Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e statistiche delle designazioni 16-17 settembre

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEK END

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI

Davide Ammannati di Firenze (Cenaia 1969 – Real Forte Querceta); Emanuele Velocci di Frosinone (Figline 1965 – Ghiviborgo VDS); Giovanni Moro di Novi Ligure (Seravezza Pozzi Calcio – San Donato Tavarnelle); Mansour Faye di Brescia (Vivi Altotevere Sansepolcro – Orvietana Calcio);

QUATTRO ANNI

Davide Cerea di Bergamo (Livorno 1915 – Grosseto 1912); Alessandro Papagno di Roma 2 (Tau Calcio Altopascio – Aquila Montevarchi 1902);

SEI ANNI

Paolo Grieco di Ascoli Piceno (Follonica Gavorrano – Pianese); Federico Tassano di Chiavari (Sporting Club Trestina – Poggibonsi);

SETTE ANNI

Simone Di Renzo di Bolzano (Sangiovannese 1927 – Mobilieri Ponsacco);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

GLI ARBITRI ESORDIENTI

Dopo la scorpacciata di domenica scorsa (ben 9 esordienti in Prima Categoria), questa settimana non ci sono esordi da segnalare.

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile):

Ayoub Messouk di Foligno (Promozione Gir. A + Prima Categoria Gir. A)

Darjan Mileski di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Prima Categoria Gir. D)

Matteo Bonifazi di Terni (Juniores Nazionale Gir. G + Prima Categoria Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

GIOSUÈ AMBROSINO DI TORRE DEL GRECO

L’arbitro campano è alla prima stagione in CAN D e non ha precedenti in Umbria in Eccellenza e Promozione. Domenica arbitrerà  il derby Lama Calcio – Città di Castello

GIOVANNI DI PALMA DI CASSINO

È al secondo anno in CAN D. Ha un precedente in Umbria il 04/09/22 Ellera - Pontevecchio 1-0. Domenica prossima sarà al ‘Giancarlo Mercatelli’ per Spoleto – Narnese Calcio

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 17/09/2023.

 

TOTALE

Spoleto n. 2 presenze; Atletico BMG, Città di Castello, Ellera Calcio, Narnese Calcio, Nestor Calcio n. 1 presenza; ACF Foligno, Angelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 0 presenze.

 

IN CASA

Atletico BMG, Lama Calcio, Nestor Calcio, Spoleto n. 1 presenza; ACF Foligno, Angelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Ellera Calcio, Narnese Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Città di Castello, Ellera Calcio, Narnese Calcio, Spoleto n. 1 presenza; ACF Foligno, Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

LORENZO VERDOLIVA di Terni (Castiglione del Lago – AC Fulgens Foligno):

il 24/08/22 C4 – Foligno Calcio (Coppa) 1-0; il 25/09/22 Atletico BMG - Castiglione del Lago 1-0; il 23/10/22 Angelana 1930 - C4 0-1;

SIMONE PANNACCI di Perugia (Ellera Calcio – Atletico BMG):

il 10/10/21 Ellera Calcio – Nestor Calcio 1-0; il 24/10/21 Massa Martana – Lama Calcio 0-3; il 24/08/22 Nestor Calcio - Atletico BMG (Coppa) 1-4; il 02/11/22 Ellera Calcio - Pontevalleceppi 4-2; il 20/11/22 Atletico BMG - Angelana 1930 4-1; il 18/12/22 Pontevecchio - Ellera Calcio 0-0;

MARCO APUZZO di Terni (Olympia Thyrus S.V. – Branca 1969):

il 18/09/22 Branca 1969 - Ventinella 3-4;

WALID KANDLI di Foligno (Pierantonio Sport – Terni FC)

il 03/11/21 Terni Est - FC Castello Sansecondo 0-2;

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello (Pontevalleceppi – Angelana 1930):

il 19/09/21 Pontevalleceppi - Olympia Thyrus S.V. 3-1; il 19/12/21 Pontevalleceppi - Orvietana 2-1; il 13/03/22 Angelana 1930 - Nestor 0-1; il 28/08/22 Angelana 1930 - San Sisto (Coppa) 1-1; l’11/12/22 Pontevecchio - Angelana 1930 0-1; il 29/01/23 Pontevecchio - Pontevalleceppi 1-4; il 12/02/23 Angelana 1930 - Nestor Calcio 4-2;

DILETTA CIOMMEI di Terni (Tavernelle Calcio – Nestor Calcio)

Il 14/11/21 Marra S. Feliciano – Tavernelle Calcio 1-1; il 19/03/23 Castel del Piano 1966 - Tavernelle Calcio 0-3; 

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Lorenzo Verdoliva di Terni (22, 8) – Simone Pannacci di Perugia (27, 30) – Marco Apuzzo di Terni (23, 7) – Walid Kandli di Foligno (26, 29) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 24) – Diletta Ciommei di Terni (23, 2);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 13) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8) – Ahmed Chafiqi di Terni (26, 1);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Taras Lukan di Foligno (24, 31) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 7) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 12) – Flavio Curci di Perugia (21, 12) – Raffaele Tavoletta di Terni (25, 30);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Manuel Palombi di Terni (24, 22) – Andrea Colalelli di Terni (24, 4);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B

Leonardo Fiumi di Orvieto (21, 3) – Tommaso Dionigi di Terni (19, 4) – Michele Spadoni di Terni (24, 12) – Mattia Speziali di Foligno (18, 2) – Giordano Provenzani di Terni (21, 5) – Marco Romano di Terni (21, 8);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Laura Giovagnoli di Perugia; Edoardo Fanelli di Perugia; Matteo Bonifazi di Terni, Saverio Anelli di Terni, Gabriele Passagrilli di Perugia, Tommaso Agostini di Terni, Lorenzo Temperoni di Terni, Daniele Fora di Terni, Giacomo Vendramin di Terni, Giuseppe Ciorba di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Stefano Mirri di Perugia, Ayoub Messouk di Foligno, Marco Angeletti di Perugia, Alessandro Filipponi di Foligno,

 

COPPA DI SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Dennis Marcaccioli di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Alessandro Manfucci di Città di Castello, Catalin Mariut di Perugia, Valerio Piermarini di Foligno, Francesco Caliccia di Terni, Enrico Ciuffa di Orvieto

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 16/09/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,10096 secondi