Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi delle designazioni del 14 e 15 ottobre

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Giovanni Antonini di Rimini (Cenaia 1969 – Orvietana Calcio); Marco Aurisano di Campobasso (Mobilieri Ponsacco – Ghiviborgo VDS); Simone Palmieri di Avellino (Poggibonsi – Real Forte Querceta); Ibrahim Rashed di Imola (Seravezza Pozzi Calcio – Vivi Altotevere Sansepolcro); Kristian Ubaldi di Fermo (Sporting Club Trestina – Pianese);

QUATTRO ANNI:

Lorenzo Massari di Torini (Follonica Gavorrano – Grosseto 1912);

CINQUE ANNI:

Lorenzo Casali di Crema (Sangiovannese 1927 – San Donato Tavarnelle);

SEI ANNI:

Leonardo Di Mario di Ciampino (Figline 1965 – Aquila 1902 Montevarchi); Ciro Aldi di Lanciano (Livorno 1915 – Tau Calcio Altopascio);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

GLI ARBITRI ESORDIENTI

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A

GRIFO TEZIO – JUNIOR CARPINE MAGIONE

Arbitro: Jacopo Sportolaro di Perugia (21 anni)

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A

MONTEMORCINO – DON BOSCO

Arbitro: Gioele Martinelli di Perugia (17 anni)

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE B

PAPIANO 1965 – ATLETICO SANT’ANGELO

Arbitro: Jacopo Sportolaro di Perugia (21 anni)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (sabato o domenica o lunedì)

Adriano Bibaj di Terni (Under 15 – A2 Gir. B + Under 14 Gir. D)

Douglas Antonio Herrera Zarate di Perugia (Seconda Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir B)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 16 Gir. B)

Francesco Simone Pietrangeli di Orvieto (Juniores A1 + Under 17 – A2 Gir. B)

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Juniores A2 Gir. C + Under 14 Gir. A)

Gianluigi Guazzeroni di Orvieto (Prima Categoria Gir. B + Under 14 Gir. D)

Giovanni Biagini di Città di Castello (Under 14 Gir. A + Under 14 Gir. B)

Giovanni Torba di Perugia (Under 15 – A2 Gir. A + Under 14 Gir. C)

Igli Kallaverja di Perugia (Juniores A2 Gir. C + Under 17 – A2 Gir. A)

Mirco Carpi Melchiorre di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 17 – A1)

Riccardo Manuali di Gubbio (Juniores A2 Gir. A + Under 14 Gir. A)

Tommaso Larini di Perugia (Under 15 – A2 Gir. A + Under 14 Gir. A)

Tommaso Persici di Perugia (Under 17 – A2 Gir. A + Under 14 Gir. B)

Valerio Piermarini di Foligno (Seconda Categoria Gir. C + Under 14 Gir. C)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ANDREA KILIAN PINA DI COMO e LEDJAN SKURA DI JESI

Sono entrambi alla prima stagione in CAN D, non hanno ancora diretto partite di Serie D e non hanno precedenti nei tornei umbri di Eccellenza e Promozione. L’arbitro PINA arbitrerà ‘all’Ovidio Laureti’ il derby OLYMPIA THYRUS SAN VALENTINI – TERNI F.C.

L’arbitro SKURA fischierà ‘all’Angelo Moratti’ la partita TAVERNELLE CALCIO – A.C. FULGENS FOLIGNO.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 15/10/2023.

 

TOTALE

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 3 presenze; Angelana 1930, Città di Castello, Olympia Thyrus S.V., Spoleto, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio, Pontevalleceppi, Terni FC n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 2 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Narnese Calcio, Nestor Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 1 presenza; ACF Foligno, Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Terni FC n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Angelana 1930, Città di Castello, Ellera Calcio, Pontevalleceppi, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

MANUEL PALOMBI di Terni (Atletico BMG – Nestor Calcio):

il 25/08/22 Massa Martana – Ducato Spoleto (coppa) 2-0; il 17/10/21 Pontevalleceppi - Nestor Calcio 3-2; il 02/10/22 Nestor Calcio - Lama Calcio 1-3; il 04/12/22 Atletico BMG - Branca 1969 1-0; il 19/03/23 Nestor Calcio - C4 2-2; il 03/09/23 ACF Foligno - Atletico BMG (coppa) 0-2;

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello (Ellera Calcio – Angelana 1930):

il 17/10/21 Gualdo Casacastalda - Ellera Calcio 1-1; il 28/08/22 Angelana 1930 - San Sisto (Coppa) 1-1; il 27/11/22 Ellera Calcio - Atletico BMG 3-3; l’11/12/22 Pontevecchio - Angelana 1930 0-1; il 12/02/23 Angelana 1930 - Nestor Calcio 4-2;

GIUSEPPE CIORBA di Perugia (Lama Calcio – Castiglione del Lago):

IL 19/09/21 LAMA CALCIO - CASTIGLIONE DEL LAGO 1-2; il 28/11/21 Castiglione del Lago - Branca 1969 1-0; il 01/05/22 Gualdo Casacastalda - Lama Calcio 0-2; il 19/03/23 Lama Calcio - Atletico BMG 0-0;

LAURA GIOVAGNOLI di Perugia (Narnese Calcio – Branca 1969):

il 07/05/23 Branca 1969 - Olympia Thyrus S.V. 1-2;

DANIELE FORA di Terni (Pierantonio Sport – Pontevalleceppi):

il 12/09/21 Orvietana Calcio - Pontevalleceppi 3-1; il 31/10/21 Pontevalleceppi - Ellera Calcio 0-0; il 06/02/22 Pontevalleceppi - Vivi Altotevere Sansepolcro 1-0; il 23/10/22 Cannara - Pontevalleceppi 1-1;

SAMUELE OTTAVIANI di Foligno (Spoleto – Città di Castello):

il 04/12/22 Ducato Spoleto - Spoleto 0-1; il 14/05/23 Sporting Terni - Spoleto 1-4;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Manuel Palombi di Terni (24, 23) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 25) – Giuseppe Ciorba di Perugia (27, 23) – Laura Giovagnoli di Terni (25, 3) – Daniele Fora di Terni (22, 15) – Samuele Ottaviani di Foligno (21, 4);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Edoardo Fanelli di Perugia (24, 21);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 1) – Flavio Curci di Perugia (21, 15) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 24) – Leonardo Fiumi di Orvieto (21, 5) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 9) – Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 1) – Edoardo Biancalana di Orvieto (21, 5);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 15) – Saverio Anelli di Terni (27, 32) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 3) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 16) – Marco Apuzzo di Terni (23, 19);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Marco Romano di Terni (21, 10) – Alessandro Filipponi di Foligno (21, 2) – Gabriele Padalino di Terni (20, 2);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Ahmed Chafiqi di Terni, Walid Kandli di Foligno, Matteo Bonifazi di Terni, Simone Pannacci di Perugia, Andrea Colalelli di Terni, Giuseppe Mancini di Foligno, Diletta Ciommei di Terni, Giacomo Vendramin di Terni, Riccardo Vitali di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Stefano Mirri di Perugia, Gian Lorenzo Uccelli di Perugia, Mattia Speziali di Foligno, Taras Lukan di Foligno, Michele Spadoni di Terni, Giordano Provenzani di Terni;

 

COPPA DI SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Alessio Liti di Terni, Valerio Piermarini di Foligno, Enrico Ciuffa di Orvieto;

ARBITRI ESORDIENTI NELLA CATEGORIA:

Jacopo Sportolaro di Perugia, Gioele Martinelli di Perugia, Paolo Brodoni di Terni

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 15/10/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,12378 secondi