Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e curiosità delle designazioni 2- dicembre

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Giovanni Antonini di Rimini (Ghiviborgo VDS – Vivi Altotevere Sansepolcro); Marco Casali di Cesena (Mobilieri Ponsacco – Tau Calcio Altopascio); Alessandro Dallagà di Rovigo (Real Forte Querceta – Grosseto 1912);

QUATTRO ANNI:

Mattia Maresca di Napoli (San Donato Tavarnelle – Aquila Montevarchi 1902); Antonio Spera di Barletta (Sangiovannese 1927 – SC Cenaia 1969); Diego Castelli di Ascoli Piceno (Sporting Club Trestina, Follonica Gavorrano);

CINQUE ANNI:

Antonio Liotta di Castellammare di Stabia (Livorno 1915 – Figline 1965); Dario Acquafredda di Molfetta (Pianese – Orvietana Calcio);

SETTE ANNI:

Silvio Torreggiani di Civitavecchia (Poggibonsi – Seravezza Pozzi Calcio);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a venerdì 1 dicembre 2023

 

CURIOSITÀ

Arbitri ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Alessandro Costanzo di Orvieto (Under 17 – A1)

Andrea Cini di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 - A1)

Andrea Raggi di Terni (Juniores A2 Gir. D + Eccellenza Femminile)

Andrea Ragnacci di Gubbio (Under 17 – A1)

Andrea Valentini di Città di Castello (Juniores A2 Gir. A)

Fabio Moretti di Città di Castello (Eccellenza Femminile)

Michele Spadoni di Terni (Juniores A1)

Simone Panizzi di Città di Castello (Under v15 – A1)

 

Arbitri con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Flavio Curci di Perugia (Calcio Paralimpico e Sperimentale)

Lorenzo Traversini (Juniores A2 Gir. A)

Stefano Mirri di Perugia (Juniores A2 Gir. D)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

 

La settimana scorsa a causa di un cambio di designazione pubblicato dall’AIA domenica 26 novembre, non abbiamo potuto segnalare l’esordio avvenuto in

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

SPARVIERI CIVITELLA DEL LAGO – OLIMPIA UMBRIA 2-0

arbitro LORENZO VIRILI DI TERNI (19 anni)

 

QUESTA SETTIMANA FANNO IL LORO ESORDIO IN

ECCELLENZA

CASTIGLIONE DEL LAGO – BRANCA 1969

Arbitro: GIAN LORENZO UCCELLI DI PERUGIA (21 anni – 20 Promozione, 22 Prima, 8 Seconda Categoria)

Assistenti: Arban Krriku e Giulia Cannizzaro di Foligno

 

PROMOZIONE – GIRONE B

BEVAGNA – GUARDEA

Arbitro: TOMMASO MANCINI DI FOLIGNO (20 anni – 16 Prima, 6 Seconda Categoria)

Assistenti: Francesco Spena e Andrea Valentini Albanelli di Perugia

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

MONTEMORCINO – LUCA ROSI RAMAZZANO

Arbitro: FEDERICO PASCOCCI DI PERUGIA (19 anni)

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni a venerdì 1 dicembre 2023)

Andrea Cini di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 - A1)

Andrea Raggi di Terni (Juniores A2 – Gir. D + Eccellenza Femminile)

Davide Pasqualini di Perugia (Under 15 – A2 Gir. A + Under 14 Gir. B)

Emanuele Tarzia di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. C)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 16 Gir. A)

Federico Peruzzi di Gubbio (Prima Categoria Gir. A + Juniores Nazionale Gir. G)

Flavio Curci di Perugia (Prima Categoria Gir. B + Calcio Paralimpico e Sperimentale)

Francesco Mariani di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15 – A1)

Francesco Mencaroni di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. A)

Francesco Simone Pietrangeli di Orvieto (Juniores A2 Gir. B + Under 14 Gir. C)

Giovanni Cistellini di Perugia (Juniores A2 Gir. C + Under 15 – A2 Gir. A)

Giovanni Maria Lini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Eccellenza Femminile)

Igli Kallaverja di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. A)

Leonardo Persieri di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D)

Lorenzo Traversini di Gubbio (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. A)

Lorenzo Virili di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 17 – A2 Gir. B)

Marco Improta di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. B)

Mattia Mazzantini di Orvieto (Prima Categoria Gir. B + Under 17 – A2 Gir. B)

Mattia Valentini di Città di Castello (Under 16 LegaPro Gir. C + Under 17 – A2 Gir. A)

Michele Spadoni di Terni (Prima Categoria Gir. C + Juniores A1)

Noemi Costantini di Foligno (Under 16 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. B)

Pablo Volpini di Perugia (Under 14 Gir. B + Under 14 Gir. B)

Reda El Kharraz di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15 – A1)

Saverio Anelli di Terni (Prima Categoria Gir. D + Under 15 LegaPro Gir. C)

Stefano Mirri di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. D)

Stefano Tiberini di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Calcio Paralimpico e Sperimentale)

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (Promozione Gir. B + Prima Categoria Gir. A)

Valerio Piermarini di Foligno (Seconda Categoria Gir. B + Under 15 – A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ANTONIO CECCHI DI MOLITERNO

È alla seconda stagione in CAN D e non ha diretto gare di Serie D. Non ha precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. Arbitrerà al ‘Blasone’ A.C. FULGENS FOLIGNO – ANGELANA 19301.

