Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e statistiche delle designazioni 13-14 aprile

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – Stagioni in CAN D compreso (se presente) il periodo ex CAI Scambi:

4 ANNI:

Giacomo Ravara di Valdarno (Seravezza Pozzi Calcio – Poggibonsi);

5 ANNI:

Stefano Raineri di Como (Aquila Montevarchi 1902 – San Donato Tavarnelle); Alessio Vincenzi di Bologna (S.C. Cenaia 1969 – Sangiovannese 1927); Benito Saccà di Messina (Tau Calcio Altopascio – Mobilieri Ponsacco);

6 ANNI:

Giuseppe Lascaro di Messina (Figline 1965 – Livorno 1915); Leonardo Di Mario di Ciampino (Follonica Gavorrano – Sporting Club Trestina); Andrea Bortolussi di Nichelino (Grosseto 1912 – Real Forte Querceta); Fabio Franzò di Siracusa (Orvietana Calcio – Pianese); Akash José Maria Nuckchedy di Caltanissetta (Vivi Altotevere Sansepolcro – Ghiviborgo VDS);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a VENERDÌ 12 APRILE 2024

 

CURIOSITÀ

ALESSIO AMADEI DI TERNI, attualmente in organico in qualità di arbitro nella CAN D, farà il secondo assistente all’arbitro esordiente Flavio Angeloni di Terni nella partita Guardea – Bevagna del campionato di Promozione Girone B.

 

ARBITRI ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Alessio Nuccioni di Orvieto (Under 15-A1);

Ayoub Messouk di Foligno (Juniores A1);

Daniele Fora di Terni (Under 15 LegaPro Gir. C);

Diletta Ciommei di Terni (Juniores Nazionale Gir. G);

Giorgia Rossi di Perugia (Under 17-A1);

 

ARBITRI con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Diego Bartocci di Gubbio (Juniores A2 Gir. A);

Emanuele Liberti di Perugia (Juniores A1);

Giovanni Roani Salari (Primavera 3 Gir. B);

Vanessa Tempesta di Perugia (Juniores Nazionale Gir. G);

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE B

GUARDEA – BEVAGNA

Arbitro: Flavio Angeloni di Terni (22 anni – 21 Prima, 3 Seconda Categoria);

assistenti: Lorenzo Capicci e Alessio Amadei di Terni

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni fino a VENERDÌ 9 FEBBRAIO 2024)

Andrea Isidori di Perugia (Juniores A1 + Under 17-A2 Gir. A);

Ayoub Messouk di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Juniores A1);

Daniele Delle Rose di Foligno (Juniores A” Gir. C + Under 15-A2 Gir. B);

Diego Bartocci di Gubbio (Prima Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. A);

Francesco Simone Pietrangeli di Orvieto (Juniores A2 Gir. D + Under 15-A2 Gir. B);

Leonardo Persieri di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D);

Michelangelo Airoldi di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 17-A1);

Noemi Costantini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 15-A2 Gir. B);

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir. B + Seconda Categoria Gir. A);

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

ROBERTO DE PAOLIS DI CASSINO

È alla prima stagione in CAN D. Ha diretto due partite in Serie D: il 03/12/23 nel Girone C la partita Este - Campodarsego 0-0; il 17/03/24 nel Girone B la partita Caravaggio - Villa Valle 2-1. Ha un precedente in Umbria: il 10/09/2023 nella partita Nestor Calcio – Ellera Calcio 2-1. Domenica sarà al ‘Migaghelli’ per la partita ANGELANA 1930 – A.C. FULGENS FOLIGNO.

ANTON GIULIO ERMINI DI GENOVA

È alla prima stagione in CAN D. Non ha ancora diretto partite di Serie D. Non ha precedenti in Umbria. Domenica al ‘Bernicchi’ arbitrerà la partita CITTÀ DI CASTELLO – TERNI F.C.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 14/04/2024.

 

TOTALE

Terni F.C. n. 11 partite; A.C. Fulgens Foligno, Narnese Calcio, Olympia Thyrus S.V., Spoleto n. 10 presenze; Atletico BMG n. 9 presenze; Angelana 1930, Nestor Calcio n. 8 partite; Città di Castello n. 7 presenze; Lama Calcio, Tavernelle Calcio n. 6 presenze; Branca 1969, Ellera Calcio n. 5 presenze; Pontevalleceppi n. 3 presenze; Castiglione del Lago, Pierantonio Sport n. 2 presenze;

