Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e statistiche delle designazioni 2-3 marzo

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – Stagioni in CAN D compreso (se presente) il periodo ex CAI Scambi:

2 ANNI:

Cristian Chirnoaga di Tivoli (Aquilka Montevarchi 1902 – Sporting Club Trestina); Federico Bruschi di Ferrara (Grosseto 1912 – Figline 1965); Andrea Santeramo di Monza (Real Forte Querceta – Ghiviborgo VDS); Tommaso Alberto Vazzano di Catania (Vivi Altotevere Sansepolcro – S.C. Cenaia 1969);

4 ANNI:

Bruno Spina di Barletta (Orvietana Calcio – Sangiovannese 1927); Paolo Isoardi di Cuneo (Pianese – Mobilieri Ponsacco);

5 ANNI:

Andrea Mazzer di Conegliano (San Donato Tavarnelle – Poggibonsi);

6 ANNI:

Guido Verrocchi di Sulmona (Seravezza Pozzi Calcio – Livorno 1915); Davide Albano di Venezia (Tau Calcio Altopascio – Follonica Gavorrano);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a VENERDÌ 01 MARZO 2024

 

CURIOSITÀ

MARIO NIKA DI TERNI (26 anni)

È stato designato come SECONDO ASSISTENTE in SERIE D – GIRONE F nella partita FORSEMPRONESE 1949 – SAN NICOLÒ NOTARESCO

Per la partita l’arbitro centrale sarà Cosimo Papi di Prato (quarto anno di CAN D) mentre l’altro Assistente sarà Francesco Foglietta di Foligno già nell’organico degli ASSISTENTI della CAN D.

 

ARBITRI ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Alessio Nuccioni di Orvieto (Under 17 – A1);

Andrea Raggi di Terni (Juniores A2 Gir. D);

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (Calcio Paralimpico Sperimentale);

Giorgia Rossi di Perugia (Under 17 – A2 Gir. A);

Giuseppe Emanuele Repace (Under 15 – A2 Gir. A);

Jacopo Rapetti di Perugia (Under 17 – A1);

Simone Pannacci di Perugia (Calcio Paralimpico Sperimentale);

 

ARBITRI con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Diego Bartocci di Gubbio (Under 16 LegaPro Gir. C);

Edoardo Biancalana di Orvieto (Under 15 Gir. C);

Emanuele Liberti di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 17 – A2 Gir. A);

Leonardo Fiumi di Orvieto (Juniores A2 Gir. D);

Marco Romano di Terni (Under 15 Femminile Gir. Y);

Mark Maglio di Perugia (Juniores Nazionale Gir. G);

Mattia Speziali di Foligno (Juniores A2 Gir. C);

Tommaso Mancini di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B);

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE A

NUOVA ALBA – SANTA SABINA

Arbitro: NICO SENSI DI CITTÀ DI CASTELLO (21 anni – 7 Prima, 5 Seconda Categoria)

Assistenti: Maurizio Polidori e Vittorio Ricci di Perugia

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni fino a VENERDÌ 9 FEBBRAIO 2024)

Akram El Inani di Gubbio (Prima Categoria Gir. A + Juniores Nazionale Gir. G);

Daniel Canfarini di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B + Under 16 Gir. C);

Darjan Mileski di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Juniores A2 Gir. C);

Edoardo Biancalana di Orvieto (Prima Categoria Gir. B + Under 14 Gir. C);

Emanuele Liberti di Perugia (Juniores A2 Gir. B + Under 17 – A2 Gir. A);

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 17 – A1);

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Seconda Categoria Gir. A + Under 16 Gir. A);

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Calcio Paralimpico Sperim.le);

Leonardo Fiumi di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D);

Mark Maglio di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Juniores Nazionale Gir. G);

Massimo Messere di Foligno (Prima Categoria Gir. D + Juniores A1);

Mattia Speziali di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Juniores A2 Gir. C);

Simone Pannacci di Perugia (Promozione Gir. B + Calcio Paralimpico Sperimentale);

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir. D + Under 17 – A2 Gir. B);

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

STEFANO BOGO DI ORISTANO

È alla seconda stagione in CAN D e non ha ancora diretto gare di Serie D. Non ha precedenti nei campionati di Eccellenza e Promozione dell’Umbria. Fischierà al ‘Gianni Romoli’ nella partita ATLETICO BMG – TERNI F.C.

ANDREA KILIAN PINA DI COMO

È alla prima stagione in CAN D e non ha ancora diretto gare di Serie D. Ha un precedente in Umbria nel campionato di Eccellenza il 15/10/2023 nella partita Olympia Thyrus S.V. – Terni F.C. 0-1. Arbitrerà allo stadio ‘ALBERTO CHECCARINI’ la partita NESTOR CALCIO – A.C. FULGENS FOLIGNO

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 03/03/2024.

