Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Cambi designazione, statistiche, curiosita' 18-19 marzo

A CURA DI STEFANO GOBBI

 

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

SERIE D – GIRONE F - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

3 ANNI

Gabriele Zangara di Catanzaro (Orvietana Calcio – Flaminia Civitacastellana); Alberto Quarà di Nichelino (Tau Calcio – Mobilieri Ponsacco);

4 ANNI

Gabriele Caggiari di Cagliari (Sangiovannese 1927 – Grosseto 1912);

5 ANNI

Maksym Frasynyak di Gallarate (Arezzo – Montespaccato); Carlo Virgilio di Agrigento (Poggibonsi – Seravezza Pozzi Calcio); Vincenzo Marra di Agropoli (Sporting Club Trestina – Ghiviborgo);

6 ANNI

Stefano Grassi di Forlì (Pianese – Città di Castello);

7 ANNI

Stefania Menicucci di Lanciano (Follonica Gavorrano – Terranuova Traiana); Federico Cosseddu di Nuoro (Ostia Mare Lidocalcio – Livorno 1915);

 

CAMBIO O INTEGRAZIONI ALLE DESIGNAZIONI (sottolineato e maiuscolo il nuovo nominativo)

ECCELLENZA

ANGELANA 1930 – FOLIGNO CALCIO

Arbitro: Simone Pannacci di Perugia

Assistenti: Federico Suriani di Perugia e LORENZO ARCESE DI PERUGIA

 

PROMOZIONE – GIRONE A

VIS NUOVA ALBA – MARRA S. FELICIANO

Arbitro: Raffaele Tavoletta di Terni

Assistenti: Valerio Amici di Foligno e MATHEUS BERNARDINO DI TERNI

 

PROMOZIONE – GIRONE B

CLITUNNO - CAMPITELLO

Arbitro: Laura Giovagnoli di Perugia

Assistenti: LORENZO BICARONI E SIMONE POLVERI DI FOLIGNO

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

ECCELLENZA

BRANCA 1969 – PONTEVALLECEPPI

Arbitro: GABRIELE PASSAGRILLI DI PERUGIA (23 anni, 27 Promozione, 30 Prima, 15 Seconda Categoria)

Assistenti: Filippo Malacchi e Alessandra Alessi di Foligno

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

SULPIZIA – TIBERIS MACCHIE

Arbitro: FEDERICO PERUZZI DI GUBBIO (19 anni, 6 Seconda Categoria)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile)

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (Eccellenza Femminile + Juniores Nazionali Gir. F)

Lorenzo Moretti di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Eccellenza Femminile)

Marco Apuzzo di Terni (Promozione Gir. B + Juniores Femminile Reg)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ALFONSO ROCCO ROSANIA DI FINALE LIGURE

GIANLUCA TOSELLI DI GRADISCA D’ISONZO

Sono i due fischietti della Can D designati questa settimana nel massimo campionato regionale di calcio. Entrambi sono alla prima stagione nella Categoria e non hanno ancora diretto in Serie D. Non hanno precedenti nei due maggiori campionati umbri.

L’arbitro ligure fischierà allo ‘Spoletini’ nella partita Cannara – Castiglione del Lago mentre il fischietto friulano dirigerà il big-match Ellera Calcio – Vivi Altotevere Sansepolcro

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 19/03/2023

 

TOTALE

Castiglione del Lago n. 12 partite; Narnese Calcio n. 11 partite; Foligno Calcio, Pontevecchio n. 10 partite; Ellera Calcio, San Sisto, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 9 partite; Olympia Thyrus San Valentini, Ventinella n. 7 partite; Cannara n. 6 partite; C4, Nestor Calcio n. 5 partite; Lama Calcio n. 4 partite; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Pontevalleceppi n. 2 partite;

 

IN CASA

Foligno Calcio n. 7 partite; Olympia Thyrus San Valentino n. 6 partite; Castiglione del Lago, Narnese Calcio, Pontevecchio, San Sisto n. 5 partite; Cannara, Ellera Calcio, Nestor Calcio, Ventinella n. 3 partite; Angelana 1930, Branca 1969, C4, Lama Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Pontevalleceppi n. 1 partita; Atletico BMG nessuna partita.

