Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni (9-10 novembre)

LEGGI LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI - Nessun esordio in Eccellenza e Promozione. Due arbitri fischiano entrambi per la prima volta nel girone D di Prima Categoria: Andrea Colalelli di Terni (20 anni, 8 in Seconda Categoria) che dirigerà Sporting Terni-Ortana e Claudiu Pal di Perugia (22 anni, 6 in Seconda Categoria) che sarà a 'Ponte Rio' per Todi-Lugnano in Teverina.
In Seconda Categoria fischia per la prima volta nel girone C Kevin Michele Prota di Foligno (22 anni) la partita sarà Polizia Penitenziaria Spoleto-Porchiano

SERIE D

PRIMO ANNO: Pietro Campazzo di Genova (Aglianese-Pomezia); Vito Guerra di Venosa (Cannara-Ponsacco); Gianluca Renzi di Pesaro (Grassina-Montevarchi)
SECONDO ANNO: David Guida di Torre Annunziata (Scandicci-S.C.Trestina); Giuseppe Mucera di Palermo (Flaminia-Grosseto); Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Follonica-Foligno); Francesco Burlando di Genova (Monterosi-Tuttocuoio); Riccardo Leotta di Acireale (Sangiovannese-Bastia);
TERZO ANNO: Cristian Robilotta di Sala Consilina (Albalonga-S. Donato)

ECCELLENZA

COMMENTO - I due Cai Scambi vanno alle partite più difficili della giornata: il derby di Spoleto e l’incontro in zona play-out tra Gualdo Casacastalda ed Ellera.
Con presenze in doppia cifra Leorsini, Nicchi e Cipolloni fischieranno rispettivamente a Narni, S. Sisto e Città di Castello dove si giocheranno partite con interessi nella parte medio alta della graduatoria. Nelle rimanenti 3 partite (Pontevalleceppi, Castiglione del Lago e Sansepolcro), il designatore invia arbitri con 6/7 presenze nella massima categoria. Non sono molte ma gli arbitri designati sono tra i migliori giovani in organico.

PRECEDENTI-CURIOSITA’

LE STESSE SQUADRE: ALOI ha diretto le stesse squadre che incontrerà domenica prossima il 7 aprile 2019 allora si giocò però al Polchi Laurenzi ed il risultato fu Lama-Pontevalleceppi 2-1

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

GLI ALTRI PRECEDENTI
LEORSINI (Narnese-Orvietana) – il 23/09/18 Orvietana - Massa Martana 3-0; il 23/12/18 S. Sisto-Orvietana 0-0; il 20/01/19 Pontevalleceppi-Narnese 3-1; il 29/09/19 Orvietana-Angelana 1-0;
ALOI (Pontevalleceppi-Lama) il 07/04/19 Lama-Pontevalleceppi 2-1;
NICCHI (S. Sisto-Castel del Piano 1966) il 28/10/18 Ellera-Castel del Piano 1-1; il 13/01/19 Castel del Piano-Massa Martana 0-0;
CIPOLLONI (Tiferno 1919-Angelana 1930) il 23/09/18 Angelana 1930-Pontevecchio 2-3; il 03/02/19 Tiferno 1919-S. Marco Juventina 2-1; il 24/03/19 Tavernelle-Tiferno 1919 1-3; il 29/09/19 Tiferno 1919 - Castel del Piano 1-0;
KANDLI (Trasimeno-Nestor) il 14/10/18 Olympia Thyrus-Nestor 1-1; il 09/12/18 Petrignano-Nestor 0-4; il 17/02/19 Julia Spello Torre-Nestor 0-2; il 07/04/19 Trasimeno-Piccione 1-1;
PANNACCI (V.A. Sansepolcro-Assisi Subasio) il 03/02/19 Vivi Altotevere Sansepolcro-Orvietana 2-2;

CAI SCAMBI - Anche questa settimana sono 2 gli arbitri interregionali che fischieranno nel nostro massimo campionato. Davide Galiffi di Alghero (2° anno Cai Scambi) sarà a S. Giacomo per il derby Ducato-Spoleto mentre Stefano Selva di Alghero (1° anno Cai Scambi) sarà al Luzi per Gualdo Casacastalda-Ellera. Entrambi non hanno precedenti nei due massimi tornei umbri

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 10/11/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Ducato, Ellera, Gualdo Casacastalda, Lama, Spoleto n. 4 partite; Castel del Piano 1966 n. 3 partite; Assisi Subasio, Narnese, Nestor, Orvietana, S. Sisto, Tiferno 1919, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1928, Pontevalleceppi, Trasimeno n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Aloi (7), Kandli (6),
23 anni – Leorsini (27), Pannacci (6)
24 anni – Cipolloni (14),
25 anni – Nicchi (16)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Ilaria Possanzini (27, Nika (5), Palmieri (5), Geraldi (27), Checcaglini (7)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Mardare (6), Ciorba (9), Fanelli (9), A. Guerra (8), Marcaccioli (5), Malatesta (5), Giorgia Rossi (8), Petronio, Fora (1), G. Mancini (6), Apuzzo (6)

ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni – Fora
19 anni - Apuzzo
20 anni – fanelli, A. Guerra
22 anni – Nika, Giorgia Rossi,
23 anni – Ciorba, malatesta, Petroni, G. Mancini, Checcaglini
24 anni – Marcaccioli, Palmieri, Geraldi
25 anni – Ilaria Possanzini

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Oristanio, Rapetti, Capoccia, Mammoli, L. Arcese, Galatà, Anelli, Castrica
PRESENZE IN PROMOZIONE: Muzi, Ricci, Lattanzi, Pecoro, Donati Guerrieri, Verdoliva

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Granci
PRESENZE IN PROMOZIONE: S. Santi, Innocenzi, Conti, Donati Guerrieri
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Falcinelli, Alessandra Abbati, Gjuroski, Bonifazi, Diletta Ciommei

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 08/11/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,05935 secondi