Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SETTECALCIO D'ORO - Le nomination del girone B di Promozione

STEFANO BAGLIANI

Abbiamo ultimato lo spoglio delle schede votazioni compilate dagli addetti ai lavori (direttore sportivo, allenatore e capitano di ogni società) del torneo di Promozione Girone B, chiamati dalla redazione di Settecalcio.it ad indicare i loro preferiti fra i portieri, i difensori, i centrocampisti, gli attaccanti, i tecnici e i giovani di questa stagione 2023/2024. Gli stessi hanno anche indicato un arbitro che si è distinto nel corso della stagione, per i quali abbiamo predisposto un post dedicato.

Di seguito tutte le gradutorie con indicati i primi cinque per ogni ruolo, ovvero le nomination, elencati rigorosamente in ordine alfabetico e non per numero di voti ricevuti. I vari vincitori del Settecalcio d'Oro saranno svelati nella serata del prossimo venerdì 10 maggio al Gherlindauno per ogni ruolo!

PORTIERI
CATARINELLI CHRISTIAN (BEVAGNA)
MARIANESCHI NICOLA (S.VENANZO)
PARIS FEDERICO (TODI)
ROANI LORENZO (CLITUNNO)
SQUADRONI LUIS ALBERTO (AMC '98)

DIFENSORI
BUCCIARELLI MATTEO (CLITUNNO)
GRAMACCIONI ALESSANDRO (DUCATO SPOLETO)
MERENDONI ROBERTO (CAMPITELLO)
MOYANO CHRISTIAN (BASTIA)
SAPIENZA JONAS ALFIO (CANNARA)

CENTROCAMPISTI
AGOSTINI LEONARDO (S.VENANZO)
CAMILLETTI GIACOMO (CANNARA)
FERRARIO FACUNDO GONZALEZ (CANNARA)
MINOCCHI ALESSANDRO (TODI)
UBALDI LUCA (BASTIA)

ATTACCANTI
DEL PRETE CIRO (BASTIA)
GIJNAJ EMILIANO (CLITUNNO)
MANNI MATTEO (TODI)
PERRI NICOLO' (FOLIGNO)
TIMI ALESSIO (REAL VIRTUS)

ALLENATORI
CARLI MASSIMO (BEVAGNA)
FATONE RICCARDO (S.VENANZO)
LUCA' MASSIMO (CAMPITELLO)
NICOLAI DANILO (TODI)
PROIETTI MICHELE (FOLIGNO)

GIOVANI
ALBANI NICOLO' (S.VENANZO)
BOTTAUSCI JACOPO (CAMPITELLO)
CARDONI GIOELE (CANNARA)
DELLA VEDOVA TOMMASO (CANNARA)
GAMBACORTA RICCARDO (BASTIA)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 29/04/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,04147 secondi