Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

CALCIOMERCATO - Tutte le trattative delle squadre di Promozione

A CURA DELLA REDAZIONE DI SETTECALCIO

Ecco tutti i movimenti di mercato delle 36 compagini di Promozione pronte al via per la prossima stagione. Se incontrate qualche errore e/o omissione siete pregati di comunicarcelo tramite wahttsapp al 330-522627.

AMERINA
Allenatore: Gino Trotti (confermato)
Acquisti: Fusco (a, inattivo), Trenta (a, Colonia), Paterni (d, Terni Est Soccer School), Serafini (c, Montefranco), Pigazzini (c, Montone), Sensini (a, Campitello), Listanti (p), Chitarrini (p), Pinna (c, Montefranco), Gelso (c, Del Nera), Monesi (d, Ternana), Tavoloni (c, Olympia Thyrus), Mencarino (c, Giove), Straminelli (d, Giove)
Cessioni: Leonardi M. (a, Campitello), Nulli Costantini (d, Fanello), Moscatelli (Colonia), Cirilo (a, Todi), Proietti E. (c, Orvietana)

A.M.C.'98
Allenatore: Lorenzo Cassetti (nuovo)
Acquisti: Trinetti (c, Tiber), Sciaboletta (a, Petrignano), Mazzoni (d), Barbarossa (d, Real Avigliano), Cordiani (a, Real Avigliano)
Cessioni: Merendoni (d, Campitello), Mulas (c, Campitello), Raccogli (a, Fanello), Alleori (p, ??), Cudini (d, Montecastello Vibio), Trequattrini (d, Montecastello Vibio), Muca (c, Giovanili), Alleori (p, Massa Martana), Giubila (a, Todi)  

ATHL. BASTIA
Allenatore: Federico Coraggi (confermato)
Acquisti: Cicognola (p, Piccione), Rosignoli (p, Ellera), Migno (d), Tordoni (d), Battistelli (a), Carloni (c, Petrignano)
Cessioni: De Angelis (a, Costano), Fioriti (c, Grifo Cannara)

C4 FOLIGNO
Allenatore: Giacomo Bicerna (confermato)
Acquisti: Petterini (d, Foligno), Fattorini (c, Castiglione del Lago), Matarazzi (d, Lama), Cavitolo (c, Ducato), Fondi G. (a, Pontevalleceppi), Ganci (a, Unipomezia), Carocci (c, Foligno), Ballerini (c, Foligno)
Cessioni: Brunelli (a, BM8 Spoleto), Jusufi (a, Giovani Schiavo Casalina), Bambù (d, Rivo), Chiavarini (c, Rivo)

CAMPITELLO
Allenatore: Danilo Nicolai (conermato)
Acquisti: Leonardi M. (a, Amerina), Merendoni (d, A.M.C.'98), Mulas (c, A.M.C.'98), Chiocci (c, Narnese)
Cessioni: Ponziani (c, Montecastello Vibio), Proietti (d, Montecastello Vibio), Sensini (a, Amerina), Trippanera (c, Campitello), Menicucci (p, Ferentillo Valnerina), De Souza (d, Real Avigliano)

CASA DEL DIAVOLO
Allenatore: Marcello Bazzurri (confermato)
Acquisti: Mazzasette (a, Mantignana), Ravanelli (c, Mugnano), Biancalana E. (c, Piccione), Angeletti (a, Muccia), Farinelli (p, Tavernelle), Santi (c, Pianello), Turriziani (c, Santa Sabina), Ingrao (d, Santa Sabina), Bura Gabriel (a, Santa Sabina)
Cessioni: Goretti (c, Pontevecchio), Barboni (a, Pontevecchio), Hoxha L. (a, Tiberis 1914), Shongo (d, Tiberis 1914), Pasquini (d, Palazzo), Cellini (a, Santa Sabina), Aquila (c, Castiglione del Lago), Chiaraluce (p, Palazzo), Bertolini (c, Magione), Carbonaro (c, Sansepolcro)

CLITUNNO
Allenatore: Fabrizio Giusti (confermato)
Acquisti: Lazzarini (p), Lucaj (a, Nuova Gualdo Bastardo), Quaglietti (c, Ducato)
Cessioni: Cimarelli (p, ??), Kerjota (a, Parma), Cavadenti G. (c, Ducato), Baldoni (d, Gualdo Casacastalda), Mesca (Trevana), Paolino (Trevana), Cali (Trevana), Filippo Proietti (Trevana), Gabriele Proietti (Trevana), Locci (d, Bevagna), Baronci (d, La Castellana)

