Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SETTECALCIO D'ORO - Le nomination di Eccellenza

STEFANO BAGLIANI

Abbiamo ultimato lo spoglio delle schede votazioni compilate dagli addetti ai lavori (direttore sportivo, allenatore e capitano di ogni società) del torneo di Eccellenza, chiamati dalla redazione di Settecalcio.it ad indicare i loro preferiti fra i portieri, i difensori, i centrocampisti, gli attaccanti, i tecnici e i giovani di questa stagione 2023/2024. Gli stessi hanno anche indicato un arbitro che si è distinto nel corso della stagione, per i quali abbiamo predisposto un post dedicato.

Di seguito tutte le gradutorie con indicati i primi cinque per ogni ruolo, ovvero le nomination, elencati rigorosamente in ordine alfabetico e non per numero di voti ricevuti. I vari vincitori del Settecalcio d'Oro saranno svelati nella serata del prossimo venerdì 10 maggio al Gherlindauno per ogni ruolo!

PORTIERI
BATTISTELLI SIMONE (ATLETICO BMG)
BISCARINI MICHELE (PONTEVALLECEPPI)
DE MARCO YURI (TAVERNELLE)
LORI GIANCLAUDIO (FULGENS FOLIGNO)
ZANDRINI GIOVANNI (PIERANTONIO)

DIFENSORI
FAPPERDUE FABIO (ATLETICO BMG)
GAGGIOTTI MATTEO (TERNI FC)
MORACCI LEONARDO (FULGENS FOLIGNO)
NUTI GIOVANNI (FULGENS FOLIGNO)
ROMEO SAMUELE (TERNI FC)

CENTROCAMPISTI
BAGNATO ANDREA (TERNI FC)
BRUSCHI CHRISTIAN (FULGENS FOLIGNO)
CAMPELLI MARCO (ELLERA)
PROIETTI EDOARDO (ATLETICO BMG)
SETTIMI TOMMASO (FULGENS FOLIGNO)

ATTACCANTI
CALDERINI ELIO (FULGENS FOLIGNO)
NDIAYE BARA MAMADOU (CASTIGLIONE DEL LAGO)
PACILLI MARIO (TERNI FC)
ROSSI ALESSANDRO (ELLERA)
SCIACCA DAMIAN (ATLETICO BMG)

ALLENATORI
BISELLO RAGNO LUCA (ELLERA)
BORRELLO ROBERTO (TERNI FC)
MANNI ALESSANDRO (FULGENS FOLIGNO)
POLVERINI NICOLA (PONTEVALLECEPPI)
TOMASSOLI SIMONE (CASTIGLIONE DEL LAGO)

GIOVANI
BEVILACQUA LEONARDO (CASTIGLIONE DEL LAGO)
BOCCI NICHOLAS (ELLERA)
CARLETTI GABRIELE (TERNI FC)
PESCICANI LEONARDO (TERNI FC)
PUPO POSADA YEINER ANDRES (CITTA' DI CASTELLO)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 29/04/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,03699 secondi