Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Cambi designazione, statistiche, curiosità 11-12 febbraio

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

SERIE D – GIRONE F - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

3 ANNI

Daniele Orazietti di Nichelino (Città di Castello – Ostia Mare Lidocalcio); Salvatore Marco Testaì di Catania (Mobilieri Ponsacco – Livorno 1915); Bruno Spina di Barletta (Grosseto 1912 – Montespaccato);

4 ANNI

Stefano Selva di Alghero (Flaminia Civitacastellana – Poggibonsi); Alessio Amadei di Terni (Ghiviborgo – Tau Calcio); Adam Collier di Gallarate (Sangiovannese 1927 – Sporting Club Trestina); Andrea Terribile di Bassano del Grappa (Seravezza Pozzi Calcio – Arezzo);

5 ANNI

Marco Mirabella di Acireale (Orvietana Calcio – Follonica Gavorrano); Michele Maccorin di Pordenone (Terranuova Traiana – Pianese);

 

CAMBIO DESIGNAZIONI (sottolineato e maiuscolo il nuovo nominativo)

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

FANELLO CALCIO ORVIETO – CICONIA CALCIO

Arbitro: RAFFAELE TAVOLETTA DI TERNI (24 anni, 25 Promozione, 42 Prima, 7 Seconda Categoria)

 

LE DESIGNAZIONI MANCANTI (sottolineato e maiuscolo il nuovo nominativo)

PROMOZIONE – GIRONE B

REAL AVIGLIANO – SPOLETO

Arbitro: PIETRO ALOI DI GUBBIO (25 anni, 32 Eccellenza, 43 Promozione, 36 Prima, 21 Seconda Categoria)

Assistenti: Mattia Rota e Umberto Muzi di Terni

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

ECCELLENZA

LAMA CALCIO – PONTEVALLECEPPI

Arbitro: DILETTA CIOMMEI DI TERNI (22 anni, 26 Promozione, 30 Prima, 12 Seconda categoria)

 

PROMOZIONE – GIRONE B

ATHLETIC CLUB BASTIA – SAN VENANZO

Arbitro: ALESSANDRO SENSINI DI TERNI (21 anni, 27 Prima, 10 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

PORCHIANO – VIGOR NUOVA GUALDO BASTARDO

Arbitro: LEONARDO BORDACCHINI DI TERNI (19 anni)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile)

Alessandro Cini di Perugia (Seconda Categoria Gir. B + Under 15 A1)

Alessandro Filipponi di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. C)

Andrea Colalelli di Terni (Promozione Gir. B + Prima Categoria Gir. D)

Andrea Rosignoli di Perugia (Prima Categoria Gir. B + Juniores Nazionale Gir. F)

Antonio Palazzo di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B + Under 14 Gir. 6)

Douglas Antonio Herrera Zarate di Perugia (Seconda Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. A)

Edoardo Berno di Foligno (Promozione Gir. A + Juniores A2 Gir. B)

Igli Kallaverja di Perugia (Seconda Categoria Gir. B + Under 15 A2 Gir. A)

Oleksandr Markevych di Terni (Seconda Categoria Gir. B + Eccellenza Femminile)

Pietro Aloi di Gubbio (Promozione Gir. B + Prima Categoria Gir. B)

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. B)

Ulrich Armel Makon Ma Houga di Perugia (Seconda Categoria Gir. A + Under 15 A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ALBAN ZADRIMA DI PISTOIA

È alla prima stagione in Can D e non ha ancora diretto partite di Serie D. Non ha precedenti in Umbria nei due campionati maggiori. Arbitrerà al “Degli Ornari” la partita Pontevecchio – Foligno Calcio-

LORENZO MORETTI DI CESENA

È alla seconda stagione in Can D e ha diretto una partita in Serie D. In Umbria ha un precedente il 10/04/2022 Olympia Thyrus S. V. – Bastia 1924 2-2. L’arbitro romagnolo sarà a Soccorso di Magione per la gara Ventinella – Vivi Altotevere Sansepolcro.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 12/02/2023

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 10 partite; Castiglione del Lago, Pontevecchio, San Sisto n. 9 partite; Ellera Calcio, Foligno Calcio, n. 8 partite; Vivi Altotevere Sansepolcro n. 7 partite; Olympia Thyrus n. 6 partite; C4, Nestor Calcio, Ventinella n. 5 partite; Lama Calcio n. 4 partite; Cannara n. 3 partite; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Pontevalleceppi n. 2 partite;

 

IN CASA

Foligno Calcio, Narnese Calcio, Olympia Thyrus, Pontevecchio, San Sisto n. 5 partite; Castiglione del Lago n. 4 partite; Nestor Calcio n. 3 partite; Angelana 1930, Branca 1969, C4, Ellera Calcio, Lama Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro, Ventinella n. 2 partite; Cannara, Pontevalleceppi n. 1 partita; Atletico BMG nessuna partita.