FC CASTELLO S.SECONDO
Allenatore: Mariano Della Monica (confermato)
Acquisti: Salis (a, Virtus Sangiustino), Bambini (c, Virtus Sangiustino), Baldi (d, Virtus Sangiustino), Campagni (d, Selci Nardi), Missaglia (a, Spoleto), Cignarini (c, Virtus Sangiustino), Rossi (p, Trestina), Palazzoli (p, Tiferno 1919), Alaimo (c, Trestina), Boriosi (c, Trestina), Pilleri (d, Cortona), Petruzzi (c, Sansepolcro), Gherman (c, Gubbio)
Cessioni: Ceppodomo (a, Montone), Corradini (c, Marra San Feliciano), Orecchiuto (c, ??), Calderini (a, Ponte Felcino), Picchirilli (a, Selci Nardi), Briganti (d, Cerbara), Bevignani (c, Cerbara), Benedetti (d, Cerbara), Cecci (c, Promano), Panfili (c, Promano), Giovacchini (c, Selci Nardi), Ranieri (p, Sansepolcro), Fabbri (c, Pietralunghese), Pieggi (d, Tigrotti Morra), FC Castello: Bricca (d, Montecastelli)

GIOVE - RITIRATO
Allenatore: Carlo Buzzicotti (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Mecarelli (a, Guardea), Gentili (c, Ortana), Baracchini (a, Bomarzo), Bordoni (a, Bomarzo), Mariani (d, Bomarzo); Buzzicotti (d, Bomarzo), Mencarino (c, Amerina), Straminelli (d, Amerina)

GUARDEA
Allenatore: Filippo Avola (confermato)
Acquisti: Ricci (a, Montecchio), Buscaino (a, Sporting Terni), Renzani (j, Montefiascone), Isidori (d, Sorano), Mecarelli (a, Giove), Luzi (c, Gs Alviano)
Cessioni: Avola (d, San Venanzo), Proietti (a, Del Nera), Bordoni (a, Fontebelverde)

JULIA SPELLO
Allenatore: Mario Mingarelli (confermato)
Acquisti: Venarucci (d, Bevagna), Stoppini (p, Julia Spello), Biviglia (c, Nestor), Paris (a, Cascia), Lucaj (d, Vis Foligno), Da Silva (d, Viole)
Cessioni: Cascianelli (a, Costano), Carloni (c, Palazzo), Baglioni Tommaso (d, Petrignano), Lolli (p, ??), Silveri (c, Vis Foligno), Lakhdar (a, Vis Foligno), Appodia (c, Vis Foligno), Di Rocco (d, Vis Foligno), Angelucci (c, Piccione), Dal Canto (d, Grifo Cannara), Fagotti (d, Rivo)

MAGIONE
Allenatore: Maurizio Valentini (confermato)
Acquisti: Opara (d, Tavernelle), Ciurnelli C. (a, Ventinella), Lucarelli (p, Tuoro), Paciosi (d, Mugnano), Orsini (d, Marra San Feliciano), Quaglia (c, Ventinella), Riganelli (a, Mugnano), Clemente (a, Assisi Subasio), Barluzzi (c, Mugnano), Morrone (p, Settevalli Pila), Ciafffoloni (d, S.Arcangelo), Sisti (c, Marra San Feliciano)
Cessioni: Sparano (d, Ponte Felcino), Vispi (c, Ponte Felcino), Curti (c, Ponte Felcino), Arcelli (a, Ponte Felcino), Marchesini (c, Ponte Felcino), Peoli (d, Santa Sabina), Lustri (c, Fortitudo Magione), Tullini (c, Fortitudo Magione), Ceccaccio (p, Fortitudo Magione)

MANTIGNANA
Allenatore: Mirko Rosati (confermato)
Acquisti: Scopetti (c, Viole), Sonaglia (d, Piccione), Gibbs (a, Montone), Sonaglia (d, Piccione), Barbarossa (d, Palazzo), Cosci (d, Mugnano), Belardi (a, San Sisto), Antognoni (a, San Sisto), Scopetti (c, Viole) 
Cessioni: Minelli (a, Marra S. Feliciano), Mazzasette (a, Casa del Diavolo), Galli (d, Passignano), Montacci (c, Ventinella), Mecarelli (d, Castiglione del Lago), Baranovskyy (d, Ellera), Preciado (c, ??), Pici (a, Grifo Colle Umberto), Allegrini (p, Tuoro) 

MARRA S.FELICIANO
Allenatore: Leonardo Tempesta (nuovo)
Acquisti: Minelli (a, Mantignana), Federici (a, San Sisto), Fuscagni (d, Mugnano), Corradini (c, Fc Castello), Magrini (p, Gualdo Casacastalda)
Cessioni: Orsini (d, Margione), Sisti (c, Magione)

