Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE


<< precedente   successiva >>   

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 14 domenica 15 settembre

SERIE D - GIRONE E ALBALONGA-POMEZIAIgnazio Crescenti Trapani Matteo Della Monica La Spezia Lorenzo Accardo La SpeziaBASTIA-AQUILA MONTEVARCHIAbdoulaye Diop Treviglio Pietro Serra Tivoli Andrea Romagnoli Albano LazialeCANNARA-FLAMINIAVincenzo D'ambrosio Giordano Collegno Davide Rignanese Rimini Francesco Tagliaferri FaenzaMONTEROSI-GRASSINAValerio Vogliacco Bari Carmine Castiglione Frattamaggiore Mario Capasso PiacenzaPONSACCO-FOLIGNOGiorgio Di Cicco LancianoMarco D'ottavio Roma 2Marco De Simone Roma 1SANGIOVANNESE-AGLIANESEGianluca Catanzaro CatanzaroMattia Roperto Lamezia TermeMichele Rispoli LocriSCANDICCI-FOLLONICA GAVORRANOEdoardo Papale Torino Marco Matteo Barberis Collegno Mirko Giuseppe Cimmarusti NovaraTRESTINA-SAN DONATO TAVARNELLECarlo Esposito NapoliMichela La Gorga ApriliaAnd...leggi
15/09/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni (14-15 settembre)

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni SERIE D primo anno: Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno (Cannara-Flaminia)secondo anno: Gianluca Catanzaro di Catanzaro (Sangiovannese-Aglianese); Carlo Esposito di Napoli (S.C.Trestina-S.Donato Tavarnelle);terzo anno: Ignazio Crescenti di Trapani (Albalonga-Pomezia); Abdoulaye Diop di Treviglio (Bastia-Aquila Montevarchi); Valerio Vogliacco di Bari (Monterosi-Grassina); Andrea Calzavara di Varese (Tuttocuoio-Grosseto);quarto anno: Edoardo Papale di Torino (Scandicci-Follonica); Giorgio Di Cicco di Lanciano (Ponsacco-Foligno); GLI ESORDI - In Eccellenza e Promozione nessun esordio. In Prima Categoria sono due gli arbitri che dirigono una partita nel t...leggi
14/09/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 7 e domenica 8 settembre

LEGGI IL COMMENTO ALLE DESIGNAZIONI SERIE D - GIRONE E AGLIANESE-TUTTOCUOIOSebastian Petrov Roma 1 Emilio Giulio Leonardi Ostia Lido Francesco Raccanello ViterboAQUILA MONTEVARCHI-TRESTINADomenico Mirabella Napoli Sergio Balbo Caserta Salvatore Gambino Nocera InferioreSCANDICCI-MONTEROSIFabio Rosario Luongo Napoli Fabio Dell'arciprete Vasto Alessio Miccoli LancianoFLAMINIA-ALBALONGAMauro Gangi EnnaRiccardo Persichini Macerata Daljit Singh MacerataFOLLONICA GAVORRANO-SANGIOVANNESEEdoardo Gianquinto Parma Emanuele Spagnolo Reggio Emilia Gianluca Scardovi ImolaGRASSINA-BASTIAGerardo Garofalo Torre del Greco Francesco Longobardi Castellammare di Stabia Alfredo Columbro ErcolanoPOMEZIA-PONSACCODario Duzel Castelfranco VenetoMarco Tonti Ancona Michelangelo Cardinaletti JesiSAN DONATO TAVARNELL...leggi
08/09/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

DESIGNAZIONI ARBITRALI - Il commento dell'esperto

LEGGI TUTTE LE DESIGNAZIONI RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni SERIE D - primo annoPetrov, secondo annoMirabella, Luongo, Gangi, Garofalo, Galloterzo annoGianquinto, Duzelquarto anno Mori GLI ESORDINessun esordio in questa prima giornata sia in Eccellenza che Promozione e Prima Categoria ECCELLENZA CAI SCAMBISono 2 ed entrambi non hanno precedenti nei due maggiori campionati umbri. Al primo anno nei Cai Scambi è Luca Lacertosa di Sesto San Giovanni che fischierà in S. Sisto-Tiferno 1919.Al secondo anno nella categoria è Mario Picardi di Viareggio che arbitrerà Trasimeno-V. A. Sansepolcro PRECEDENTI IN QUESTA E NELLA PASSATA STAGIONE:(Castel del Piano – Orvieta...leggi
07/09/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

OGGI IN CAMPO - Tutto il programma dalla D alla Seconda. E GLI ARBITRI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI  SCARICA LA NOSTRA APP Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni SERIE D – 1 GIORNATA DI ANDATA ALBALONGA – GRASSINA  1-0Marcatori: 13'pt Louzada (AL) BASTIA - AGLIANESE 1-5Marcatori: 2'pt Di Vito (A), 4'pt Castellani (A), 20'st Zellini (A), 30'st Giglio rig. (B) 35'st Lunghi (A), 45'st Vangi (A) CANNARA - SCANDICCI  1-1Marcatori: 13'st Del Sante (C), 40'st Ferretti (S) FOLIGNO – S. DONATO TAVARNELLE  1-0Marcatori: 41' st Peluso MONTEROSI - FOLLONICA GAVORRANO  1-0Marcatori: 28'pt Angelilli (M)Note: 16', a Monterosi calcio di rigore sbagliato da Sciamanna PONSACCO - AQUILA MONTEVARCHI  1-0Marcatori: 47pt Papi (P), 10’st, 13’...leggi
01/09/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

