Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosita' dell'esperto (27-28 novembre)

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

DESIGNAZIONI MANCANTI

Completate e modificate le seguenti terne del girone A di Promozione

GRIFO SIGILLO - PIETRALUNGHESE

Arbitro: Edoardo Berno di Foligno. Assistenti: Marco Crostella e Manuel Lombardi di Foligno

PONTEVECCHIO – TIBERIS MACCHIE

Mykhaylo Nykolyn di Gubbio. Assistenti: Luigi Zimbardi e Luca Caccamisi di Foligno

ESORDIENTI

Nessun esordio sabato 27 e domenica 28 novembre nei 4 maggiori campionati umbri

SERIE D - ARBITRI con presenze in CAN D:

2 ANNI:

Gabriele Caggiari di Cagliari (Lornano Badesse – Rieti); Giuseppe Costa di Catanzaro (Scandicci – Foligno);

3 ANNI:

Lorenzo Maccarini di Arezzo (Flaminia Civitacastellana – Montespaccato), Matteo Mozzo di Padova (Pianese – Sangiovannese);

4 ANNI:

Davide Gandino di Alessandria (Cannara – Follonica Gavorrano); Emanuele Ceriello di Chiari (Poggibonsi – Arezzo); Stefania Menicucci di Lanciano (Tiferno 1919 – Cascina)

5 ANNI:

Giorgio Bozzetto di Bergamo (Pro Livorno – S. Donato Tavarnelle); Giuseppe Rispoli di Locri (Unipomezia – Sporting Club Trestina)

 

ECCELLENZA

CAN D (ex Cai Scambi)Sono due gli arbitri interregionali chiami questo fine settimana a dirigere due partite dell’Eccellenza umbra.

TOMMASO MAJRANI DI FIRENZE è alla seconda stagione nella categoria ex Cai Scambi. Ha già diretto in Umbria il 18/10/2020 Orvietana – Lama 1-0 nell’unica giornata di campionato disputata nella stagione 2020/21 poi fermata dalla pandemia. L’arbitro fiorentino dirigerà al ‘Boccacci’ Fortitudo Assisi Subasio – Ducato Spoleto.

JURI GALLORINI DI AREZZO è alla terza stagione nella categoria interregionale. Ha già diretto in Umbria il 17/04/2019 Spoleto – Narnese 1-3 con qualche protesta degli spoletini. L’arbitro aretino fischierà in San Sisto – Angelana 1930

CLASSIFICA (aggiornata al 28/11/2021) delle squadre che hanno usufruito dei Cai Scambi: San Sisto n. 8 partite; Orvietana n. 7 partite; Olympia Thyrus S.V. n. 6 partite; Fortitudo Assisi Subasio, Narnese e Nestor n. 5 partite; Ducato Spoleto n. 4 partite; Angelana 1930, Bastia 1924, Castiglione del Lago, Ellera e Massa Martana n. 3 partite; Branca 1969, Castel del Piano 1966 e V. A. Sansepolcro n. 2 partite; Gualdo Casacastalda, Lama e Pontevalleceppi n. 1 partita.

 

PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2018 – 2019

LEONARDO CIPOLLONI (Castel del Piano 1966 – Pontevalleceppi):

il 14/10/18 Ducato - Castel del Piano 1966 1-2; il 25/11/18 Castel del Piano1966 - Orvietana 0-1; il 17/02/19 Assisi Subasio - Castel del Piano 1966 1-0; il 29/09/19 Tiferno 1919 - Castel del Piano 1966 1-0; il 08/12/19 Pontevalleceppi - Orvietana 1-1; il 09/02/20 Castel del Piano 1966 - Gualdo Casacastalda 1-1; il 18/10/2020 Assisi Subasio - Pontevalleceppi 1-3; il 03/10/2021 Orvietana - Castel del Piano 1966 3-0;

GIUSEPPE CIORBA (Castiglione del Lago – Branca 1969):

il 14/11/18 Tavernelle - Trasimeno 1-3; il 24/11/19 Calcio Castello - Branca 0-3; il 23/02/20 Branca - Selci Nardi 2-1; il 18/10/2020 S. Sisto - Castiglione del Lago 3-1; il 29/08/21 Olympia Thyrus S.V. - Branca 1-3; il 19/09/21 Lama - Castiglione del Lago 1-2; il 24/10/21 Branca 1969 - Pontevalleceppi 1-2;

