Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi delle designazioni 11-12 novembre

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Sabri Ismail di Rovereto (Orvietana – Real Forte Querceta); Lorenzo Garbo di Monza (Tau Calcio Altopascio – Poggibonsi); Costanzo Cafaro di Alba – Bra (Vivi Altotevere Sansepolcro – Mobilieri Ponsacco);

QUATTRO ANNI:

Michele Coppola di Castellammare di Stabia (Follonica Gavorrano – Sangiovannese 1927); Luigi Pica di Roma 1 (Grosseto 1912 – Ghiviborgo VDS);

CINQUE ANNI:

Federico Muccignato di Pordenone (San Donato Tavarnelle – Livorno 1915);

SEI ANNI:

Nicolò Rodigari di Bergamo (Aquila 1902 Montevarchi – Pianese); Cataldo Zito di Rossano (Cenaia 1969 – Figline 1965); Clemente Cortese di Bologna (Seravezza Pozzi Calcio – Sporting Club Trestina);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

 

CURIOSITÀ

Arbitri ‘eccellenti’ che dirigeranno gare del settore giovanile

Paul Leonard Mihalache di Terni nella Juniores A1

Andrea Raggi di Terni nella Juniores A2 Girone D e nell’Under 14 Girone 6

Walid Kandli di Foligno nella Juniores Nazionale Girone G

Gabriele Antonelli di Foligno nell’Under 17 – A2 Girone B

Alessandro Costanzo di Orvieto nella Juniores A2 Girone D

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE B

CERQUETO CALCIO – BEVAGNA

Arbitro: FILIPPO BOCCI DI FOLIGNO (19 anni – 19 Prima, 4 Seconda Categoria)

Assistenti: 1° assistente da designare – 2° assistente: Emanuele Tarzia di Foligno

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (in base alle designazioni conosciute a venerdì 03 novembre 2023)

Andrea Raggi di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 14 Gir. 6);

Cristiano Cera di Foligno (Under 15–A1 + Under 14 Gir. C);

Davide Pasqualini di Perugia (Under 15–A2 Gir. A + Under 14 Gir. B);

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 15–A2 Gir. B);

Fabio Casagrande di Gubbio (Under 17–A1 + Under 16 Gir. A);

Federico Olivotti di Perugia (Seconda Categoria Gir. B + Under 17–A1);

Filippo Correnti di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15–A1);

Gabriele Antonelli di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Under 17–A2 Gir. B);

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Juniores A2 Gir. C + Under 14 Gir. A);

Gabriele Dolci di Perugia (Prima Categoria Gir. B + Under 14 Gir. 6);

Giacomo Puglielli di Perugia (Juniores A2 Gir. A + Under 15-A2 Gir. A);

Gianluigi Guazzeroni di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Under 17-A1);

Gioele Martinelli di Perugia (Juniores A1 + Under 15-A1);

Giovanni Cistellini di Perugia (Seconda Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. B);

Igli Kallaverja di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 17-A2 Gir. A);

Mattia Valentini di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A + Under 15-A2 Gir. A);

Riccardo Fabiani di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 15-A1);

Samuele Battistelli di Terni (Under 17-A1 + Under 15-A2 Gir. B);

Walid Kandli di Foligno (Promozione Gir. B + Juniores Nazionale Gir. G);

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

GIORGIO CARDELLINI DI ROMA 2 e SABATINO (SALVATORE) AMBROSINO DI NOLA

Sono entrambi alla prima stagione in CAN D. Non hanno mai arbitrato in Serie D e non hanno precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. L’arbitro romano arbitrerà al ‘Romoli’ ATLETICO BMG – AC FULGENS FOLIGNO mentre il fischietto campano sarà al ‘Gubbiotti’ per NARNESE CALCIO – TERNI FC

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 12/11/2023.

