Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi delle designazioni del 21 e 22 ottobre

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Riccardo Bernardini di Ciampino (Orvietana Calcio – Sporting Club Trestina); Giacomo Pasquetto di Crema (Pianese – Ghiviborgo VDS); Gianluca Cipriano di Torino (San Donato Tavarnelle – Mobilieri Ponsacco); Edoardo Panici di Aprilia (Seravezza Pozzi Calcio – Follonica Gavorrano); Riccardo Borghi di Modena (Vivi Altotevere Sansepolcro – Figline 1965);

QUATTRO ANNI:

Maicol Guiotto di Schio (Aquila Montevarchi 1902 – Poggibonsi); nLeonardo Falleni di Livorno (Tau Calcio Altopascio – Cenaia 1969);

CINQUE ANNI:

Michele Pasculli di Como (Real Forte Querceta – Livorno 1915);

SETTE ANNI:

Sebastian Petrov di Roma 1 (Grosseto 1912 – Sangiovannese 1927);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

 

CURIOSITÀ

Designati arbitri con presenze in Eccellenza nei campionati giovanili

Andrea Raggi di Terni (69 presenze in Eccellenza – arbitrerà nella Juniores A1)

Matteo Passeri di Gubbio (assistente serie A, Uefa e Fifa – Arbitrerà la Juniores A2 Gir. A)

Simone Panizzi di Città di Castello (ex Serie D – Arbitrerà in Under 17 - A1)

Lorenzo Arcese di Perugia (2 presenze in Eccellenza – Arbitrerà in Under 17 – A2 Gir. A)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE A

SANTA SABINA – SETTEVALLI PILA

Arbitro: Endri Kasmi di Terni (20 anni – 8 Prima, 5 Seconda Categoria)

Assistenti: Leonardo Bicaroni e Diego Castellani di Foligno

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

DON BOSCO – SANGIUSTINO

Arbitro: Pietro Lombardo di Perugia (17 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE B

POZZO – COLLEPEPE

Arbitro: Samuele Battistelli di Terni (18 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

OTRICOLI C. – CASCIA

Arbitro: Alessandro Marini di Terni (19 anni)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (sabato o domenica o lunedì)

Amarildo Baha di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A + Under 17-A1)

Andrea Giulietti di Perugia (Under 16 Gir. A + Under 15-A1)

Damiano Luciani di Orvieto ((Under 15-A1 + Under 14 Gir. D)

Daniele Delle Rose di Foligno (Seconda Categoria Gir. B + Under 16 Gir. B)

Darjan Mileski di Foligno (Prima Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. C)

Diletta Ciommei di Terni (Promozione Girone A + Under 17 LEGAPRO Gir. C)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 17-A2 Gir. B)

Francesco Liorni di Terni (Juniores A1 + Under 15-A2 Gir. B)

Francesco Mariani di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15-A2 Gir. B)

Gabriele Antonelli di Foligno (Promozione Girone A + Primavera 3 Gir. B)

Gabriele Padalino di Terni (Prima Categoria Gir. C + Under 15-A2 Gir. B)

Giuseppe Auditore di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Coppa Eccellenza Femminile)

Jacopo Sportolaro di Perugia (Juniores A1 + Under 15-A1)

Leonardo Fiumi di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D)

Leonardo Persieri di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D)

Mark Maglio di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Juniores Nazionale Gir. G)

Michelangelo Airoldi di Foligno (Under 17-A2 Gir. B + Under 15-A2 Gir. B)

Michele Castellini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 17-A1)

Oleksandr Markevych di Terni (Under 16 Serie A-B Gir. C + Under 17-A2 Gir. B)

Paolo Lemma di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. C)

Reda El Kharraz di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15-A2 Gir. A)

Riccardo Manuali di Gubbio (Juniores A1 + Under 16 Gir. A)

Riccardo Menichini di Gubbio (Under 16 Gir. A + Under 16-A1)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

NENAD RADOVANOVIC di MANIAGO (PN)

È alla seconda stagione in CAN D. Non ha mai diretto in Serie D e non ha precedenti nell’Eccellenza e Promozione della nostra regione. Sarà al ‘Migaghelli’ per ANGELANA 1930 – ATLETICO BMG.

