Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SETTECALCIO D'ORO - Le nomination del girone A di Promozione

STEFANO BAGLIANI

Abbiamo ultimato lo spoglio delle schede votazioni compilate dagli addetti ai lavori (direttore sportivo, allenatore e capitano di ogni società) del torneo di Promozione Girone A, chiamati dalla redazione di Settecalcio.it ad indicare i loro preferiti fra i portieri, i difensori, i centrocampisti, gli attaccanti, i tecnici e i giovani di questa stagione 2023/2024. Gli stessi hanno anche indicato un arbitro che si è distinto nel corso della stagione, per i quali abbiamo predisposto un post dedicato.

Di seguito tutte le gradutorie con indicati i primi cinque per ogni ruolo, ovvero le nomination, elencati rigorosamente in ordine alfabetico e non per numero di voti ricevuti. I vari vincitori del Settecalcio d'Oro saranno svelati nella serata del prossimo venerdì 10 maggio al Gherlinda, uno per ogni ruolo!

PORTIERI
CIRIBE NICOLAS (PIETRALUNGHESE)
RADICCHI FRANCESCO (PADULE S.MARCO)
RANIERI GIOVANNI (VIRTUS S.GIUSTINO)
ROSSI ANDREA (CASTEL DEL PIANO)
TASSI NICOLA (MONTONE)

DIFENSORI
ERAMO SIMONE (PIETRALUNGHESE)
FIORUCCI ALESSANDRO (CASTEL DEL PIANO)
GORINI GIACOMO (VIRTUS S.GIUSTINO)
SCAPPINI GLAUCO (NUOVA ALBA)
URBANI DANIELE (CASTEL DEL PIANO)

CENTROCAMPISTI
ALOMAR KIMEY (PIETRALUNGHESE)
D'AMBROSIO LUCA (PONTEVECCHIO)
FANINI MARCO (NUOVA ALBA)
GALLI JHONY (PIETRALUNGHESE)
LOCCHI ALESSANDRO (PIETRALUNGHESE)

ATTACCANTI
ARDONE ANDREA (MARRA SAN FELICIANO)
BATTISTELLI NICOLAS (PADULE S.MARCO)
DEPRETIS FEDERICO (PONTEVECCHIO)
FRANCIONI EMANUELE (PIETRALUNGHESE)
POLIDORI ENRICO (CASTEL DEL PIANO)

ALLENATORI
CALDARELLI LORENZO (PONTEVECCHIO)
FORTUNI FABRIZIO (CALZOLARO)
GRILLI LUCA (CASTEL DEL PIANO)
PIEROTTI LUCA (PIETRALUNGHESE)
TALLI ALESSIO (SANTA SABINA)

GIOVANI
BAMBA AYOUB (PONTEVECCHIO)
BIGARELLI ALEX (VIRTUS S.GIUSTINO)
CAPACCIONI DAVIDE (SELCI NARDI)
HYSENAJ MATTEO (CASTEL DEL PIANO)
NOCENTINI TOMMASO (VIRTUS S.GIUSTINO)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 29/04/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,03997 secondi