Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e curiosità delle designazioni 10-11 febbraio

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a VENERDÌ 09 FEBBRAIO 2024

 

ARBITRI ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Laura Giovagnoli di Perugia (Juniores Nazionale Gir. G);

Giorgia Rossi di Perugia (Under 17 – A2 Gir. B);

Simone Panizzi di Città di Castello (Under 15 – A2 Gir. A);

Alessio Nuccioni di Orvieto (Under 14 Gir D);

 

ARBITRI con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (Juniores A1);

Emanuele Liberti di Perugia (Juniores A2 Gir. A);

Edoardo Biancalana di Orvieto (Juniores A2 Gir. D);

Marco Romano di Terni (Under 16 Gir. C);

Diego Bartocci di Gubbio (Under 17 LegaPro Gir. C);

Filippo Bocci di Foligno (Under 15 LegaPro Gir. C);

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

LUGNANO IN TEVERINA – PRO FICULLE

Arbitro: LORENZO FIORINI DI TERNI (16 anni – 5 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

ACADEMY SAN SISTO 2023 - MONTEMORCINO

Arbitro: KLEO CIKU DI FOLIGNO (20 anni)

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni fino a VENERDÌ 9 FEBBRAIO 2024)

Andrea Giulietti di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 15 – A1);

Enrico Ciuffa di Orvieto (Juniores A2 Gir. B + Under 17 – A2 Gir. B);

Federico Bordoni di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B + Under 14 Gir. B);

Francesco Simone Pietrangeli di Orvieto (Under 16 Gir. A + Under 14 Gir. C);

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Seconda Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. A);

Gabriele Tabarrini di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. A);

Giovanni Maria Lini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 17 – A2 Gir. B);

Giovanni Torba di Perugia (Under 16 Gir. A + Under 15 – A1);

Marco Romano di Terni (Promozione Gir. B + Under 16 Gir. C);

Nicolas Lupini di Gubbio (Under 17 – A2 Gir. A + Under 17 Gir. A);

Paolo Lemma di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Under 16 Gir. C);

Riccardo Fabiani di Terni (Under 17 – A1 + Under 14 Gir. D);

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (Prima Categoria Gir. A + Juniores A1);

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ROSARIO ZANGARA DI PALERMO

È alla prima stagione in CAN D. Non ha ancora diretto gare di Serie D. Non ha precedenti nei campionati di Eccellenza e Promozione dell’Umbria. Arbitrerà al “S. Barbara” BRANCA 1969 – NARNESE CALCIO

FEDERICI PALADINI DI LECCE

È alla prima stagione in CAN D. Ha già diretto una partita in Serie D il 28/01/2024 nel Girone B la partita Real Calepina – Virtus Bergamo. Non ha precedenti nei campionati di Eccellenza e Promozione dell’Umbria e fischierà al ‘Bernicchi’ nella partita CITTÀ DI CASTELLO – SPOLETO.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 11/02/2024.

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 9 presenze; Olympia Thyrus S.V., Spoleto n. 8 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG n. 7 presenze; AC Fulgens Foligno, Nestor Calcio, Tavernelle Calcio n. 6 presenze; Città di Castello, Terni F.C. n. 5 presenze; Lama Calcio n. 4 presenze; Branca 1969, Ellera Calcio, Pontevalleceppi n. 3 presenze; Castiglione del Lago, Pierantonio Sport n. 2 presenze;

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 7 presenze; Narnese Calcio, Nestor Calcio, Spoleto n. 4 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Città di Castello, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Terni F.C. n. 2 presenze; Ellera Calcio, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Angelana 1930, Atletico BMG, Narnese Calcio n. 5 presenze; Spoleto n. 4 presenze; AC Fulgens Foligno, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 3 presenze; Città di Castello, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Olympia Thyrus SV, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Castiglione del Lago n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

SIMONE PANNACCI di Perugia (AC Fulgens Foligno – Tavernelle Calcio):

il 19/09/21 Athletic Club Bastia - C4 1-1; il 03/10/21 Tavernelle Calcio – Pol. Pietralunghese 2-1; il 15/05/22 Magione – Tavernelle Calcio 1-2; il 30/08/23 Castiglione del Lago - Tavernelle Calcio (coppa) 1-1; il 21/01/24 Olympia Thyrus S.V. - AC Fulgens Foligno 0-2;

