Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

TUTTO SUGLI ARBITRI - Esordi, curiosità, statistiche e molto altro

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

VARIAZIONI E/O INTEGRAZIONI ALLE DESIGNAZIONI

PROMOZIONE

GIRONE A

PICCIONE - PIEVESE

Arbitro: Filippo Trotta di Foligno

Assistenti: Matteo De Santis di Città di Castello ????????

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PRIMA CATEGORIA

GIRONE D

GIOVANILI TODI – MONTECASTELLO VIBIO

Arbitro: Edoardo Biancalana di Orvieto (20 anni, 3 Seconda Categoria)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (SABATO E DOMENICA)

Gabriele Antonelli di Foligno (Promozione + Under 16 Serie A e B)

Marco Frapiccini di Perugia (Coppa Seconda Categoria + Juniores A2)

Michele Spadoni di Terni (Promozione + Coppa Seconda Categoria)

Pietro Aloi di Gubbio (Eccellenza + Under 17 Lega Pro)

Raffaele Tavoletta di Terni (Prima Categoria + Under 15 Serie A e B)

Stefano Tiberini di Perugia (Prima Categoria + Coppa Seconda Categoria)

 

SERIE D - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

3 ANNI

Alessandro Papagno di Roma 2 (Città di Castello – Mobilieri Ponsacco); Alessandro Colelli di Ostia Lido (Sangiovannese 1927 – Tau Calcio); Giuseppe Scarpati di Formia (Grosseto 1912)

4 ANNI

Enrico Eremitaggio di Ancona (Seravezza Pozzi Calcio – Montespaccato); Federico Di Benedetto di Novi Ligure (Terranuova Traiana – Ostia Mare Lidocentro)

5 ANNI

Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta (Flaminia Civitacastellana – Arezzo); Leonardo Di Mario di Ciampino (Follonica Gavorrano – Poggibonsi); Clemente Cortese di Bologna (Ghiviborgo – Livorno 1915);

7 ANNI

Silvia Gasperotti di Rovereto (Orvietana Calcio – Pianese);

 

ECCELLENZA

CAN D (EX CAI SCAMBI)

FRANCESCO IGLIOZZI DI ROMA 2. Promosso quest’anno in Can D non ha precedenti nei due maggiori campionati umbri e non ha presenze in Serie D. Arbitrerà Pontevalleceppi – Pontevecchio

ADRIAN LUPINSKI DI ALBANO LAZIALE. È alla terza stagione nella Categoria e non ha arbitrato partite di Serie D. Ha due precedenti in Umbria: il 10/09/2021 Branca 1969 – Orvietana 0-1 e la finale play-out tra Bastia 1924 – Angelana 1930 2-4 del 29/05/2022. Fischierà al Buitoni Vivi Altotevere Sansepolcro – Narnese Calcio

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 02/10/2022

TOTALE

Pontevecchio n. 3 partite; C4, Ellera, Foligno Calcio, Lama Calcio, Pontevalleceppi, San Sisto n. 2 partite; Atletico BMG, Cannara, Narnese, Olympia Thyrus, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor, Ventinella nessuna partita.

IN CASA

Ellera, San Sisto numero 2 partite; Cannara, Foligno Calcio, Olympia Thyrus, Pontevalleceppi, Pontevecchio Vivi Altotevere Sansepolcro n. 1 partita; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, C4, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Narnese, Nestor, Ventinella nessuna partita.

FUORI CASA

C4, Lama, Pontevecchio n. 2 partite; Atletico BMG, Foligno Calcio, Narnese, Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Cannara, Castiglione del Lago, Ellera, Nestor, Olympia Thyrus, San Sisto, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

ECCELLENZA ARBITRI UMBRI (PRECEDENTI DAL 2019 – 2020)

ANDREA BARTOLUCCI (Branca 1969 – Cannara)

il 18/10/2020 Branca 1969 - Narnese 1-3;

PIETRO ALOI (C4 – Ventinella)

il 28/08/22 (coppa) Cannara - C4 0-4;

ANDREA REALI (Castiglione Del Lago – San Sisto)

il 03/11/21 (coppa) S. Sisto - Narnese 6-7 (dopo cdr); il 08/12/21 Angelana 1930 - Castiglione del Lago 2-1;

WALID KANDLI (Ellera Calcio – Angelana 1930)

il 06/10/19 Angelana 1930 – Ducato Spoleto 2-1; il 24/11/19 V.A. Sansepolcro – Angelana 1930 1-1; il 28/11/21 Narnese - Ellera 0-1; il 06/02/22 Ellera Calcio – Ducato Spoleto 1-1;

GIUSEPPE CIORBA (Foligno – Olympia Thyrus S.V.)

il 29/08/21 Olympia Thyrus S.V. – Branca 1969 1-3;

MANUEL PALOMBI (Nestor Calcio – Lama Calcio)

il 16/02/20 Gualdo Casacastalda - Lama 1-0; il 17/10/21 Pontevalleceppi - Nestor 3-2;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Andrea Bartolucci (24, 14) – Pietro Aloi (25, 25) – Andrea Reali (26, 18) – Walid Kandli (25, 20) – Giuseppe Ciorba (26, 12) – Manuel Palombi (23, 12)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Mykhaylo Nykolyn (23, 5) – Edoardo Fanelli (23, 10) – Giorgia Rossi (25, 7) – Marco Mammoli (26, 16) – Filippo Trotta (27, 28) – Lorenzo Temperoni (22, 5)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Gabriele Antonelli (21, 5) – Edoardo Berno (25, 36)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Daniele Fora (21, 7) – Marco Apuzzo (22, 7) – Ahmed Chafiqi (25, 1) – Andrea Colalelli (23, 1)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Samuele Ottaviani (20, 16) – Tommaso Agostini (21, 4) – Michele Spadoni (23, 4) – Riccardo Vitali (21, 14)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Simone Pannacci, Giuseppe Mancini, Saverio Anelli, Lorenzo Verdoliva

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Emanuele Liberti, Vanessa Tempesta, Marco Romano, Vittorio Ricci, Nicolò Marinelli, Diletta Ciommei, Raffaele Tavoletta, Andrea Rosignoli, Gabriele Passagrilli, Stefano Mirri, Stefano Conti,

ARBITRI ESORDIENTI IN PRIMA CATEGORIA

Edoardo Biancalana

SECONDA CATEGORIA (COPPA)

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Alessio Nuccioni

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Matteo Bonifazi, Michele Spadoni

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA NEGLI ULTIMI ANNI:

Diego Bartocci, Massimo Messere, Valerio Piermarini, Stefano Tiberini, Viktor Gjuroski,

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 01/10/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08432 secondi