnese Calcio.

Il fischietto piemontese sarà al ‘Checcarini’ per Nestor Calcio - Cannara

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 05/02/2023

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 10 partite; Castiglione del Lago, San Sisto n. 9 partite; Ellera Calcio, Pontevecchio n. 8 partite; Foligno Calcio n. 7 partite; Olympia Thyrus, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 6 partite; C4, Nestor Calcio n. 5 partite; Lama Calcio, Ventinella n. 4 partite; Cannara n. 3 partite; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Pontevalleceppi n. 2 partite;

 

IN CASA

Foligno Calcio, Narnese Calcio, Olympia Thyrus, San Sisto n. 5 partite; Castiglione del Lago, Pontevecchio n. 4 partite; Nestor Calcio n. 3 partite; Angelana 1930, Branca 1969, C4, Ellera Calcio, Lama Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Cannara, Pontevalleceppi, Ventinella n. 1 partita; Atletico BMG nessuna partita.

 

FUORI CASA

Ellera Calcio n. 6 partite; Castiglione del Lago, Narnese Calcio n. 5 partite; Pontevecchio, San Sisto, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 4 partite; C4, Ventinella n. 3 partite; Atletico BMG, Cannara, Foligno Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 partite; Olympia Thyrus S. V., Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969 nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2019/20 – Maiuscolo Sottolineato le partite con le stesse squadre)

PIETRO ALOI (Atletico BMG – San Sisto):

il 09/02/19 S. Sisto - Trasimeno 0-0; il 25/08/21 (coppa) S. Sisto - Castel del Piano 1966 1-1; il 30/01/22 V. A. Sansepolcro - Massa Martana 3-0; il 06/03/22 Orvietana - San Sisto 1-0; il 08/12/22 Nestor Calcio - Atletico BMG 1-0;

GIUSEPPE MANCINI Branca 1969 – Angelana 1930):

il 06/11/22 Pontevalleceppi - Branca 1969 3-4;

GIORGIA ROSSI (C4 – Lama Calcio):

il 13/03/22 C4 - Campitello 1-1;

MARCO MAMMOLI (Castiglione del Lago – Olympia Thyrus S.V.):

il 26/09/21 Castel del Piano 1966 - Castiglione del Lago 4-2; il 13/10/21 Olympia Thyrus S.V. - Gualdo Casacastalda 2-1; il 08/12/21 Branca 1969 - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 13/11/22 Ventinella - Olympia Thyrus S.V. 1-1; il 27/11/22 Branca 1969 - Castiglione del Lago 1-1;

ANDREA REALI (Pontevalleceppi – Ventinella):

il 22/09/19 Ventinella - Mugnano 3-0; il 01/12/19 Ventinella - Tiberis Macchie 3-1; il 08/09/21 (coppa) Branca 1969 - Pontevalleceppi 2-2; il 17/10/21 Ventinella - Mantignana Montemalbe 4-0; l’11/12/22 Castiglione del Lago - Pontevalleceppi 1-1;

DANIELE FORA (Vivi Altotevere Sansepolcro – Pontevecchio):

il 06/02/22 Pontevalleceppi – V. A. Sansepolcro 1-0; il 28/08/22 Atletico BMG - Pontevecchio (Coppa) 2-1; il 02/11/22 Angelana 1930 - V.A. Sansepolcro 2-2;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Pietro Aloi di Gubbio (25, 31) – Giuseppe Mancini di Foligno (26, 5) – Giorgia Rossi di Perugia (25, 11) – Marco Mammoli di Perugia (26, 22) – Andrea Reali di Foligno (26, 25) – Daniele Fora di Terni (21, 13)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Samuele Ottaviani di Foligno (20, 1) – Edoardo Fanelli di Perugia (23, 16) – Filippo Trotta di Foligno (27, 34);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Andrea Rosignoli di Perugia (24, 27) – Lorenzo Cecchetti di Perugia (20, 6) – Giacomo Vendramin di Terni (22, 5) – Diletta Ciommei di Terni (22, 25);

ETÀ E PARTITE IN PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE A:

Tommaso Dionigi di Terni (18, 6)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Lorenzo Temperoni di Terni (22,11) – Saverio Anelli di Terni (26, 28) – Manuel Palombi di Terni (23, 19) – Lorenzo Verdoliva di Terni (21, 6);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Flavio Curci di Perugia (20, 5) – Emanuele Liberti di Perugia (22, 15) – Gabriele Antonelli di Foligno (21, 15)

ETÀ E PARTITE IN PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Marco Angeletti di Perugia (21, 21)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio, Giuseppe Ciorba di Perugia, Andrea Colalelli di Terni, Riccardo Vitali di Perugia, Walid Kandli di Foligno, Simone Pannacci di Perugia, Marco Apuzzo di Terni, Lorenzo Verdoliva di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Edoardo Berno di Foligno, Ayoub Messouk di Foligno, Vittorio Ricci di Perugia, Diego Bartocci di Gubbio, Gian Lorenzo Uccelli di Perugia, Taras Lukan di Foligno, Giordano Provenzani di Terni, Marco Romano di Terni, Stefano Conti di Terni

ARBITRO ESORDIENTE IN PRIMA CON PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA:

Emanuele Liorni di Terni

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Ayoub Messouk di Foligno;

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Endri Kasmi di Terni, Francesco Caliccia di Terni

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 04/02/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09379 secondi