MANUEL PALOMBI di Terni (Angelana 1930 – Ellera Calcio):

il 10/10/21 Angelana 1930 - Vivi Altotevere Sansepolcro 1-2; il 21/11/21 Ellera Calcio - Castel del Piano 1966 3-0; il 30/01/22 Fortitudo Assisi Subasio - Ellera Calcio 0-4; il 10/04/22 Angelana 1930 - Pontevalleceppi 1-1; il 28/09/22 C4 - Ellera Calcio (coppa) 1-2; il 13/11/22 Ellera Calcio - Foligno Calcio 1-0; il 18/12/22 Ventinella - Angelana 1930 0-1; il 22/01/23 Ellera Calcio - Cannara 2-1; il 24/09/23 Città di Castello - Ellera Calcio 1-2; il 05/11/23 Angelana 1930 - Branca 1969 0-0;

GIACOMO VENDRAMIN di Terni (Castiglione del Lago – Lama Calcio):

il 16/04/23 Lama Calcio - Pontevecchio 1-2; il 10/09/23 Angelana 1930 - Lama Calcio 0-0; il 10/12/23 Angelana 1930 - Castiglione del Lago 1-1;

RICCARDO VITALI di Perugia (Nestor Calcio – Atletico BMG):

il 26/03/23 Atletico BMG - Cannara 1-0; il 08/10/23 Nestor Calcio - Pierantonio Sport 1-2; il 01/11/23 Atletico BMG - Olympia Thyrus S.V. (coppa) 2-0;

WALID KANDLI di Foligno (Pontevalleceppi – Pierantonio Sport):

il 07/05/23 Pontevalleceppi - Castiglione del Lago 0-2; il 17/09/23 Pierantonio Sport - Terni F.C. 0-1; il 19/11/23 Angelana 1930 - Pierantonio Sport 1-1;

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello (Terni F.C. – Olympia Thyrus S.V.):

il 19/09/21 Pontevalleceppi - Olympia Thyrus S.V. 3-1; il 14/11/21 Julia Spello Torre - Terni Est Soccer School 0-1; il 06/02/22 Todi Calcio - Terni Est Soccer School 1-1; il 20/02/22 Castiglione del Lago - Olympia Thyrus S.V. 1-0; il 26/02/23 4° uomo nella finale di Coppa di Promozione Castel del Piano - Terni F.C. 1-2; il 26/03/23 Vis Foligno - Terni F.C. 0-1; il 19/11/23 Terni F.C. - Branca 1969 2-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Simone Pannacci di Perugia (27, 36) – Manuele Palombi di Terni (24, 28) – Giacomo Vendramin di terni (23, 8) - Riccardo Vitali di Perugia (22, 11) – Walid Kandli di Foligno (26, 35) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 30);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 19) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 3) – Andrea Colalelli di Terni (24, 10) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 21) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 26);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Mattia Speziali di Foligno (18, 11) – Alessandro Filipponi di Foligno (21, 8) – Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 8);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Diletta Ciommei di Terni (23, 6) – Giuseppe Ciorba di Perugia (27, 29) – Marco Apuzzo di Terni (23, 25) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 4) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 3);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Leonardo Fiumi di Orvieto (21, 8) – Marco Romano di Terni (21, 14) – Tommaso Dionigi di Terni (19, 12);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Saverio Anelli di Terni, Giuseppe Mancini di Foligno, Samuele Ottaviani di Foligno, Ahmed Chafiqi di Foligno, Gabriele Passagrilli di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Mark Maglio di Perugia, Gabriele Padalino di Terni, Vanessa Tempesta di Perugia, Tommaso Bartolucci di Città di Castello, Tommaso Mancini di Foligno, Federico Peruzzi di Gubbio, Matteo Agosto di Foligno, Taras Lukan di Foligno, Endri Kasmi di Terni;

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA:

Lorenzo Fiorini di Terni;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Andrea Calabresi di Città di Castello, Lorenzo Virili di Terni, Leonardo Bordacchini di Terni, Alessandro Marini di Terni, Francesco Caliccia di Terni;

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE NEL SETTORE GIOVANILE:

Kleo Ciku di Foligno;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 10/02/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,10083 secondi