CHRISTIAN DE ANGELIS di NOCERA INFERIORE (SA)

È alla prima stagione in CAN D e non ha mai diretto in Serie D e non ha precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. Fischierà al ‘ Blasone’ nella partita AC FULGENS FOLIGNO – NARNESE CALCIO

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 22/10/2023.

 

TOTALE

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 4 presenze; Angelana 1930 n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Città di Castello, Olympia Thyrus S.V., Spoleto, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio, Pontevalleceppi, Terni FC n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Angelana 1930, Olympia Thyrus S.V. n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Atletico BMG, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Narnese Calcio, Nestor Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Terni FC n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Angelana 1930, Città di Castello, Ellera Calcio, Pontevalleceppi, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

MARCO APUZZO di Terni (Branca 1969 – Pierantonio Sport):

il 03/04/22 Casa del Diavolo - Pierantonio Sport 0-2; il 18/09/22 Branca 1969 - Ventinella 3-4; il 17/09/23 Olympia Thyrus SV - Branca 1969 1-0;

EDOARDO FANELLI di Perugia (Castiglione del Lago – Ellera Calcio):

il 22/08/21 (coppa) Castel del Piano 1966 – Ellera Calcio 0-3; IL 05/12/21 ELLERA CALCIO - CASTIGLIONE DEL LAGO 1-0; il 10/04/22 Castiglione del Lago – Nestor Calcio 0-0; l’11/09/22 Ventinella – Ellera Calcio 1-1; il 26/03/23 Foligno Calcio - Ellera Calcio 2-1;

GIACOMO VENDRAMIN di Terni (Città di Castello – Nestor Calcio):

il 27/08/23 Atletico BMG - Nestor Calcio (coppa) 4-0;

GABRIELE PASSAGRILLI di Perugia (Lama Calcio – Olympia Thyrus S.V.):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22

ANDREA COLALELLI di Terni (Pontevalleceppi – Tavernelle Calcio):

il 26/03/23 Tavernelle Calcio - Vis Nuova Alba 2-1; IL 03/09/23 TAVERNELLE CALCIO - PONTEVALLECEPPI (COPPA) 1-3;

RICCARDO VITALI di Perugia (Terni FC – Spoleto):

il 02/10/22 Terni FC - Athletic Club Bastia 3-0; il 10/09/23 Terni FC - Castiglione del Lago 0-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Marco Apuzzo di Terni (23, 19) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 21) – Giacomo Vendramin di Terni (23, 4) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 3) – Andrea Colalelli di Terni (24, 5) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 7);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Walid Kandli di Foligno (26, 31) – Simone Pannacci di Perugia (27, 22);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Taras Lukan di Foligno (24, 34) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 2) – Mattia Speziali di Foligno (18, 5) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 25) – Flavio Curci di Perugia (21, 16);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE A:

Endri Kasmi di Terni (20, 8)

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Laura Giovagnoli di Perugia (25, 4) – Ahmed Chafiqi di Terni (26, 1) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 16) – Diletta Ciommei di Terni (23, 4);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Giordano Provenzani di Terni (21, 8) – Matteo Agosto di Foligno (23, 4) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 16) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 10);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Andrea Bartolucci di Città di Castello, Giuseppe Mancini di Foligno, Giuseppe Ciorba di Perugia, Mykhaylo Nykolyn di Gubbio, Lorenzo Verdoliva di Terni, Tommaso Agostini di Terni, Manuel Palombi di Terni, Daniele Fora di Terni, Saverio Anelli di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Alessandro Filipponi di Foligno, Lorenzo Traversini di Gubbio, Marco Romano di Terni, Gabriele Padalino di Terni, Edoardo Biancalana di Orvieto, Leonardo Fiumi di Orvieto;

 

COPPA DI SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Rossella Benni di Città di Castello, Catalin Mariut di Perugia, Valerio Piermarini di Foligno, Gabriele Bertoldo di Terni, Enrico Ciuffa di Terni;

ARBITRI ESORDIENTI NELLA CATEGORIA:

Pietro Lombardo di Perugia, Samuele Battistelli di Terni, Alessandro Marini di Terni

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 21/10/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09042 secondi