Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e curiosità delle designazioni 25-26 novembre

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Tommaso Scuderi di Verona (Cenaia 1969 – Sporting Club Trestina); Rehmet Jusufoski di Mestre (Figline 1965 – Sangiovannese 1927); Leonardo Cipolloni di Foligno (Follonica Gavorrano – Poggibonsi); Emanuele Ciaravolo di Torre del Greco (Seravezza Pozzi Calcio – Mobilieri Ponsacco); Mirko Pelaia di Pavia (Tau Calcio Altopascio – Ghiviborgo VDS); Vittorio Palma di Napoli (Vivi Altotevere Sansepolcro – Real Forte Querceta);

QUATTRO ANNI:

Emanuele Orlandi di Siracusa (Orvietana Calcio – San Donato Tavarnelle);

CINQUE ANNI:

Alessandro Recchia di Brindisi (Grosseto 1912 – Pianese);

SEI ANNI:

Giovanni Castellano di Foligno (Aquila 1902 Montevarchi – Livorno 1915);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a venerdì 24 novembre 2023

 

CURIOSITÀ

Arbitri ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile:

Ahmed Chafiqi di Terni (Under 15 Serie A-B Gir. C)

Andrea Bartolucci di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A)

Andrea Raggi di Terni (Juniores A1 + Under 14 Gir. D))

Jacopo Rapetti di Perugia (Under 17 – A1 + Under 16 Gir. B)

Marco Mammoli di Perugia (Under 17 – A2 Gir. A)

Paul Leonard Mihalache di Terni (Juniores A1)

Saverio Anelli di Terni (Juniores Nazionale Gir. G)

 

Arbitri con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile:

Alessandro Filipponi di Foligno (Juniores A2 Gir. C)

Giordano Provenzani di Terni (Under 14 Gir. 6)

Marco Romano di Terni (Under 17 – LEGAPRO - Gir. C)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

ECCELLENZA

ELLERA CALCIO – OLYMPIA THYRUS S.V.

Arbitro: AYOUB MESSOUK DI FOLIGNO (21 anni – 14 Promozione, 24 Prima, 11 Seconda Categoria)

Assistenti: Emanuele Mariani e Francesco Spena di Perugia

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

TIGROTTI MORRA – PISTRINO

Arbitro: Gabriele Bonucci di Foligno (21 anni – 16 Seconda Categoria)

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE

Alessandro Filipponi di Foligno (Promozione Gir. B + Juniores A23 Gir. C)

Andrea Bartolucci di Città di Castello (Prima Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. A)

Andrea Raggio di Terni (Juniores A1 + Under 14 Gir. D)

Catalin Mariut di Perugia (Juniores A2 Gir. A + Under 15 – A2 Gir. A)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. B + Under 17 - A1)

Federico Peruzzi di Gubbio (Prima Categoria Gir. B + Juniores Nazionale Gir. G)

Giordano Provenzani di Terni (Prima Categoria Gir. A + Under 14 Gir. 6)

Giuseppe Auditore di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 – A1)

Jacopo Rapetti di Perugia (Under 17 – A1 + Under 16 Gir. B)

Leonardo Persieri di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A1)

Lorenzo Conti di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 17 – A2 Gir.B)

Lorenzo Virili di Terni (Under 17 – A2 Gir. B + Under 14 Gir. D)

Mattia Mazzantini di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D)

Michelangelo Airoldi di Foligno (Seconda Categoria Gir. C + Juniores A1)

Michele Castellini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 15 – A2 Gir. B)

Mirco Carpi Melchiorre di Orvieto (Under 16 Gir. C + Eccellenza Femminile)

Paolo Vincenzini di Terni (Under 17 – A1 + Under 14 Gir. D)

Riccardo Manuali di Gubbio (Seconda Categoria Gir. A + Under 14 Gir. A)

Rossella Benni di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A + Under 17 – A1)

Saverio Anelli di Terni (Prima Categoria Gir. D + Juniores Nazionale Gir. G)

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Primavera 3 Gir. B)

Tommaso Persici di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15 – A1)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

FERDINANDO CARLUCCIO DE L’AQUILA E FEDERICO ISU DI CAGLIARI sono entrambi alla prima stagione in CAN D, non hanno presenze in Serie D e nemmeno precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. L’arbitro abruzzese fischierà al ‘Gubbiotti’ NARNESE CALCIO – PONTEVALLECEPPI mentre il fischietto sardo sarà al ‘ Mercatelli’ per SPOLETO – LAMA CALCIO.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 26/11/2023.