MONTECASTELLO VIBIO
Allenatore: Enzo Montecchiani (nuovo)
Acquisti: Cudini (d, AMC'98), Trequattrini (d, AMC '98), Ponziani (c, Campitello), Proietti (d, Campitello), Gentileschi (c, Montefranco), Bravi (a, Olimpia Pantalla), Porzi (d, Piccione), Palombi (p, Todi), Gammaidoni (a, Todi), Tavoloni (c, Tiber), Biscarini (c, Papiano S.Orsola), Maugeri (c, Papiano S.Orsola)
Cessioni: Nicolai (a, Petrignano), Oreto (c, Tiber), Coletti (c, Todi), Fabrizi (d, Todi), Fahmi (a, Sassoferrato Genga in prova) 

MONTEFRANCO
Allenatore: Lucio Mauri (confermato)
Acquisti: Renzi (d, Real Avigliano), Garritano (a, Olympia Thyrus), Trippanera (c, Campitello), Fabrizi (c, Narnese)
Cessioni: Marini (c, Ferentillo Valnerina), Giubilei (d, Olympia Thyrus), Serafini (c, Amerina), Pinna (d, Terni Est), Argenti (c, Terni Est), Gentileschi (c, Montecastello Vibio), Barbonari (p, Terni Est), Pinna (c, Amerina), Falchi (a, Ferentillo Valnerina)

MONTONE
Allenatore: Renato Borgo (confermato)
Acquisti: Pica (a, Tavernelle), Ceppodomo (a, FC Castello), Vinagli (c, Castiglione del Lago), Barbacci (c, Angelana), Gabrielli (p, Trestina), Boriosi (d, Sansepolcro), Bazurli (c, Gubbio)
Cessioni: Ceccarini (??), Xhafa (c, Trestina), Pigazzini (c, Amerina), Gibbs (a, Mantignana), Bartolo (c, Sansepolcro)

MUGNANO - NON ISCRITTA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Cosci (d, Mantignana), Fuscagni (d, Marra San Feliciano), Ravanelli (c, Casa del Diavolo), Fiorucci (a, Settevalli Pila), Paciosi (d, Magione), Buzzi (a, Castel del Piano), Proietti (d, Castel del Piano), Riganelli (a, Magione), Barluzzi (c, Magione), Pettinari (c, Santa Sabina), Barluzzi (d, S.Arcangelo)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PETRIGNANO
Allenatore: Gianni Biribao (nuovo)
Acquisti: Spigarelli (d, Grifo Cannara), Catarinelli (p, Assisi Subasio), Betti Sorbelli (a, Palazzo), Baglioni Tommaso (d, Julia Spello), Tordoni (d, Vis Foligno), Amici (c, Vis Foligno), Fagotti (a, Palazzo), Caddeo (d, Bevagna), Nieri (p, Muccia), Nicolai (a, Montecastello Vibio), Fronduti Michael (c, Rivo), Grigorias (c, Bastia), Gaio (c, Assisi Subasio)
Cessioni: Sciaboletta (a, A.M.C.'98), Hoti Dritan (d, Piccione), Brufani (p, Rivo), Cicchi (a, Palazzo), Ceccarelli (d, Palazzo), Belgiorno (Costano), Carloni (c, Athletic Bastia), Conti (a, Grifo Colle Umberto), Kulli (a, Nuova Gualdo Bastardo)

PICCIONE
Allenatore: Giordano Presciutti (nuovo) 
Acquisti: Polzoni (a, Grifo Cannara), Hoti Dritan (d, Petrignano), Presciutti Andrea (d, Grifo Cannara), Cimarelli (d, Cannara), Angelucci (c, Julia Spello), Dogani (c, Angelana), Ceccarelli (p, Cannara)
Cessioni: Sonaglia (d, Mantignana), Bei (d, Cannara), Cicchi (c, Ripa), Biancalana E. (c, Casa del Diavolo), Porzi (d, Montecastello Vibio), Piergentili (a, Selci Nardi), Cicognola (p, Athletic Bastia), Sonaglia (d, Mantignana), Guzzoni (d, Viole), Deda (c, Torgiano)

PIERANTONIO
Allenatore: Giacomo Bruni (confermato)
Acquisti: Betti (a, Pontevalleceppi), Ceccarelli (d, Angelana), Vispi (d, Fontanelle), Lumay (c, Fontanelle), Menichetti (d, Fontanelle), Halimi (c, Fontanelle), Paradisi (d, Fontanelle), Broccatelli (c, San Marco Juventina), Finocchi (p, Castiglione del Lago), Mortaro (a, Delta Porto Tolle)
Cessioni: Dottori (d, Ponte Felcino)