 

TOTALE

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 6 presenze; Angelana 1930, Olympia Thyrus S.V. n. 4 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 3 presenze; Città di Castello, Pontevalleceppi, Spoleto n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 4 presenze; Narnese Calcio n. 3 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Nestor Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG n. 4 presenze; Narnese Calcio n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Angelana 1930, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 2 presenze; Città di Castello, Ellera Calcio, Spoleto n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

DILETTA CIOMME di Terni (Branca 1969 – Città di Castello):

il 16/04/23 Branca 1969 - Atletico BMG 2-0;

GIACOMO VENDRAMIN di Terni (Ellera Calcio – Pontevalleceppi):

il 05/03/23 Angelana 1930 - Pontevalleceppi 0-0;

EDOARDO FANELLI di Perugia (Nestor Calcio – Angelana 1930):

il 19/09/21 Nestor Calcio - Bastia 1924 0-4; il 20/02/22 Branca 1969 – Nestor Calcio 2-4; il 10/04/22 Castiglione del Lago – Nestor Calcio 0-0; il 30/10/22 Nestor Calcio - Branca 1969 1-2; il 04/12/22 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 1-1;

SIMONE PANNACCI di Perugia (Pierantonio Sport – Olympia Thyrus S.V.):

il 12/09/21 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 2-1; il 21/11/21 Pietralunghese - Pierantonio Sport 1-2; il 25/09/22 Olympia Thyrus S.V. - V. A. Sansepolcro 1-1; il 06/11/22 Pierantonio Sport - Mantignana Montemalbe 3-0; il 29/01/23 Pierantonio Sport - MARRA S. Feliciano 3-1; il 19/02/23 San Sisto - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 29/03/23 Pierantonio Sport - Pol. Pietralunghese 0-1;

MARCO APUZZO di Terni (Spoleto – Castiglione del Lago):

il 15/01/23 Amerina 1950 - Spoleto 3-3; il 19/03/23 Bevagna - Spoleto 1-3;

RICCARDO VITALI di Perugia (Tavernelle Calcio – Lama Calcio):

il 05/12/21 Tavernelle Calcio - Mantignana Montemalbe 2-1; il 08/01/23 MARRA San Feliciano - Tavernelle Calcio 1-1; il 05/02/23 C4 - Lama Calcio 1-0; il 30/08/23 Lama Calcio - Pierantonio Sport (coppa) 3-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Diletta Ciommei di Terni (23, 4) – Giacomo Vendramin di Terni (23, 5) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 22) – Simone Pannacci di Perugia (27, 33) – Marco Apuzzo di Terni (23, 20) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 8);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 16) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 27);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Mattia Speziali di Foligno (18, 7) – Flavio Curci di Perugia (21, 18) – Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 3) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 18) – Leonardo Fiumi di Orvieto (21, 6);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Daniele Fora di Terni (22, 17) – Walid Kandli di Foligno (26, 32) – Andrea Colalelli di Terni (24, 7);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Giordano Provenzani di Terni (21, 9) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 3) – Michele Spadoni di Terni (24, 16) – Tommaso Dionigi di Terni (19, 7);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Filippo Bocci di Foligno (19, 19);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Gabriele Passagrilli di Perugia; Giuseppe Ciorba di Perugia; Gabriele Antonelli di Foligno, Manuel Palombi di Terni; Laura Giovagnoli di Perugia; Lorenzo Verdoliva di Terni, Lorenzo Temperoni di Terni; Ahmed Chafiqi di Terni; Saverio Anelli di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Marco Angeletti di Perugia, Ayoub Messouk di Foligno; Stefano Mirri di Perugia; Mark Maglio di Perugia; Alessandro Filipponi di Foligno; Gabriele Padalino di Terni, Edoardo Biancalana di Orvieto; Oleksandr Markevych di Terni;

 

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia; Tommaso Agostini di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Alessandro Antonelli di Città di Castello; Francesco Caliccia di Terni; Enrico Ciuffa di Orvieto;

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 11/11/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09012 secondi