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 9 presenze; Città di Castello, Nestor Calcio, Spoleto n. 5 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Branca 1969, Narnese Calcio, Terni F.C. n. 4 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Lama Calcio, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Castiglione del Lago n. 2 presenze; Ellera Calcio, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Terni F.C. n. 7 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Atletico BMG, Narnese Calcio n. 6 presenze; Angelana 1930, Spoleto n. 5 presenze; Ellera Calcio n. 4 presenze; Lama Calcio, Nestor Calcio, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Città di Castello n. 2 presenze; Branca 1969, Olympia Thyrus SV, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Castiglione del Lago n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dalla stagione 2021/22 – MAIUSCOLO SOTTOLINEATO le partite tra le stesse squadre)

GIACOMO VENDRAMIN di Terni (Atletico BMG – Lama Calcio)

il 16/04/23 Lama Calcio - Pontevecchio 1-2; il 27/08/23 Atletico BMG - Nestor Calcio (coppa) 4-0; il 10/09/23 Angelana 1930 - Lama Calcio 0-0; il 24/09/23 Atletico BMG - Pierantonio Sport 3-0; l’11/02/24 Castiglione del Lago - Lama Calcio 2-0;

GABRIELE ANTONELLI di Foligno (Branca 1969 – Castiglione del Lago):

il 04/02/24 Atletico BMG - Branca 1969 1-1;

GIUSEPPE CIORBA di Perugia (Narnese Calcio – Olympia Thyrus S.V.):

il 29/08/21 Olympia Thyrus S.V.-Branca 1-3; il 07/11/21 Ducato Spoleto - Narnese Calcio 0-0; il 30/01/22 Narnese - Angelana 1930 2-1; il 02/10/22 Foligno Calcio - Olympia Thyrus S.V. 0-0; il 23/10/22 Narnese Calcio - Atletico BMG 1-2; il 08/12/22 Ellera Calcio - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 10/12/23 Narnese Calcio - Ellera Calcio 1-0; il 18/02/24 Narnese Calcio - A.C. Fulgens Foligno 1-1; il 25/02/24 Pontevalleceppi - Olympia Thyrus S.V. 3-2;

MYKHAYLO NYKOLYN di Gubbio (Nestor Calcio – Pontevalleceppi):

il 21/08/22 Pontevecchio - Nestor (coppa) 2-0; il 25/09/22 Ventinella - Nestor Calcio 1-4; il 22/01/23 Pontevalleceppi - Narnese Calcio 2-1; il 06/12/23 Pontevalleceppi - Atletico BMG 1-3 (dcr) finale Coppa di Eccellenza 4° uomo; il 14/01/24 Angelana 1930 - Pontevalleceppi 0-0; il 18/02/24 Tavernelle Calcio - Pontevalleceppi 0-0;

GABRIELE PASSAGRILLI di Perugia (Pierantonio Sport – Ellera Calcio):

il 19/12/21 Pierantonio Sport - MARRA S. Feliciano 1-1; il 18/12/22 Piccione - Pierantonio Sport 0-3; il 01/10/23 Pierantonio Sport - Castiglione del Lago 2-0;

ANDREA BARTOLUCCI di Città di Castello (Spoleto – Tavernelle Calcio):

il 29/10/23 Spoleto – A.C. Fulgens Foligno 0-2; il 03/03/24 Spoleto - Pontevalleceppi 2-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Giacomo Vendramini di Terni (23, 10) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 4) – Giuseppe Ciorba di Perugia (27, 32) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 22) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 8) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 34);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 1) – Manuel Palombi di Terni (24, 32) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 4) – Marco Apuzzo di Perugia (23, 29) – Samuele Ottaviani di Foligno (21, 10) – Saverio Anelli di Terni (27, 32) – Andrea Colalelli di Terni (24, 11);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Akram El Inani di Gubbio (18, 1);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Simone Pannacci di Perugia (27, 40) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 11) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8) – Edoardo Fanelli di Perugia (24, 29);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Nico Sensi di Città di Castello (21, 2) – Marco Romano di Terni (21, 16) – Giordano Provenzani di Terni (21, 18);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Flavio Angeloni di Terni (22, 21);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Lorenzo Temperoni di Terni, Walid Kandli di Foligno; Ayoub Messouk di Foligno, Edoardo Biancalana di Orvieto, Lorenzo Verdoliva di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Diego Bartocci di Gubbio, Lorenzo Traversini di Gubbio, Tommaso Mancini di Foligno, Taras Lukan di Foligno, Endri Kasmi di Terni, Oleksandr Markevych di Terni, Mattia Speziali di Foligno, Gabriele Padalino di Terni, Stefano Mirri di Perugia, Alessandro Filipponi di Foligno, Mark Maglio di Perugia, Federico Peruzzi di Gubbio;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Giuseppe Emanuele Repace, Jacopo Rapetti;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Tommaso Mancini di Foligno;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Rossella Benni di Città di Castello, Enrico Ciuffa di Orvieto, Francesco Caliccia di Terni, Lorenzo Fiorini di Terni, Valerio Piermarini di Foligno

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 13/04/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,11269 secondi