Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

VERDETTI 23/24 - Promozioni, retrocessioni, play-off e play-out

Tutti i verdetti e le situazioni ancora in ballo della stagione 2023/2024, dalla serie D alla Seconda categoria. 

SERIE D

Promossa in Lega Pro:
Pianese

Play off
2^-5^ Follonica Gavorrano-Tau Altopascio
3^-4^ Grosseto-Livorno

Play out (annullati)
12^-16^ 
14^-15^

Retrocesse in Eccellenza:
Cenaia, Ponsacco, Sansepolcro, Real Querceta

CLASSIFICA

ECCELLENZA

Promossa in Serie D:
Fulgens Foligno

Play off
Annullati: Terni FC agli spareggi nazionali contro Sardegna and 26.05 - rit 02.06
Seconda fase: contro la vincente Lombardia B-Liguria and 09.06 - rit 16.06

Play out
12^-15^ Città di Castello-Spoleto: 2-1
13^-14^ Olympia Thyrus-Lama: 2-1

Retrocesse in Promozione:
Nestor, Lama, Spoleto

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

PROMOZIONE - GIRONE A

Promossa in Eccellenza:
Pietralunghese

Play off
2^-5^ annullata: Castel del Piano in finale
3^-4^ Pontevecchio-Nuova Alba: 1-0

Finale play off
Castel del Piano-Pontevecchio - domenica 12 maggio

Play out
12^-15^ Pievese-Piccione: 2-1
13^-14^ Ventinella-Grifo Sigillo: 2-1 dts

Retrocesse in Prima categoria:
Settevalli Pila, Piccione, Grifo Sigillo

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

PROMOZIONE - GIRONE B

Promossa in Eccellenza:
Bastia

Play off
2^-5^ annullata: Campitello in finale
3^-4^ San Venanzo-Cannara: 0-2

Finale play off
Campitello-Cannara - domenica 12 maggio

Play out
12^-15^ Real Virtus-Sangemini: 1-2
13^-14^ Vis Foligno-AMC '98: 0-1 dts

Retrocesse in Prima categoria:
Amerina, Vis Foligno, Real Virtus

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

CAMPIONE PRIMA CATEGORIA

Semifinali
Torgiano-Petrignano: 5-4 dcr (1-1)
Ponte Felcino-Fanello: 2-0

Finale
Torgiano-Ponte Felcino - domenica 12 maggio

PRIMA CATEGORIA - GIRONE A

Promossa in Promozione:
Ponte Felcino

Play off
2^-5^ annullata: Umbertide Agape in finale
3^-4^ Casa del Diavolo-FC Castello S.Secondo: 2-2 dts

Finale play off
Umbertide Agape-Casa del Diavolo - domenica 12 maggio

COME FUNZIONA - A prescindere dalle retrocessioni delle umbre dalla serie D, dalla Prima categoria alla Promozione salgono in totale 6 squadre, le 4 prime classificate e 2 che escono dai play off intergironi. La vincente la finalissima dunque dovrà affrontare una delle altre vincenti nella giornata di domenica 19 maggio e in quel caso la vincente salirà in Promozione.

Play out
12^-15^ Montecastelli-Real Padule: 2-1
13^-14^ Parlesca-Fontanelle: 0-2

Finale perdenti play out
Parlesca-Real Padule - domenica 12 maggio

COME FUNZIONA - La squadra di casa ha a disposizione due risultati su tre al 120'; la squadra ospite deve solo vincere. Con una accertata retrocessione dalla serie D scendono in Seconda 6 squadre (dunque due dai play oout di tutti e quattro i gironi). Le vincenti di questo turno sono tutte salve, per le perdenti il discorso prosegue con spareggi intergirone dove la vincente sarà salva e la perdente retrocederà.