PIETRALUNGHESE
Allenatore: Bartolomeo Di Renzo (confermato)
Acquisti: Bellucci Paolo (a, Sassoferrato Genga), Bei (p, Valfabbrica), Eramo (d, Tiferno 1919), Ganje (c, Tavernelle), Fabbri (c, FC Castello San Secondo)
Cessioni:

PIEVESE
Allenatore: Luca Saravalle (nuovo)
Acquisti: Orlandi (a, Settevalli Pila), Mercanti (c, San Venanzo), Fanfano (c, Chiusi), Moretti (d, Piegaro), Rella (Stella Rossa), Aquilini (d, Baldaccio Bruni)
Cessioni: Graziani (a, Tavernelle), Vitali (c, Tavernelle)

PONTEVECCHIO
Allenatore: Leonardo Caldarelli (confermato)
Acquisti: Bagnetti T. (p, Nestor), Goretti (c, Casa del Diavolo), Barboni (a, Casa del Diavolo), Barbetta (d, Ducato), Vazzana (c, Cortona), Piorico (a, Vis Nuova Alba), Anselmi (c, Bevagna)
Cessioni: Plaku (a, Tuoro), Caliendo (c, Vis Nuova Alba), Guerra (p, ??), Pammelati (c, ??), Bertoldi (c, Ripa), Ameti (a, Assisi Subasio), Guerra (p, Assisi Subasio)

RIPA
Allenatore: Marco Orsini (confermato)
Acquisti: Quinti (c, Casa del Diavolo), Longetti (p, Assisi Subasio), Cicchi (c, Piccione), Zimoch (d, Pontevalleceppi), Bertoldi (c, Pontevecchio) , Ciacci (a, Branca), Meschini (a, Bastia), Bonaca (C, Ponte Felcino), Rodrigue (c, Viole)
Cessioni: Panizzi (c, Valfabbrica)

ROMEO MENTI
Allenatore: Samuele Baldini (confermato)
Acquisti: Saleppico (a, S.Andrea)
Cessioni: Magi (a, Ciconia), Tatta (c, Orvietana), Zaganelli (d, Allerona), Pagnotta (a, Allerona), Gilibini (c, Allerona), Giomarelli (a, ??)

SAN MARCO JUVENTINA
Allenatore: Giulio Biocca (confermato)
Acquisti: Righi (p, Ponte Pattoli), Ambrosi (d, Capocavallo)
Cessioni: Broccatelli (a, Pierantonio), Carbonaro (torna in Sicilia)

SAN VENANZO
Allenatore: Riccardo Fatone (nuovo)
Acquisti: Avola (d, Guardea), Montagnoli (c, Cortona-Camucia), Marchetti (c, Assisi Subasio), Fattorini (a, Orvietana), Luchetti (d, Nestor), Scacciatelli (c, Nestor), Bartolomei (a, Nestor), Cirillo (d, Bastia), Lamberti (d, Bastia), Lorenzetti (p, Bastia), Gaggiotti (c, Muccia)
Cessioni: Di Croce (d, Vis Nuova Alba), Liurni V. (a, Olympia Thyrus), Mercanti (c, Pievese), Colonnelli (p, Narnese), Arcioni (c, Todi)

SELCI NARDI
Allenatore: Gianluca Marinelli (nuovo)
Acquisti: Cantalamessa (d, Promano), Guerri (c, Baldaccio Bruni), Picchirilli (a, FC Castello), Piergentili (a, Piccione), Mezzanotti (d), Antoniucci (d, Baldaccio Bruni), Giovacchini (c, FC Castello S.Secondo), Arcaleni (a, Tigrotti Morra), Burchini (a, Sansepolcro), Esca (d, Sansepolcro)
Cessioni: Campagni (d, FC Castello S.Secondo), Tifernati (d, ??)