LORENZO TRAVAINI DI BUSTO ARSIZIO

È alla prima stagione in CAN D e non ha diretto partite in Serie D. Non ha precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. Fischierà al ‘Laureti’ la gara OLUMPIA THYRUS S.V. – NARNESE CALCIO

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 03/12/2023.

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 8 presenze; Atletico BMG, Olympia Thyrus S.V. n. 6 presenze; Angelana 1930 n. 5 presenze; AC Fulgens Foligno, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 4 presenze; Pontevalleceppi, Terni FC n. 3 presenze; Città di Castello, Ellera Calcio, Lama Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor Calcio n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 6 presenze; Narnese Calcio n. 4 presenze; Spoleto n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Angelana 1930, Atletico BMG, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Nestor Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 4 presenze; Angelana 1930, Pontevalleceppi n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Ellera Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 2 presenze; Città di Castello, Lama Calcio n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor Calcio, Olympia Thyrus S.V., Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

GIAN LORENZO UCCELLI di Perugia (Castiglione del Lago – Branca 1969):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22

GABRIELE ANTONELLI di Foligno (Ellera Calcio – Pierantonio Sport):

il 29/10/23 Pierantonio Sport - Lama Calcio 1-2;

SAMUELE OTTAVIANI di Foligno (Lama Calcio – Atletico BMG):

il 12/02/23 Olympia Thyrus S.V. - Atletico BMG 1-1; il 30/08/23 Atletico BMG - Angelana 1930 (coppa) 5-1; il 24/09/23 Terni FC - Lama Calcio 1-1;

ANDREA COLALELLI di Terni (Pontevalleceppi – Nestor Calcio):

il 30/08/23 ACF Foligno - Nestor Calcio (coppa E) non disputata per mancanza dei cartellini della Nestor Calcio. Il Giudice Sportivo assegnerà la vittoria a tavolino all’ACF Foligno ed escluderà la Nestor Calcio dalla Coppa di Eccellenza; il 03/09/23 Tavernelle Calcio - Pontevalleceppi (coppa) 1-3; il 22/10/23 Pontevalleceppi - Tavernelle Calcio 1-3;

LORENZO TEMPERONI di Terni (Tavernelle Calcio – Spoleto):

il 20/03/22 Tavernelle Calcio - Pierantonio Sport 3-0; il 02/10/22 Tavernelle Calcio - Selci Nardi 5-0; il 19/02/23 Spoleto - Todi Calcio 4-1; il 01/10/23 Spoleto - Nestor Calcio 1-1;

MARCO APUZZO di Terni (Terni FC – Città di Castello):

il 30/04/23 Amerina 1950 - Terni FC 2-3; il 30/08/23 Narnese Calcio - Terni FC (coppa) 0-2; il 01/10/23 Tavernelle Calcio - Città di Castello 0-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Gabriele Antonelli di Foligno (22, 1) – Samuele Ottaviani di Foligno (22, 5) – Andrea Colalelli di Terni (24, 7) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 18) – Marco Apuzzo di Terni (23, 21);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DELL’ARBITRO DESIGNATO ESORDIENTE:

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 20);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Ayoub Messouk di Foligno (21, 1) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 28) – Walid Kandli di Foligno (26, 33) – Simone Pannacci di Perugia (27, 34) -Edoardo Fanelli di Perugia (24, 24) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 17);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Oleksandr Markevych di Terni (23, 2) – Marco Angeletti di Perugia (22, 9);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Ahmed Chafiqi di Terni (26, 1) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 6) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 9);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Marco Romano di Terni (21, 13) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 5) – Giordano Provenzani di Terni (21, 10) – Gabriele Padalino di Terni (20, 6);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO DESIGNATO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Tommaso Mancini di Foligno (20, 16);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Laura Giovagnoli di Perugia, Giacomo Vendramin di Terni, Lorenzo Verdoliva di Terni, Michele Spadoni di Terni, Giuseppe Mancini di Foligno, Manuel Palombi di Terni, Saverio Anelli di Terni, Diletta Ciommei di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello, Mattia Speziali di Foligno, Stefano Mirri di Perugia, Edoardo Biancalana di Orvieto, Taras Lukan di Foligno, Filippo Bocci di Foligno, Flavio Curci di Perugia, Lorenzo Traversini di Gubbio;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia, Tommaso Agostini di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Catalin Mariut di Perugia, Valerio Piermarini di Foligno, Enrico Ciuffa di Orvieto, Francesco Caliccia di Terni, Gabriele Bertoldo di Terni;

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE NEL SETTORE GIOVANILE:

Federico Pascocci di Perugia;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 02/12/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,10391 secondi