Retrocesse in Seconda categoria:
Sulpizia

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

PRIMA CATEGORIA - GIRONE B

Promossa in Promozione:
Torgiano

Play off
2^-5^ annullata: Capocavallo in finale
3^-4^  Magione-San Marco Juventina: 0-1

Finale play off
Capocavallo-San Marco Juventina - domenica 12 maggio

Play out
12^-15^ Annullata
13^-14^ Annullata

finale perdenti play out
San Nicolò-Piegaro: 2-1

COME FUNZIONA - Il San Nicolò è salvo. Con una accertata retrocessione dalla serie D scendono in Seconda 6 squadre (dunque due dai play oout di tutti e quattro i gironi). Nel caso specifico il Piegaro dovrà spareggiare (probabilmente domenica 19 maggio) con le altre nella medesima situazione degli altri gironi: in questa sfida che verrà dunque la vincente sarà salva, la perdente retrocederà.

Retrocesse in Seconda categoria:
S.Orsola

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

PRIMA CATEGORIA - GIRONE C

Promossa in Promozione:
Petrignano

Play off
2^-5^ Annullata: Arna in finale
3^-4^ Athletic Bastia-Nocera Umbra: 0-2

Finale play off
Arna-Nocera Umbra - domenica 12 maggio

Play out
12^-15^ Annullata: Superga in attesa della semifinale sotto, affronterà la perdente
13^-14^ San Luca-Viola: 4-1

Finale perdenti play out
Viole-Superga '48 - domenica 12 maggio

COME FUNZIONA - La squadra di casa ha a disposizione due risultati su tre al 120'; la squadra ospite deve solo vincere. Con una accertata retrocessione dalla serie D scendono in Seconda 6 squadre (dunque due dai play oout di tutti e quattro i gironi). Le vincenti di questo turno sono tutte salve, per le perdenti il discorso prosegue con spareggi intergirone dove la vincente sarà salva e la perdente retrocederà.

Retrocesse in Seconda categoria:
Virtus Foligno

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

PRIMA CATEGORIA - GIRONE D

Promossa in Promozione:
Fanello

Play off
2^-5^ Ciconia-Pontano: 1-0
3^-4^ Lugnano in Teverina-Romeo Menti: 0-1

Finale play off
Ciconia-Romeo Menti - domenica 12 maggio

Semifinali Play out 
12^-15^ Ortana-Colonia - domenica 12 maggio, ore 16,00
13^-14^ Real Avigliano-Montefranco - domenica 12 maggio, ore 16,00

12^-15^ Ortana-vincente finale spareggio ultimo posto
13^-14^ Real Avigliano-Montefranco

COME FUNZIONA - La squadra di casa ha a disposizione due risultati su tre al 120'; la squadra ospite deve solo vincere. Con una accertata retrocessione dalla serie D scendono in Seconda 6 squadre (dunque due dai play oout di tutti e quattro i gironi). Le vincenti di questo turno sono tutte salve, per le perdenti il discorso prosegue con spareggi intergirone dove la vincente sarà salva e la perdente retrocederà.

Finale spareggio ultimo posto
Colonia-Ferentillo Valnerina - (Massa Martana) 2-0 dts

Retrocesse in Seconda categoria:
Ferentillo Valnerina

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A

Promosse in Prima categoria:
Academy San Sisto e Gualdo

Play off
2^-5^ Annullata Gualdo in finale
3^-4^ Annullata Fontignano in finale

Finale play off
Gualdo-Fontignano: 1-1

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA 

SECONDA CATEGORIA - GIRONE B

Promossa in Prima categoria:
Assisi

Play off
2^-5^ Annullata Vigor NGB in finale
3^-4^ Pozzo-Castello delle Forme: 0-1

Finale play off
Vigor NGB-Castello delle Forme - domenica 12 maggio

COME FUNZIONA - In finale la Vigor NGB avrà a disposizione due risultati su tre, il Castello delle Forme deve solo vincere. La vincente della finale va in Prima categoria.

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

SECONDA CATEGORIA - GIRONE C

Promossa in Prima categoria:
Olimpia Umbria

Play off
2^-5^ Annullata Sparvieri in finale
3^-4^  Fabro-Pol. Ternana: 1-0

Finale play off
Sparvieri Civitella-Fabro - domenica 12 maggio

COME FUNZIONA - In finale gli Sparvieri Civitella avranno a disposizione due risultati su tre, il Fabro deve solo vincere. La vincente della finale va in Prima categoria.

IL REGOLAMENTO - CLASSIFICA

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 06/05/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,09073 secondi