MERCOLEDI' DI COPPA - Tutte le designazioni arbitrali

  STEFANO GOBBI PERUGIA - Seconda giornata di Coppa di Eccellenza, Promozione e la Prima Categoria. Ecco tutti gli arbitri e le terne designate per le gare odierne.   COPPA ITALIA DI ECCELLENZA LAMA - TIFERNO 1919Pietro Aloi Gubbio (22 anni, 4 Eccellenza) - Michele Massini Perugia, Salvatore Luppo Perugia V.A. SANSEPOLCRO - GUALDO CASACASTALDAKristian Fiorucci Gubbio (20 anni, 20 Promozione) - Elia Costantini Foligno, Andrea Valentini Albanelli Perugia CASTEL DEL PIANO 1966 – ELLERAGiuseppe Ciorba Perugia (23 anni, 5 Promozione) - Valerio Amici Foligno, Marco Maria Argenti Foligno SAN SISTO – PONTEVALLECEPPIGiorgia Rossi Perugia (22 anni, 5 Promozione) – Andrea Silvioli Foligno, Mohamed Ben Boubaker Foligno ASSISI SUBASIO – ANGELANADennys Pieretti...leggi
28/08/2019, Redazione , MONDO ARBITRALE

ARBITRI, NUOVO SPONSOR E NOVITA' - La divisa solo gialla

Nuova sponsorizzazione tecnica per l'Aia che passa da Diadora a Legea. La particolarità è però che ai direttori di gara sarà possibile indossare una sola divisa, l'unica fornita, e sarà di colore giallo, con divieto di utilizzo di divise di colori differenti e/o forniture relative alle precedenti stagioni sportive. "FIGC e LEGEA - si legge sul sito aia-figc.it - hanno raggiunto l’accordo per la sponsorizzazione tecnica e la fornitura ufficiale dell’abbigliamento sportivo dell’Associazione Italiana Arbitri a partire dalla Stagione Sportiva 2019/2020 e con una durata triennale. LEGEA, brand storico italiano di abbigliamento sportivo, grifferà i kit gara, lo sportswear di allenamento e di rappresentanza e anche le calzature con u...leggi
02/08/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Sono 21 gli umbri promossi, una terna vola in serie C

Ieri sono stati ufficializzati i nuovi organici arbitrali per la stagione 2019/2020 all'Aia di Roma e il Cra dell'Umbria presieduto da Luca Ciancaleoni (nella foto) ha di che essere felice perché sono 21 i "promossi", con addirittura un arbitro e due assistenti che sbarcano in serie C. Eccoli:   CAN B ASSISTENTI DISMESSI Marco Chiocci di Foligno (per valutazioni tecniche) OSSERVATORI PROMOSSI DALLA CAN PRO Paolo Tenaglia di Perugia Enrico Preziosi di Foligno   CAN PRO ARBITRI PROMOSSI DALLA CAN D Luca Zucchetti di Foligno ASSISTENTI PROMOSSI DALLA CAN D Andrea Cravotta di Città di Castello Antonio D'Angelo di Perugia ASSISTENTI DISMESSI Francesco Gentileschi di Terni (per limiti di età) OSSERVATORI PROMOSSI DALLA CAN D Gabrio Bini ...leggi
04/07/2019, Redazione , MONDO ARBITRALE

MONDO ARBITRALE Tutte le terne del week end

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Cai Scambi:Sono quattro gli arbitri interregionali che fischieranno nelle partite delle umbre: Cristiano Ursini di Pescara dirigerà la partita dei play-off per la serie D tra Cannara e Roselli Mutina. Un precedente in Umbria il 10/12/17 Castel del Piano-Fontanellebranca 2-1.Fabrizio Pacella di Roma 2 invece non ha precedenti in Umbria e sarà al Blasone per lo spareggio play-off di Promozione tra Ellera e Ducato.Federico Spinetti di Albano Laziale (insieme a due assistenti in rosa) dirigerà la partita tra Picchi S. Giacomo e Real Bellante finali nazionali della Coppa femminile. Un precedente in Umbria per il fischietto laziale il 15/04/18 Castel del Piano-Trasimeno 2-2.Silvio Torreggiani di Civitavecchia fischierà la partita di ri...leggi
18/05/2018, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni E TUTTE LE TERNE

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI LE DESIGNAZIONI COMPLETE CON LE TERNE IN PRIMA, SECONDA CATEGORIA, JUNIORES, ALLIEVI E GIOVANISSIMI Ottavi Juniores: Molinaroli di Piacenza non ha precedenti con squadre umbre.Fischietti ‘Eccellenti’: Di Loreto, Dini, Batini, Castrica, Geraldi, Pinti, Frizza, Nicchi, Cipolloni, Cravotta, Leorsini, Trotta, Checcaglini, Arbitri di ‘Promozione’: S. Santi, Capoccia, Panico ed Oristanio ECCELLENZAfinale play offCANNARA - SAN SISTOMarco Di Loreto Terni - Matteo Lauri Gubbio, Paolo Brodoni Terni PROMOZIONEfinale play offGUALDO CASACASTALDA - ELLERA CALCIOMatteo Dini C/Castello - Filippo Malacchi Foligno, Mauro Ottobretti Foligno PRIMA CATEGORIAfinale play offVIRTUS SANGIUSTINO S.S.D. - SAN LORENZO LERCHI A.R.L.Federico Batini Foligno - ...leggi
12/05/2018, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

<< precedente   successiva >>