MARIO NIKA (Lama – Gualdo Casacastalda):

Nessun precedente con le due squadre nei due campionati maggiori umbri dalla stagione 2018/19

WALID KANDLI (Narnese – Ellera):

il 16/12/18 Angelana 1930 - Narnese 0-1; il 20/10/19 Pontevalleceppi - Narnese 3-3; il 02/02/20 Narnese - Trasimeno 1-1; il 05/09/21 Branca 1969 - Narnese 0-1; il 31/10/21 Narnese - Fortitudo Assisi Subasio 4-0;

FILIPPO TROTTA (Olympia Thyrus – Massa Martana):

il 09/09/18 S. Pila - Olympia Thyrus S.V. 0-2; il 20/01/19 Massa Martana - Orvietana 3-4; il 27/01/19 Campitello - Olympia Thyrus 0-0; il 03/11/19 Clitunno-Olimpya Thyrus S.V. 1-1; il 22/12/19 Massa Martana - Giove 3-1; il 23/02/20 Massa Martana - Amerina 2-0; il 08/09/2021 (coppa) Olympia Thyrus - Narnese 0-2;

ANDREA REALI (Orvietana – Nestor):

il 10/03/19 Giove - Nestor 0-2; il 31/03/19 Orvietana - Castel del Piano 1966 1-1; il 23/02/20 Orvietana - Vivi Altotevere Sansepolcro 1-0; il 22/08/21 (coppa) Orvietana - Olympia Thyrus S.V. 0-1; il 24/10/21 Orvietana - Gualdo Casacastalda 1-0;

GIULIO NICCHI (V.A. Sansepolcro – Bastia 1924):

il 18/11/18 Pontevalleceppi – V.A.  Sansepolcro 1-2; il 06/10/19 Pontevalleceppi - V. A. Sansepolcro 0-0;

Arbitro: Cipolloni di Foligno 6 (Baroni, Krrku).

 

 

ARBITRI IN Eccellenza il 28/11/2021

Età e partite in Eccellenza:

Leonardo Cipolloni (25, 25) – Giuseppe Ciorba (25, 7) – Mario Nika (24, 14) – Walid Kandli (24, 15) – Filippo Trotta (26, 18) – Andrea Reali (25, 11) – Giulio Nicchi (27, 24)

 

PROMOZIONE

ARBITRI DEL GIRONE A

Età e partite in Eccellenza:

Simone Pannacci (25, 17) – Pietro Aloi (24, 15) – Tommaso Capoccia (24, 20)

Età e partite in Promozione:

Edoardo Berno (24, 22) – Vanessa Tempesta (23, 3) – Nicolò Marinelli (24, 2) – Mykhaylo Nykolyn (22, 11) – Giovanni Roani Salari (21, 6) – Giulia Cannizzaro (25, 12)

 

ARBITRI DEL GIRONE B

Età e partite in Eccellenza:

Marco Mammoli (25, 10) – Leonardo Cipolloni (25, 25) – Mattia Checcaglini (25, 19) – Saverio Anelli (25, 15)

Età e partite in Promozione:

Lorenzo Temperoni (21, 9) – Diletta Ciommei (21, 6) – Gabriele Passagrilli (22, 2) – Ahmed Chafiqi (24, 6) – Matteo Bonifazi (24, 5)

 

PRIMA CATEGORIA

Arbitri con presenze in Eccellenza:

Valentino Galatà, Edoardo Fanelli, Andrea Bartolucci, Giuseppe Mancini, Daniele Fora, Manuel Palombi, Lorenzo Arcese, Giorgia Rossi

Arbitri con presenze in Promozione:

Andrea Rosignoli, Vittorio Ricci, Taras Lukan, Stefano Mirri, Stefano Conti,

 

ARBITRI DEL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

Arbitri con presenze in Promozione:

Federico Pecoro,

Arbitri con presenze in Prima Categoria:

Rossella Benni, Jacopo Boggeri, Gabriele Casali, Alessandro Sensini

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 27/11/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,12661 secondi