SUPERGA 48
Allenatore: Carlo Mollaioli (confermato)
Acquisti: Fedeli F. (a, Vis Foligno), Sabatini (p, Foligno)
Cessioni: Cavadenti L. (c, Ducato), Gjata A. (c, La Castellana)

TAVERNELLE
Allenatore: Luigi Abenante (nuovo)
Acquisti: Graziani (a, Pievese), Vitali (c, Pievese), Cicero (d, San Sisto), Pizziconi (d, Cannara), Montanucci (a, Assisi Subasio)
Cessioni: Fabiano (d, Civitanovese), Pica (a, Montone), Opara (d, Magione), Farinelli (p, Casa del Diavolo), Lillolari (d, Chiusi), Ganje (c, Pietralunghese), Vignaroli (d, Tuoro)

TERNI EST
Allenatore: Fabrizio Frabotta (confermato)
Acquisti: Pinna (d, Montefranco), Argenti (c, Montefranco), Francesconi (d, Colonia), Lanza (c, Narnese), Pagliaroli (c, Real Avigliano), Barbonari (p, Montefranco)
Cessioni: Paterni (d, Amerina), Ceccarelli (fine carriera), Parisse (d, Accademia Calcio Terni), Sparamonti (d, Accademia Calcio Terni)

TIBERIS 1914
Allenatore: Gabriele Pannacci (nuovo)
Acquisti: Hoxha L. (a, Casa del Diavolo), Shongo (d, Casa del Diavolo), Ubaldi (c, Montecastelli), Stucchi (c, Angelana), Minelli (d, Pianello), Catana (p, Ponte Felcino), Aversario (d), Guasticchi (d), Crisciuoli (a), Masini (d), Asillanj (c, Trestina)
Cessioni: Santibacci (c, Gualdo Casacastalda), Hoti (c, Viole), Nili (c, Montecastelli), Granturchelli (a, Montecastelli)

TODI
Allenatore: Ettore Turchi (nuovo)
Acquisti: Cirillo (a, Amerina), Spanò (a, Papiano S.Orsola), Giubila (a, A.M.C.'98), Arcioni (c, San Venanzo), Coletti (c, Montecastello Vibio), Fabrizi (d, Montecastello Vibio), Gigliotti (d)
Cessioni: Ramadami (d, Castello), Scimmi (Colonia), Bertoldi (Todi), Palombi (p, Montecastello Vibio), Gammaidoni (a, Montecastello Vibio), Perugini (d, Tiber), Gigli (d, Giovanili Todi), Profidia (c, Giovanili Todi), Farina (c, Giovanili Todi), Spazzoni (d, Tiber), Morichetti (d, Giovanili Todi), Zampa (d, Giovanili Todi), , Seghetti (a, Tiber), De Lucia (c, Tiber), Pini (a, Giovanili Todi), Pios (a, Giovanili Todi)

VENTINELLA
Allenatore: Luca Bisello Ragno (confermato)
Acquisti: Catani (a, Castel del Piano), Mariani (d, Ellera), Miccio (p, Foligno), Montacci (c, Mantignana)
Cessioni: Zucconi (p, fine carriera), Ciurnelli C. (a, Magione), Quaglia (c, Magione), Gigliarelli (a, Vis Nuova Alba)

VIOLE
Allenatore: Pino Scattini (nuovo)
Acquisti: Feliciani (a, Ponte Felcino), Guzzoni (d, Piccione), Campana (p, Grifo Cannara), Hoti (c, Tiberis 1914)
Cessioni: Scopetti (c, Mantignana), D'Onoifrio (a, Palazzo), Rinaldi (d, Angelana), Tourè (c, Bevagna), Galassi (d, Angelana), Rodrigue (c, Ripa), Barbini (d, Vis Foligno), Di Prisco (p, Vis Foligno), Baglioni (c, Vis Foligno), Bacaro (a, Vis Foligno), Palmieri (d, Costano), Borrelli (a, Costano), Pantaleoni (c, Palazzo), Da Silva (d, Julia Spello), Mencarelli (p, Costano), Moretti (c, Costano), Scopetti (c, Mantignana), Scarponi (a, Rivo)

VIS FOLIGNO
Allenatore: Mauro Rossi (confermato)
Acquisti: Bacaro (a, Viole), Barbini (d, Viole), Di Prisco (p, Viole), Baglioni (c, Viole), Silveri (c, Julia Spello), Lakhdar (a, Julia Spello), Gradassi (c, Foligno), Mancinelli (c, Cannara), Appodia (c, Julia Spello), Di Rocco (d, Julia Spello)
Cessioni: Fedeli F. (a, Superga '48), Agostini L. (c, Ducato), Tordoni (d, Petrignano), Amici (c, Petrignano), Acciarresi (d, BM8 Spoleto), Ortolani (c, Rivo), Lucaj (d, Julia Spello), Agostini R. (p, Nocera Umbra), Gentili (c, Camerino), Orlandi (a, Nuova Gualdo Bastardo)

RESTA SU SETTECALCIO

Le trattative di serie D
Le trattative di Eccellenza
Le trattative di Promozione
Le trattative di Prima categoria
Le trattative di Seconda categoria 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 20/09/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07168 secondi