 

FUORI CASA

Ellera Calcio n. 6 partite; Castiglione del Lago, Narnese Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 5 partite; Pontevecchio, San Sisto n. 4 partite; C4, Foligno Calcio, Ventinella n. 3 partite; Atletico BMG, Cannara, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 partite; Olympia Thyrus S. V., Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969 nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2019/20 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

ANDREA BARTOLUCCI (Angelana 1930 – Nestor Calcio):

il 08/12/19 Gualdo Casacastalda - Angelana 1930  3-1; il 22/09/21 Nestor Calcio - Massa Martana 0-1; IL 13/03/22 ANGELANA 1930 - NESTOR 0-1; il 28/08/22 Angelana 1930 - San Sisto (Coppa) 1-1; l’11/12/22 Pontevecchio - Angelana 1930 0-1;

EDOARDO FANELLI (Cannara – C4)

Nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2019-20

FILIPPO TROTTA (Ellera Calcio – Branca 1969):

 

DILETTA CIOMMEI (Lama Calcio – Pontevalleceppi):

Nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2019-20

SAVERIO ANELLI (Narnese Calcio – Castiglione del Lago):

il 17/11/19 Castel del Piano - Trasimeno  1-1; il 25/08/21 (coppa) Narnese Calcio – Orvietana Calcio 2-1; il 17/10/21 Narnese Calcio - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 07/11/21 Nestor - Castiglione del Lago 1-0; il 01/05/22 Branca 1969 - Castiglione del Lago 0-2; il 21/08/22 Narnese Calcio - Olympia Thyrus (coppa) 2-1;

SAMUELE OTTAVIANI (Olympia Thyrus S.V. – Atletico BMG):

Nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2019-20

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Andrea Bartolucci di Città di Castello (24, 21) – Edoardo Fanelli di Perugia (23,16) – Filippo Trotta di Foligno (27, 34) – Saverio Anelli di Terni (26, 28) – Samuele Ottaviani di Foligno (20, 1);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DELL’ARBITRO ESORDIENTE:

Diletta Ciommei di Terni (22, 26);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Giuseppe Ciorba di Perugia (26, 19) – Marco Apuzzo di Terni (22, 14);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Taras Lukan di Foligno (23, 26) – Laura Giovagnoli di Perugia (24, 9) – Gabriele Conicella di Città di Castello (22, 5) – Edoardo Berno di Foligno (25, 45) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (20, 5) – Matteo Bonifazi di Terni (25, 21);

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Walid Kandli di Foligno (25, 26) – Simone Pannacci di Perugia (26, 27) – Andrea Colalelli di Terni (23, 2); Pietro Aloi di Gubbio (25, 32);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Tommaso Agostini di Terni (21, 14) – Gabriele Passagrilli di Perugia (23, 25) – Marco Romano di Terni (20, 5);

ETÀ E PARTITE IN PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Alessandro Sensini di Terni (21, 27);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Marco Mammoli di Perugia, Andrea Reali di Foligno, Pietro Aloi di Gubbio, Lorenzo Temperoni di Terni, Giorgia Rossi di Perugia, Manuel Palombi di Terni, Andrea Colalelli di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Flavio Curci di Perugia, Lorenzo Cecchetti di Perugia, Ayoub Messouk di Foligno, Andrea Rosignoli di Perugia, Giacomo Vendramin di Terni, Gabriele Antonelli di Foligno, Emanuele Liberti di Perugia, Raffaele Tavoletta di Terni, Giordano Provenzani di Terni

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Luca De Pascalis di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Valerio Piermarini di Foligno; Andrea Spulcia di Perugia, Gabriele Bertoldo di Terni;

ARBITRO ESORDIENTE IN SECONDA CATEGORIA:

Leonardo Bordacchini di Terni;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 11/02/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08853 secondi