Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

Mondo arbitrale


<< precedente   successiva >>   

MONDO ARBITRALE Tutte le terne del week end

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Cai Scambi:Sono quattro gli arbitri interregionali che fischieranno nelle partite delle umbre: Cristiano Ursini di Pescara dirigerà la partita dei play-off per la serie D tra Cannara e Roselli Mutina. Un precedente in Umbria il 10/12/17 Castel del Piano-Fontanellebranca 2-1.Fabrizio Pacella di Roma 2 invece non ha precedenti in Umbria e sarà al Blasone per lo spareggio play-off di Promozione tra Ellera e Ducato.Federico Spinetti di Albano Laziale (insieme a due assistenti in rosa) dirigerà la partita tra Picchi S. Giacomo e Real Bellante finali nazionali della Coppa femminile. Un precedente in Umbria per il fischietto laziale il 15/04/18 Castel del Piano-Trasimeno 2-2.Silvio Torreggiani di Civitavecchia fischierà la partita di ri...leggi
18/05/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni E TUTTE LE TERNE

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI LE DESIGNAZIONI COMPLETE CON LE TERNE IN PRIMA, SECONDA CATEGORIA, JUNIORES, ALLIEVI E GIOVANISSIMI Ottavi Juniores: Molinaroli di Piacenza non ha precedenti con squadre umbre.Fischietti ‘Eccellenti’: Di Loreto, Dini, Batini, Castrica, Geraldi, Pinti, Frizza, Nicchi, Cipolloni, Cravotta, Leorsini, Trotta, Checcaglini, Arbitri di ‘Promozione’: S. Santi, Capoccia, Panico ed Oristanio ECCELLENZAfinale play offCANNARA - SAN SISTOMarco Di Loreto Terni - Matteo Lauri Gubbio, Paolo Brodoni Terni PROMOZIONEfinale play offGUALDO CASACASTALDA - ELLERA CALCIOMatteo Dini C/Castello - Filippo Malacchi Foligno, Mauro Ottobretti Foligno PRIMA CATEGORIAfinale play offVIRTUS SANGIUSTINO S.S.D. - SAN LORENZO LERCHI A.R.L.Federico Batini Foligno - ...leggi
12/05/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE - Il commento alle designazioni e TUTTE LE TERNE

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI In Serie D hanno fischiato di più nell’anno: Bindella e Di Marco 21 partite in Can D.Con 20 presenze Monaldi e Votta. Seguono con 18 Kumara e Sili; con 17 partite Catallo e Rinaldi. Chiudono questa lista con 15 presenze Falasca e Sprezzola Cai Scambi – non hanno precedenti in Umbria Mirabella di Napoli (M.Martana-Petrignano) e Schiavon di Treviso (Castel del Piano-Trasimeno) Nelle restanti gare:Fischietti ‘Eccellenti’: Leorsini, Batini, Fiorucci, Pinti, Geraldi, Dini, Cravotta, Cipolloni, Amadeim Giorgi, Di Loreto, Frizza, Checcaglini, Trotta, Agrò, Andreani, Palmieri, Castrica, Anelli, Ilaria Possanzini, Vagnetti, Granci e Rapetti.Arbitri di ‘Promozione’: S. Conti, Capoccia, Oristanio, Nikravan, Nika, Pie...leggi
05/05/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Tutte le designazioni del week end

SERIE D - GIRONE D AQUILA MONTEVARCHI FIORENZUOLA Pierfabio Falasca Pescara Dario De Cristofaro Rovereto Luca Benedetti Foligno COLLIGIANA VILLABIAGIO Sajmir Kumara Verona Davide Pedroni Schio Alessio Carraretto Treviso CORREGGESE TUTTOCUOIO Marco Monaldi Macerata Daniele Lamannis Udine Giovanni Masini Gorizia IMOLESE FORLI' Andrea Sprezzola Mestre Nicola Penasso Albenga Federico Laici Valdarno LENTIGIONE SANGIOVANNESE Ivan Catallo Frosinone Enrico Songia Bra Aniello Giordano Alessandria MEZZOLARA SASSO MARCONI Federico Votta Moliterno Francesco Liotta Pisa Giovanni Dell'orco Policoro ROMAGNA CASTELVETRO Gianluca Sili Viterbo Simone Corradini Basso Friuli Fabio Torri Como TRESTINA PIANESE Andrea Bindella Pesaro Markiyan Voytyuk Ancona Daniele Cordella Pesaro VIGOR CARPANETO SAMMAURESE M...leggi
04/05/2018, Stefano Bagliani, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.settecalcio.it; www.spoletosport.it; e dal sito del Cra dell’Umbria www.craumbria.it; Si ringrazia per la collaborazione il Presidente del Cra umbro dr. Luca Fiorucci SERIE D Si stanno decidendo le sorti di questo girone di Serie DNella partita impossibile della Vivi Altotevere Sansepolcro a Fiorenzuola arbitra Giaccaglia di Iesi quest’anno presente 16 volte in Can D. Altra partita difficile per lo Sporting Club Trestina in casa del Castelvetro più sotto in classifica di 3 punti. Arbitra Iacovacci di Latina 19 partite in Can D.Tuttocuoio-V. Carpaneto sarà diretta da Zuffada di Sulmona 21 gare in Can quest’anno.Quindi con 17 gare: Maurizio Barbiero di Campobasso, ...leggi
28/04/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Tutte le designazioni del week end