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 7 presenze; Atletico BMG n. 6 presenze; Olympia Thyrus S.V. n. 5 presenze; Angelana 1930, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 4 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Pontevalleceppi, Terni FC n. 3 presenze; Città di Castello, Ellera Calcio, Lama Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor Calcio n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 5 presenze; Narnese Calcio n. 4 presenze; Spoleto n. 3 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; AC Fulgens Foligno, Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Nestor Calcio, Nestor Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG n. 4 presenze; Narnese Calcio, Pontevalleceppi n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Angelana 1930, Ellera Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 2 presenze; Città di Castello, Lama Calcio n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

LORENZO VERDOLIVA di Terni (Atletico BMG – Castiglione del Lago):

IL 25/09/22 ATLETICO BMG - CASTIGLIONE DEL LAGO 1-0; il 02/11/22 Ventinella - Atletico BMG 0-0; il 01-04-23 Angelana 1930 - Atletico BMG 1-2; il 17/09/23 Castiglione del Lago - ACF Foligno 0-2;

EDOARDO FANELLI di Perugia (Branca 1969 – AC Fulgens Foligno):

il 31/10/21 Gualdo Casacastalda - Branca 1969  0-1; il 20/02/22 Branca 1969 - Nestor Calcio 2-4; il 27/03/22 Pontevalleceppi - Branca 1969 2-1; il 25/09/22 Lama Calcio – Branca 1969 0-3; il 30/10/22 Nestor Calcio - Branca 1969 1-2; il 18/12/22 Narnese Calcio - Branca 1969 1-1; il 12/02/23 Cannara - C4 0-0; il 07/05/23 C4 - Atletico BMG 2-1; il 03/09/23 Branca 1969 - Lama Calcio (coppa) 1-1; il 01/10/23 Lama Calcio - ACF Foligno 0-2;

GIUSEPPE CIORBA di Perugia (Città di Castello – Angelana 1930):

il 03/10/21 Bastia 1924 - Angelana 1930 1-0; il 30/01/22 Narnese Calcio - Angelana 1930 2-1; il 24/08/22 Pontevalleceppi - Angelana 1930 (coppa) 2-0; il 06/11/22 Foligno Calcio - Angelana 1930 2-2;

AYOUB MESSOUK di Foligno (Ellera Calcio – Olympia Thyrus S.V.):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22;

GABRIELE PASSAGRILLI di Perugia (Nestor Calcio – Terni FC):

il 06/11/22 Ducato Spoleto - Terni FC 0-1; il 08/12/22 Terni FC - Amerina 1950 5-0; l’11/01/23 Tavernelle Calcio - Terni FC (coppa) 1-2;

MANUEL PALOMBI di Terni (Pierantonio Sport – Tavernelle Calcio):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Lorenzo Verdoliva di Terni (22, 10) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 23) – Giuseppe Ciorba di Perugia (27, 25) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 5) – Manuel Palombi di Terni (24, 25);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DELL’ARBITRO DESIGNATO ESORDIENTE:

Ayoub Messouk di Foligno (21, 14);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Simone Pannacci di Perugia (27, 34) – Giacomo Vendramin di Terni (23, 6) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 4) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 19) – Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 4) – Edoardo Biancalana di Orvieto (21, 8) – Flavio Curci di Perugia (21, 19);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Colalelli di Terni (24, 7) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 9) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 1) – Michele Spadoni di Terni (24, 1) – Diletta Ciommei di Terni (23, 5);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Alessandro Filipponi di Foligno (21, 5) – Tommaso Dionigi di Terni (19, 8) – Filippo Bocci di Foligno (19, 1);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Andrea Bartolucci di Città di Castello, Mykhaylo Nykolin di Gubbio, Walid Kandli di Foligno, Daniele Fora di Terni, Samuele Ottaviani di Foligno, Lorenzo Temperoni di Terni, Marco Apuzzo di Terni, Saverio Anelli di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Gabriele Padalino di Terni, Giordano Provenzani di Terni, Diego Bartocci di Gubbio, Mattia Speziali di Foligno, Taras Lukan di Foligno, Oleksandr Markevych di Terni, Marco Angeletti di Perugia;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Lorenzo Arcese di Perugia, Federico Batini di Foligno,

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Enrico Ciuffa di Orvieto, Emanuele Tarzia di Foligno, Samuele Battistelli di Terni, Alessandro Marini di Terni

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE NEL SETTORE GIOVANILE:

Lorenzo Ciculo di Perugia

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 25/11/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09615 secondi