 

FUORI CASA

Castiglione del Lago, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 7 partite; Ellera Calcio, Narnese Calcio n. 6 partite; Pontevecchio n. 5 partite; San Sisto, Ventinella n. 4 partite; C4, Cannara, Foligno Calcio n. 3 partite; Atletico BMG, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 partite; Olympia Thyrus San Valentino, Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969 nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2019/20 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

SIMONE PANNACCI (Angelana 1930 – Foligno Calcio):

il 15/09/19 Angelana 1930 – Nestor Calcio 2-0; il 12/09/21 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 2-1; il 20/11/22 Atletico BMG - Angelana 1930 4-1;

GABRIELE PASSAGRILLI (Branca 1969 – Pontevalleceppi):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2019/20

GIUSEPPE CIORBA (Lama Calcio – Atletico BMG):

il 19/09/21 Lama Calcio - Castiglione del Lago 1-2; il 01/05/22 Gualdo Casacastalda – Lama Calcio 0-2; l’11/09/22 Atletico BMG – Vivi Altotevere Sansepolcro 0-0; il 23/10/22 Narnese Calcio - Atletico BMG 1-2;

MANUEL PALOMBI (Nestor Calcio – C4):

il 03/10/21 Romeo Menti - C4  0-4; il 17/10/21 Pontevalleceppi – Nestor Calcio 3-2; il 07/11/21 Superga 48 - C4 0-1; il 19/12/21 Clitunno - C4 1-2; il 28/09/22 C4 - Ellera Calcio (coppa) 1-2; il 02/10/22 Nestor Calcio - Lama Calcio 1-3;

WALID KANDLI (Pontevecchio – Olympia Thyrus S.V.):

il 13/10/21 Selci Nardi - Pontevecchio 1-3; il 14/11/21 Olympia Thyrus S. V. - Vivi Altotevere Sansepolcro 2-2; il 08/12/22 Cannara - Pontevecchio 0-2;

ANDREA BARTOLUCCI (Ventinella – San Sisto):

il 17/11/19 Ventinella - Selci Nardi 1-1; il 05/09/21 (coppa) Ventinella - Mantignana Montemalbe 3-1; il 08/09/21 (coppa) Ellera Calcio – San Sisto 0-1; il 03/10/21 Fortitudo Assisi Subasio - San Sisto 1-1; il 08/12/21 Ventinella - Grifo Sigillo 3-1; il 03/04/22 Magione - Ventinella 0-3; il 16/04/22 Massa Martana - San Sisto  0-0; il 28/08/22 Angelana 1930 - San Sisto (Coppa) 1-1; il 23/10/22 Ventinella - Foligno Calcio 0-0; il 15/01/23 Ventinella - Branca 1969 1-3;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Simone Pannacci di Perugia (26, 28) – Giuseppe Ciorba di Perugia (26, 20) – Manuel Palombi di Terni (23, 20) – Walid Kandli di Foligno (25, 27) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (24, 22);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DELL’ARBITRO ESORDIENTE DESIGNATO:

Gabriele Passagrilli di Perugia (23, 27);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Pietro Aloi di Gubbio (25, 33) – Diletta Ciommei di Terni (22,1) – Giuseppe Mancini di Foligno (26, 6) – Riccardo Vitali di Perugia (21, 4);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Vittorio Ricci di Perugia (25, 25) – Vanessa Tempesta di Perugia (24, 18) – Marco Angeletti di Perugia (21, 1) – Raffaele Tavoletta di Perugia (24, 26);

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Marco Apuzzo di Terni (22, 15) – Andrea Reali di Foligno (26, 27) – Lorenzo Verdoliva di Terni (21, 7);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Rosignoli di Perugia (24, 29) – Laura Giovagnoli di Perugia (24, 11) – Tommaso Agostino di Terni (21, 16) – Gabriele Antonelli di Foligno (21, 17) – Tommaso Dionigi di Terni (18, 1)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Edoardo Fanelli di Perugia, Saverio Anelli di Terni, Samuele Ottaviani di Foligno, Marco Mammoli di Perugia, Ahmed Chafiqi di Terni, Filippo Trotta di Foligno, Giacomo Vendramin di Terni, Andrea Colalelli di Terni, Giorgia Rossi di Perugia, Daniele Fora di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Flavio Curci di Perugia, Edoardo Berno di Foligno, Stefano Conti di Terni, Edoardo Biancalana di Orvieto, Taras Lukan di Foligno, Matteo Bonifazi di Terni, Giordano Provenzani di Terni, Michele Spadoni di Terni;

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA:

Federico Peruzzi di Gubbio;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 18/03/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09426 secondi