SERIE D - GIRONE D CASTELVETRO TRESTINA Franco Iacovacci Latina Marco Cerilli Latina Matteo Pressato Latina FIORENZUOLA VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO Filippo Giaccaglia Jesi Federico Fratello Latina Fabrizio Almanza Latina FORLI' MEZZOLARA Andrea Bianchini Perugia Davide Calvarese Termoli Danila D'onofrio Termoli PIANESE AQUILA MONTEVARCHI Maurizio Barbiero Campobasso Marco Giudice Frosinone Michela La Gorga Aprilia RIMINI CORREGGESECarina Susana Vitulano Firenze Matteo Camoni Pistoia Alessio Mangoni Pistoia SAMMAURESE LENTIGIONEDavide Conti Seregno Michelangelo Cardinaletti Jesi Matteo Lorenzini Macerata SANGIOVANNESE COLLIGIANA Simone Picchi Lucca Sara Capelli Bergamo Cristian Cortinovis Bergamo SASSO MARCONI ROMAGNA CENTRO Giovanni Sanzo Agrigento Giovanni Sepe Frattamaggiore Vincenzo B...leggi
27/04/2018, Stefano Bagliani, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.settecalcio.it; www.spoletosport.it; e dal sito del Cra dell’Umbria www.craumbria.it; Si ringrazia per la collaborazione il Presidente del Cra umbro dr. Luca Fiorucci SERIE D 20 partite in Can D quest’anno: Bindella17 gare in Can D quest’anno: Tchato, Bergamin, Cutrufo, SiliCatani ha 16 partite dirette in stagione mentre Valentina Finzi, Mariasole Caputi e Campobasso ne hanno 15.14 incontri per Baronti. ESORDI ECCELLENZA: Nessuno PROMOZIONE: Luca Belloni di Città di Castello (23 anni, 29 in Prima e 15 in Seconda Categoria) partita Corciano-Tuoro; Edoardo Berno di Foligno (20 anni, 7 in Prima e 28 in Seconda Categoria) partita Foligno-Viole; Giorgia Rossi (nella foto)...leggi
21/04/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Tutte le designazioni del week end

SERIE D - GIRONE D AQUILA MONTEVARCHI RIMINIValentina Finzi Foligno Lorenzo D'ilario Tivoli Matteo Mattera Roma 1 COLLIGIANA FORLI' Franck Loic Nana Tchato Aprilia Luca Ferrari Aprilia Luca Ragone Ciampino IMOLESE SASSO MARCONI Luca Bergamin Castelfranco Veneto Andrea Fabrizio Jr Donadello Seregno Stefano Galimberti Seregno LENTIGIONE VILLABIAGIO Maria Sole Ferrieri Caputi Livorno Luigi Dal Bosco Verona Luca Marrone L'aquila MEZZOLARA CASTELVETROAndrea Bindella Pesaro Leonardo Battista Pesaro Daniele Cordella Pesaro ROMAGNA CENTRO PIANESE Fabio Catani Fermo Manuel Anelli Padova Jacopo Cioffredi Padova TRESTINA FIORENZUOLAMarco Baronti Pistoia Marco Croce Nocera Inferiore Giuseppe Maiorino Nocera Inferiore TUTTOCUOIO SAMMAURESE Claudio Campobasso Formia Gianluca Pischedda...leggi
20/04/2018, Stefano Bagliani, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.settecalcio.it; www.spoletosport.it; e dal sito del Cra dell’Umbria www.craumbria.it; Si ringrazia per la collaborazione il Presidente del Cra umbro dr. Luca Fiorucci SERIE D –20 partite: Zuffada. 18 gare: De Tommaso e Delrio. 17 incontri Calvi e BodiniCon 15 partite: Faraon e Carina Vitulano. Chiudono Campobasso, Braghini e Gandolfo con 14 partite quest’anno in Can D ESORDI – ECCELLENZA: Matteo Checcaglini di Perugia (21 anni, 8 in Promozione, 20 in Prima Categoria) che dirigerà Orvietana-Pontevalleceppi PROMOZIONE: Giulia Cannizzaro di Foligno (21 anni, 5 in Prima e 16 in Seconda Categoria) designata per Cascia-Nuova GualdoBastardo.Lorenzo Arcese di Perugia (2...leggi
14/04/2018, Stefano Gobbi, Mondo arbitrale

MONDO ARBITRALE Tutte le designazioni del week end

SERIE D - GIRONE D CASTELVETRO COLLIGIANA Daniele De Tommaso Rieti Marco Bianchi Roma 2 Nicola Iocca Isernia CORREGGESE TRESTINA Giuseppe Zuffada Sulmona Fabio Dell'arciprete Vasto Alessio Miccoli Lanciano FIORENZUOLA MEZZOLARA Davide Faraon Conegliano Nicolo' Moroni Treviglio Alessandro Antonio Boggiani Monza FORLI' VIGOR CARPANETO Claudio Campobasso Formia Alessio Mangoni Pistoia Matteo Camoni Pistoia PIANESE IMOLESELuca Calvi Bergamo Cristian Cortinovis Bergamo Alessandro Marchese Lodi RIMINI ROMAGNA CENTRO Michele Delrio Reggio Emilia Fernando Caviano Bologna Andrea Cravotta Citta' di Castello SANGIOVANNESE TUTTOCUOIO Flavio Braghini Bolzano Ferdinando Pizzoni Frattamaggiore Antonio Portella Frattamaggiore SASSO MARCONI LENTIGIONE Marco Bodini Verona Leonardo Battista Pesaro Marki...leggi
13/04/2018, Stefano Bagliani, Mondo arbitrale

<< precedente   successiva >>