Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SETTECALCIO D'ORO - Le nomination del girone A di Seconda categoria

STEFANO BAGLIANI

Abbiamo ultimato lo spoglio delle schede votazioni compilate dagli addetti ai lavori (direttore sportivo, allenatore e capitano di ogni società) del torneo di Seconda categoria Girone A, chiamati dalla redazione di Settecalcio.it ad indicare i loro preferiti fra i portieri, i difensori, i centrocampisti, gli attaccanti e i tecnici di questa stagione 2023/2024. Gli stessi hanno anche indicato un arbitro che si è distinto nel corso della stagione, per i quali abbiamo predisposto un post dedicato.

Di seguito tutte le gradutorie con indicati i primi cinque per ogni ruolo, ovvero le nomination, elencati rigorosamente in ordine alfabetico e non per numero di voti ricevuti. I vari vincitori del Settecalcio d'Oro saranno svelati nella serata del prossimo venerdì 10 maggio al Gherlindauno per ogni ruolo!

PORTIERI
BITRA ELVIS (TAULANTET)
BOSSI GABRIELE (ACADEMY SAN SISTO)
BRIGIOLINI MARCO (AC. SAN SISTO)
COSTA EDOARDO (FONTIGNANO)
ERCOLI MATTIA (M.ALTA F.CAVALLO)

DIFENSORI
CORBUCCI ANDREA (PROMANO)
MASSACCESI FEDERICO (FONTIGNANO)
SISANI FRANCESCO (ACADEMY SAN SISTO)
TALARICO PIETRO (ACADEMY SAN SISTO)
URBANI ALESSANDRO (PONTE D'ASSI)

CENTROCAMPISTI
BARTOCCINI GIACOMO (ACADEMY SAN SISTO)
FARNETI MICHELE (GUALDO)
MAZZONI MATTEO (PROMANO)
MERCANTI FRANCESCO (FONTIGNANO)
SEITI MARJO (TAULANTET)

ATTACCANTI
BELARDI GIANMARCO (AC. SAN SISTO)
BORDONI PIETRO (DON BOSCO)
CAVIGLI NICOLA (PROMANO)
LUGNI CRISTIAN (GUALDO)
PASQUALONI MATTEO (ACADEMY SAN SISTO)

ALLENATORI
BRUNETTI DANIELE (GUALDO)
GIOVI FABRIZIO (DON BOSCO)
LEOMBRUNI MATTEO (M.ALTA)
MIRABELLI FRANCESCO (ACADEMY SAN SISTO)
PELLICCIA ANDREA (TAULANTET)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 01/05/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,03664 secondi