Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e statistiche delle designazioni 20-21 aprile

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – Stagioni in CAN D compreso (se presente) il periodo ex CAI Scambi:

2 ANNI:

Pietro Marinoni di Lodi (Aquila Montevarchi 1902 – Orvietana Calcio); Michele Buzzone di Enna (Livorno 1915 – Sangiovannese 1927); Giovanni Antonini di Rimini (Poggibonsi – S.C. Cenaia 1969); Giacomo Pasquetto di Crema (Real Forte Querceta – Tau Calcio Altopascio); Andrea Sacco di Novara (Sporting Club Trestina – Figline 1965);

5 ANNI:

Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto (Ghiviborgo VDS – Seravezza Pozzi Calcio); Riccardo Dasso di Genova (Pianese – Vivi Altotevere Sansepolcro); Enrico Eremitaggio di Ancona (San Donato Tavarnelle – Grosseto 1912);

6 ANNI:

Gianmarco Vailati di Crema (Mobilieri Ponsacco – Follonica Gavorrano);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a VENERDÌ 19 APRILE 2024

 

CURIOSITÀ

Questa settimana spazio anche alla designazione dell’importante partita di spareggio del Girone A di Juniores A2 che vale la promozione nella A1 della stagione 2024/25:

JUNIORES A2 – GIRONE A

BRANCA 1969 – ATLETICO GUBBIO

Arbitro: Edoardo Fanelli di Perugia (24 anni – 29 Eccellenza, 49 Promozione, 67 Prima, 34 Seconda Categoria)

Assistenti: Gianluca Innocenzi e Alessandro Donati Guerrieri di Foligno

 

ARBITRI ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Ayoub Messouk di Foligno (Juniores A1);

Edoardo Fanelli (Spareggio Juniores A2 Gir. A);

Fabio Moretti di Città di Castello (Eccellenza Femminile)

Giuseppe Emanuele Repace di Perugia (Under 17-A2 Gir. A);

Samuele Ottaviani di Foligno (Juniores A1);

 

ARBITRI con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile, calcio paralimpico e/o femminile:

Simone Materazzini di Orvieto (Under 17-A2 Gir. B);

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

UMBRASABINA – ALLERONA

Arbitro: Emanuele De Angelis di Terni (19 anni)

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni fino a VENERDÌ 9 FEBBRAIO 2024)

Alessia Guarino di Perugia (Under 14 Gir. A + Eccellenza Femminile);

Ayoub Messouk di Foligno (Promozione Gir. A + Juniores A1);

Edoardo Fanelli di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Spareggio Juniores A2 Gir. A);

Samuele Ottaviani di Foligno (Promozione Gir. A + Juniores A1);

Tommaso Persici di Perugia (Under 17-A1 + Under 15-A2 Gir. A);

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

STEFANO MARIANI DI LIVORNO

È alla prima stagione in CAN D. Ha diretto una gara in Serie D il 13/01/24 nel Girone A Vado - Chieri 4-1. Domenica prossima sarà al ‘Laureti’ per la partita OLYMPIA THYRUS – NESTOR CALCIO

NENAD RADOVANOVIC DI MANIAGO

È alla seconda stagione in CAN D. Ha già diretto due partite in Serie D: il 12/11/23 nel Girone B Desenzano - Virtus Bergamo 1-1; il 25/02/24 nel Girone A Pdhae - Vado 0-1. Ha un precedente in Umbria: il 22/10/23 ha diretto ANGELANA 1930 - ATLETICO BMG 0-2. Domenica allo ‘Strinati’ fischierà invece nel big – match TERNI F.C. – A.C. FULGENS FOLIGNO

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 21/04/2024.

 

TOTALE

Terni F.C. n. 12 partite; A.C. Fulgens Foligno, Olympia Thyrus S.V. n. 11 partite; Narnese Calcio, Spoleto n. 10 partite; Atletico BMG, Nestor Calcio n. 9 presenze; Angelana 1930 n. 8 partite; Città di Castello n. 7 presenze; Lama Calcio, Tavernelle Calcio n. 6 presenze; Branca 1969, Ellera Calcio n. 5 presenze; Pontevalleceppi n. 3 presenze; Castiglione del Lago, Pierantonio Sport n. 2 presenze;

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 10 presenze; Città di Castello, Nestor Calcio, Spoleto, Terni F.C. n. 5 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Branca 1969, Narnese Calcio n. 4 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Lama Calcio, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Castiglione del Lago n. 2 presenze; Ellera Calcio, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