 

TOTALE

Narnese Calcio, Olympia Thyrus S.V., Spoleto n. 9 presenze; Atletico BMG, Nestor Calcio, Terni F.C. n. 8 partite; Angelana 1930, A.C. Fulgens Foligno, Angelana 1930 n. 7 presenze; Tavernelle Calcio n. 6 presenze; Città di Castello, Lama Calcio n. 5 presenze; Branca 1969, Ellera Calcio n. 4 presenze; Pontevalleceppi n. 3 presenze; Castiglione del Lago, Pierantonio Sport n. 2 presenze;

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 8 presenze; Nestor Calcio, Spoleto n. 5 presenze; Narnese Calcio n. 4 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Atletico BMG, Branca 1969, Città di Castello, Tavernelle Calcio, Terni F.C. n. 3 presenze; Angelana 1930, Castiglione del Lago, Lama Calcio n. 2 presenze; Ellera Calcio, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Angelana 1930, Atletico BMG, Narnese Calcio, Terni F.C. n. 5 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Spoleto n. 4 presenze; Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Città di Castello n. 2 presenze; Branca 1969, Olympia Thyrus SV, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Castiglione del Lago n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dalla stagione 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

LORENZO VERDOLIVA di Terni - (Branca 1969 – Angelana 1930):

il 23/10/22 Angelana 1930 - C4 0-1;

DILETTA CIOMMEI di Terni - (Ellera Calcio – Lama Calcio):

il 12/02/23 Lama Calcio - Pontevalleceppi 2-1; il 08/10/23 Pontevalleceppi - Lama Calcio 1-1; IL 17/12/23 Ellera Calcio - Spoleto 3-1;

MYKHAYLO NYKOLYN di Gubbio (Narnese Calcio – Castiglione del Lago):

il 08/05/22 Castiglione del Lago - Ellera Calcio 0-0; il 04/09/22 Vivi Altotevere Sansepolcro - Castiglione del Lago 2-1; il 22/01/23 Pontevalleceppi - Narnese Calcio 2-1; il 29/10/23 Tavernelle Calcio - Castiglione del Lago 0-1; il 19/11/23 Lama Calcio - Narnese Calcio 0-0;

MANUEL PALOMBI di Terni - (Pierantonio Sport – Città di Castello):

il 24/09/23 Città di Castello - Ellera Calcio 1-2; IL 26/11/23 Pierantonio Sport - Tavernelle Calcio 0-3; IL 17/12/23 Castiglione del Lago - Città di Castello 2-1;

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello - (Spoleto – Pontevalleceppi):

il 19/09/21 Pontevalleceppi - Olympia Thyrus S.V. 3-1; il 19/12/21 Pontevalleceppi – Orvietana Calcio 2-1; il 29/01/23 Pontevecchio - Pontevalleceppi 1-4; il 17/09/23 Pontevalleceppi - Angelana 1930 0-1; il 29/10/23 Spoleto – A.C. Fulgens Foligno 0-2; il 21/01/24 Pontevalleceppi - Castiglione del Lago 1-0;

SAMUELE OTTAVIANI di Foligno – (Tavernelle Calcio – Olympia Thyrus S.V.):

il 09/10/22 Pierantonio Sport - Tavernelle Calcio 2-2; il 20/11/22 Tavernelle Calcio - Castello Sansecondo 3-1; l’11/12/22 Olympia Thyrus S.V. - Branca 1969 1-2; il 12/02/23 Olympia Thyrus S.V. - Atletico BMG 1-1; il 07/01/24 Tavernelle Calcio - Branca 1969 3-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Lorenzo Verdoliva di Terni (22, 13) – Diletta Ciommei di Terni (23, 6) - Mykhaylo Nykholyn di Gubbio (24, 20) – Manuel Palombi di Terni (24, 30) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 32) – Samuele Ottaviani di Foligno (21, 8);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Walid Kandli di Foligno (26, 37) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 4) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 11) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 3) – Marco Apuzzo di Terni (23, 27);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Federico Peruzzi di Gubbio (20, 2) – Vanessa Tempesta di Perugia (25, 21);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE A:

Nico Sensi di Città di Castello (21, 7);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 8) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 22) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8) - Ahmed Chafiqi di Terni (26, 1) – Simone Pannacci di Perugia (27, 38);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Taras Lukan di Foligno (24, 42) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 12) – Gabriele Padalino di Terni (20, 12);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia; Andrea Colalelli di Terni,

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Mark Maglio di Perugia, Filippo Bocci di Foligno, Lorenzo Traversini di Gubbio, Oleksandr Markevych di Terni, Edoardo Biancalana di Orvieto, Tommaso Dionigi di Terni, Mattia Speziali di Foligno, Stefano Mirri di Perugia, Giordano Provenzani di Terni, Matteo Agosto di Foligno, Leonardo Fiumi di Orvieto, Alessandro Filipponi di Foligno, Tommaso Mancini di Foligno;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Alessandro Antonelli di Città di Castello, Valerio Piermarini di Foligno, Francesco Caliccia di Terni, Emanuele Liorni di Terni, Enrico Ciuffa di Orvieto;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 02/03/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08771 secondi