Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi delle designazioni 28-29 ottobre

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Federico Bruschi di Ferrara (Cenaia 1969 – Vivi Altotevere Sansepolcro); Francesco Masi di Pontedera (Follonica Gavorrano – Tau Calcio Altopascio); Stefano Laugelli di Casale Monferrato (Sangiovannese 1927 – Orvietana Calcio); Michele Buzzone di Enna (Sporting Club Trestina – Aquila 1902 Montevarchi);

QUATTRO ANNI:

Stefano Giordano di Grosseto (Ghiviborgo VDS – Real Forte Querceta); Gianluca Guitaldi di Rimini (Mobilieri Ponsacco – Pianese); Alessandro Pizzi di Bergamo (Poggibibonsi – San Donato Tavarnelle);

CINQUE ANNI:

Andrea Terribile di Bassano del Grappa (Figline 1965 – Grosseto 1912);

SEI ANNI:

Maksym Frasynyak di Gallarate (Livorno 1915 – Seravezza Pozzi Calcio);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

 

CURIOSITÀ

Designati arbitri con presenze in Eccellenza nei campionati minori e/o giovanili

Jacopo Rapetti di Perugia (Seconda Categoria Gir. B)

Dennis Marcaccioli di Perugia (Juniores A1)

Tommaso Agostini di Terni (Juniores A1)

Samuele Ottaviani di Foligno (Juniores A2 Gir. C)

Giovanni Fiorucci di Gubbio (ora assistente in CAN D - Juniores A2 Gir. C)

Lorenzo Arcese di Perugia (Under 17-A2 Gir. A)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

SAMUELE BATTISTELLI DI TERNI (18 anni)

La settimana scorsa non abbiamo potuto sottolineare l’esordio in Prima Categoria Girone C partita Costano – Arna (0-1) dell’arbitro Samuele Battistelli di Terni. La sua designazione è avvenuta il sabato col nostro articolo già pubblicato.

Approfittiamo col dire che Samuele Battistelli di Terni ha esordito in Prima Categoria senza passare per la Seconda Categoria (dove però ha diretto partite di Coppa Primavera). Un vero record che depone bene a favore del giovane fischietto su cui il CRA Umbro sicuramente ripone molta fiducia.

 

ECCELLENZA

PIERANTONIO SPORT – LAMA CALCIO

Arbitro: GABRIELE ANTONELLI DI FOLIGNO (22 anni – 26 Promozione, 27 Prima, 16 Seconda Categoria)

Assistenti: Alessio Biagiotti di Gubbio e Gianluca Frizza di Perugia

 

PROMOZIONE – GIRONE B

TODI CALCIO – VIS FOLIGNO

Arbitro: OLEKSANDR MARKEVYCH DI TERNI (23 anni – 10 Prima, 11 Seconda Categoria)

Assistenti: Federico Di Giuseppe di Perugia – 2 Assistente da designare

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

ATLETICO GUALDO FOSSATO – SAN LUCA CALCIO

Arbitro: AKRAM EL INANI DI GUBBIO (18 anni – 4 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

LUCA ROSI RAMAZZANO – TAULANTET SOCIETÀ SPORTIVA

Arbitro: RICCARDO MANUALI DI GUBBIO (19 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

PONTE D’ASSI – DON BOSCO

Arbitro: AMARILDO BAHA DI CITTÀ DI CASTELLO (23 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE B

GRIFO CANNARA – POZZO

Arbitro: EMANUELE TARSIA DI FOLIGNO (25 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

POLISPORTIVA TERNANA – UMBRASABINA

Arbitro: LORENZO FIORINI DI TERNI (16 anni)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (sabato o domenica o lunedì)

Alessandro Filipponi di Foligno (Promozione Gir. A + Under 16 Gir. C)

Damiano Bosi di Città di Castello (Under 16 Gir. A + Under 14 Gir. A)

Emanuele De Angelis di Terni (Under 17–A2 Gir. B + Under 15–A1)

Filippo Bocci di Foligno (Prima Categoria Gir. D + Primavera 3 Gir. B)

Francesco Simone Pietrangeli di Orvieto (Juniores A2 Gir. D + Under 16 Gir. C)

Gabriele Bonucci di Foligno (Seconda Categoria Gir. C + Under 15-A1)

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Juniores A2 Gir. A + Under 14 Gir. A)

Giuseppe Ciorba di Perugia (Promozione Gir. A + Prima Categoria Gir. A)

Leonardo Fiumi di Orvieto (Prima Categoria Gir. B + Juniores A1)

Lorenzo Virili di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 15-A2 Gir. B)

Mattia Valentini di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A + Under 17-A2 Gir. A)

Nico Sensi di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A + Under 15-A1)

Noemi Costantini di Foligno (Under 16 Gir. C + Under 14 Gir. A)

Pietro Lombardo di Perugia (Juniores A2 Gir. A + Under 15-A2 Gir. B)

Riccardo Scarpanti di Perugia (Under 15-A2 Gir. A + Under 14 Gir. B)

Samuele Ottaviani di Foligno (Promozione Gir. A + Juniores A2 Gir. C)

 

GLI ARBITRI CON TRIPLA DESIGNAZIONE

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. B + Jun. A2 Gir. D + Under 15-A2 Gir. B)