A.C. Fulgens Foligno, Terni F.C. n. 7 presenze; Atletico BMG, Narnese Calcio n. 6 presenze; Angelana 1930, Spoleto n. 5 presenze; Ellera Calcio, Nestor Calcio n. 4 presenze; Lama Calcio, Pontevalleceppi, Tavernelle Calcio n. 3 presenze; Città di Castello n. 2 presenze; Branca 1969, Olympia Thyrus SV, Pierantonio Sport n. 1 presenza; Castiglione del Lago n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dalla stagione 2021/22 – MAIUSCOLO SOTTOLINEATO le partite tra le stesse squadre)

SIMONE PANNACCI di Perugia (Castiglione del Lago – Angelana 1930):

il 12/09/21 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 2-1; il 16/10/22 Castiglione del Lago - Narnese Calcio 0-2; il 20/11/22 Atletico BMG - Angelana 1930 4-1; il 04/12/22 Castiglione del Lago - Nestor Calcio 3-1; il 19/03/23 Angelana 1930 - Foligno Calcio 0-0; il 30/08/23 Castiglione del Lago - Tavernelle Calcio (coppa) 1-1; il 08/10/23 Angelana 1930 - Spoleto 2-1; il 18/02/24 Ellera Calcio - Castiglione del Lago 1-4;

RICCARDO VITALI di Perugia (Ellera Calcio – Narnese Calcio):

il 17/12/23 Tavernelle Calcio - Narnese Calcio 0-1;

MANUEL PALOMBI di Terni (Lama Calcio – Branca 1969):

il 22/09/21 Bastia 1924 - Branca 1969 0-0; l’11/09/22 Pontevecchio - Branca 1969 0-2; il 02/10/22 Nestor Calcio - Lama Calcio 1-3; il 04/12/22 Atletico BMG - Branca 1969 1-0; il 19/02/23 Vivi Altotevere Sansepolcro - Lama Calcio 2-1; il 05/11/23 Angelana 1930 - Branca 1969 0-0;

WALID KANDLI DI Foligno (Pierantonio Sport – Spoleto):

il 17/09/23 Pierantonio Sport - Terni FC 0-1; il 19/11/23 Angelana 1930 - Pierantonio Sport 1-1; l’11/02/24 Pontevalleceppi - Pierantonio Sport 2-0;

LORENZO VERDOLIVA di Terni (Pontevalleceppi – Città di Castello):

il 08/01/23 Pontevalleceppi - San Sisto 2-5; il 05/11/23 Pontevalleceppi - Spoleto 2-0;

TOMMASO BARTOLUCCI di Città di Castello (Tavernelle Calcio – Atletico BMG):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2021/22

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Simone Pannacci di Perugia (27, 40) – Riccardo Vitali di Perugia (22, 11) – Manuel Palombi di Terni (24, 32) – Walid Kandli di Foligno (26, 37) – Lorenzo Verdoliva di Terni (22, 14) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 1);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Marco Apuzzo di Terni (23, 29) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 3) – Edoardo Biancalana di Orvieto (21, 1) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 35) – Samuele Ottaviani di Foligno (21, 10) – Gabriele Antonelli di Foligno (22, 5) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 9);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 12);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Colalelli di Terni (24, 11) – Lorenzo Temperoni di Terni (23, 24) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 4) – Ahmed Cgafiqi di Terni (26, 1) – Giuseppe Mancini di Foligno (27, 8);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Federico Peruzzi di Gubbio (20, 3) – Alessandro Filipponi di Foligno (21, 10) – Giordano Provenzani di Terni 21, 19);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Giacomo Vendramin di Terni, Edoardo Fanelli di Perugia, Mykhaylo Nykolyn di Gubbio, Diletta Ciommei di Terni, Giuseppe Ciorba di Perugia, Saverio Anelli di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Nico Sensi di Città di Castello, Endri Kasmi di Terni, Vanessa Tempesta di Perugia, Lorenzo Cornicchia di Perugia, Diego Bartocci di Gubbio, Akram El Inani di Gubbio, Leonardo Fiumi di Orvieto, Tommaso Mancini di Foligno, Oleksandr Markevych di Terni, Mattia Speziali di Foligno, Filippo Bocci di Foligno;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Valerio Piermarini di Foligno, Rossella Benni di Città di Castello, Alessandro Manfucci di Città di Castello, Lorenzo Virili di Terni, Samuele Battistelli di Terni, Enrico Ciuffa di Orvieto.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 20/04/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,10943 secondi