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (Prima Cat. Gir. A + Jun. A2 Gir. A + U14 Gir. 6)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

 

GIORGIO BROZZONI DI BERGAMO

È alla seconda stagione in CAN D e non ha ancora diretto gare di Serie D. Non ha precedenti in Umbria in Eccellenza e Promozione e dirigerà al ‘Gubbiotti’ NARNESE CALCIO – ANGELANA 1930

ROBERTO ARATRI DI BARI

È alla seconda stagione in CAN D e non ha ancora diretto partite di Serie D. Ha un precedente in Umbria nel campionato di Eccellenza il 08/04/23  Foligno Calcio - Nestor Calcio 0-1. Domenica fischierà al ‘Laureti’ in OLYMPIA THYRUS S.V. - PONTEVALLECEPPI

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 29/10/2023.

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 5 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, n. 4 presenze; Olympia Thyrus S.V. n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Città di Castello, Pontevalleceppi, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 3 presenze; Angelana 1930, Narnese Calcio n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Atletico BMG, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Nestor Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi, Terni FC n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 3 presenze; Angelana 1930, Pontevalleceppi n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Città di Castello, Ellera Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

DANIELE FORA di Terni – (Atletico BMG – Città di Castello):

il 10/10/21 Gualdo Casacastalda - Massa Martana 1-0; il 20/03/22 Massa Martana - Branca 1969 0-0; il 28/08/22 Atletico BMG - Pontevecchio (Coppa) 2-1; il 28/09/22 Atletico BMG - San Sisto (coppa) 6-3; il 15/01/23 Atletico BMG - Foligno Calcio 4-0;

WALID KANDLI di Foligno – (Ellera Calcio – Terni FC):

il 03/11/21 Terni Est - FC Castello S. Secondo (coppa) 0-2; il 28/11/21 Narnese Calcio – Ellera Calcio 0-1; il 06/02/22 Ellera Calcio – Ducato Spoleto 1-1; il 02/10/22 Ellera Calcio - Angelana 1930 3-1; il 17/09/23 Pierantonio Sport - Terni FC 0-1;

SIMONE PANNACCI di Perugia – Nestor Calcio – Branca 1969):

il 10/10/21 Ellera Calcio – Nestor Calcio 1-0; il 14/11/21 Castel del Piano 1966 - Nestor Calcio 0-0; il 24/08/22 Nestor Calcio - Atletico BMG (Coppa) 1-4; il 04/09/22 Branca 1969 - Narnese Calcio 2-3; il 04/12/22 Castiglione del Lago - Nestor Calcio 3-1; il 22/01/23 Branca 1969 - Lama Calcio 0-0;

GABRIELE ANTONELLI di Foligno – (Pierantonio Sport – Lama Calcio):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello – (Spoleto – AC Fulgens Foligno):

il 13/02/22 Julia Spello Torre - C4   0-3; il 19/10/22 Narnese Calcio - C4 (coppa) 2-0;

MYKHAYLO NYKOLYN di Gubbio – (Tavernelle Calcio – Castiglione del Lago):

il 04/09/22 Vivi Altotevere Sansepolcro - Castiglione del Lago 2-1; il 02/04/23 Castello Sansecondo - Tavernelle Calcio 2-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Daniele Fora di Terni (22, 16) – Walid Kandli di Foligno (26, 31) – Simone Pannacci di Perugia (27, 32) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 26) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 15);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DELL’ARBITRO ESORDIENTE:

Gabriele Antonelli di Foligno (23, 26);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Samuele Ottaviani di Foligno (21, 5) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 22) – Giuseppe Ciorba di Perugia (27, 24);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 2) – Alessandro Filipponi di Foligno (21, 3) – Flavio Curci di Perugia (21, 17) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 17) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 11);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Manuel Palombi di Terni (24, 24) – Saverio Anelli di Terni (27, 32) – Lorenzo Verdoliva di Terni (22, 9);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Mattia Speziali di Foligno (18, 6) – Michele Spadoni di Terni (24, 14) – Taras Lukan di Foligno (24, 35) – Edoardo Biancalana di Orvieto (21, 6);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Oleksandr Markevyc di Terni (23, 10)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Giuseppe Mancini di Foligno, Giuseppe Ciorba di Perugia, Marco Apuzzo di Terni, Riccardo Vitali di Perugia, Laura Giovagnoli di Perugia, Gabriele Passagrilli di Perugia, Diletta Ciommei di Terni, Andrea Colalelli di Terni, Giacomo Vendramin di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello; Marco Angeletti di Perugia, Leonardo Fiumi di Orvieto, Giordano Provenzani di Terni, Endri Kasmi di Terni, Matteo Agosto di Foligno;

ARBITRO ESORDIENTE NELLA CATEGORIA:

Akram El Inani di Gubbio;

 

COPPA DI SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Andrea Calabresi di Città di Castello, Francesco Caliccia di Terni, Gabriele Bertoldo di Terni;

ARBITRI ESORDIENTI NELLA CATEGORIA:

Riccardo Manuali di Gubbio, Amarildo Baha di Città di Castello, Emanuele Tarzia di Foligno, Lorenzo Fiorini di Terni

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 28/10/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08903 secondi