Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

WEEK END 21-22 GENNAIO - Curiosità e statistiche arbitrali

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

SERIE D – GIRONE F - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

1 ANNO

Emanuele Velocci di Frosinone (Mobilieri Ponsacco – Seravezza Pozzi Calcio);

3 ANNI

Fabio Rinaldi di Novi Ligure (Tau Calcio – Orvietana Calcio);

4 ANNI

Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo (Arezzo – Sangiovannese 1927); Francesco Aloise di Lodi (Città di Castello – Grosseto 1912); Filippo Balducci di Empoli (Livorno 1915 – Terranuova Traiana);

5 ANNI

Gerardo Garofalo di Torre del Greco (Montespaccato – Ghiviborgo);

6 ANNI

Domenico Mallardi di Bari (Ostia Mare Lidocalcio – Flaminia Civitacastellana); Antonio Monesi di Crotone (Pianese – Follonica Gavorrano); Mauro Stabile di Padova (Poggibonsi – Sporting Club Trestina);

 

CAMBIO DESIGNAZIONI (sottolineato e maiuscolo il nuovo nominativo)

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

CASCIA – VALFABBRICA 1916

Arbitro: MASSIMO MESSERE DI FOLIGNO (33 anni, 10 Prima, 6 Seconda Categoria)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

OLIMPIA UMBRIA – JULIA SPELLO TORRE

Arbitro: Gabriele Padalino di Terni (19 anni, 2 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

COLOMBELLA PERUGIA NORD – ORATORIO DON BOSCO CSI GUBBIO

Arbitro: Alex Ruffolo di Perugia (24 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

LEONI CALCIO – ORVIETO FC

Arbitro: Flavio Angeloni di Terni (21 anni) – L’arbitro proviene dalla sezione AIA di Rieti e ha già diretto partite in Seconda Categoria nel Lazio. Trattasi quindi di un esordio nei campionati dilettantistici dell’Umbria

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile)

Andrea Bartolucci di Città di Castello (Prima Categoria Gir. A + Juniores A2 Gir. A)

Ayoub Messouk di Foligno (Primavera 3 Gir. B + Under 14 Gir 6)

Emanuele Liorni di Terni (Seconda Categoria Gir. A + Femminile Regionale)

Samuele Ottaviani di Foligno (Promozione Gir. A + Juniores A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

GABRIELE CARESIA DI TRENTO

È alla prima stagione in Can D, non ha diretto partite di Serie D e non ha precedenti nei due campionati maggiori umbri. Arbitrerà Castiglione del Lago – Atletico BMG

EDOARDO PANICI DI APRILIA

È alla prima stagione in CAN D e ha già diretto una volta in Serie D. Non ha precedenti nei due campionati maggiori umbri e domenica sarà al ‘Checcarini’ per dirigire Nestor Calcio - Ventinella

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 22/01/2023

 

TOTALE

Castiglione del Lago, San Sisto n. 9 partite; Narnese Calcio, Pontevecchio n. 8 partite; Ellera Calcio n. 7 partite; Foligno Calcio, Olympia Thyrus n. 6 partite; C4, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 5 partite; Lama Calcio, Nestor Calcio, Ventinella n. 4 partite; Atletico BMG, Branca 1969, Cannara, Pontevalleceppi n. 2 partite; Angelana 1930 n. 1 partita.

 

IN CASA

Olympia Thyrus, San Sisto n. 5 partite; Castiglione del Lago, Foligno Calcio, Narnese Calcio, Pontevecchio n. 4 partite; Branca 1969, C4, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1930, Cannara, Pontevalleceppi, Ventinella n. 1 partita; Atletico BMG nessuna partita.

 

FUORI CASA

Castiglione del Lago, Ellera Calcio n. 5 partite; Narnese Calcio, Pontevecchio, San Sisto n. 4 partite; C4, Vivi Altotevere Sansepolcro, Ventinella n. 3 partite; Atletico BMG, Foligno Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 partite; Cannara, Olympia Thyrus S. V., Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969 nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2019/20 – Maiuscolo Sottolineato le partite con le stesse squadre)

SIMONE PANNACCI (Branca 1969 – Lama Calcio):

il 13/10/19 MARRA S. Feliciano – Branca 1969 0-2; il 27/10/19 Trasimeno – Lama Calcio 0-2; il 24/10/21 Massa Martana – Lama Calcio 0-3; il 04/09/22 Branca 1969 – Narnese Calcio 2-3;

SAVERIO ANELLI (C4 – Pontevecchio):

il 12/09/21 Pontevecchio - Ventinella 1-1; il 22/09/21 Petrignano - C4  1-4; il 12/12/21 San Venanzo - C4 0-4; il 30/01/22 Pontevecchio - Pierantonio Sport 2-1; il 03/04/22 Viole - C4 0-1;

MANUEL PALOMBI (Ellera Calcio – Cannara):

il 21/11/21 Ellera Calcio - Castel del Piano 1966  3-0; il 30/01/22 Fortitudo Assisi Subasio - Ellera Calcio 0-4; il 28/09/22 C4 - Ellera Calcio (coppa) 1-2; il 29/10/22 Vivi Altotevere Sansepolcro - Cannara 2-1; il 13/11/22 Ellera Calcio - Foligno Calcio 1-0;

LORENZO TEMPERONI (Foligno Calcio – San Sisto)

il 19/12/21 San Sisto - Castiglione del Lago 1-1; il 21/08/22 San Sisto - Pontevalleceppi (coppa) 4-2; il 20/11/22 San Sisto - Cannara 4-0; il 08/12/22 Pontevalleceppi - Foligno Calcio 2-2;

MYKHAYLO NYKOLYN (Pontevalleceppi – Narnese Calcio):

il 04/12/22 V.A. Sansepolcro - Pontevalleceppi 2-0;

EDOARDO FANELLI (V.A. Sansepolcro – Olympia Thyrus S.V.):

il 21/08/22 Lama Calcio – Vivi Altotevere Sansepolcro (coppa) 1-0; il 09/10/22 Pontevecchio - Vivi Altotevere Sansepolcro 1-2; il 04/12/22 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 1-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Simone Pannacci di Perugia (26, 26) – Saverio Anelli di Terni (26, 27) - Manuel Palombi di Terni (23, 18) – Lorenzo Temperoni di Terni (22, 10) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (23, 9) – Edoardo Fanelli di Perugia (23, 15)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Riccardo Vitali di Perugia (21, 2) – Samuele Ottaviani di Foligno (20, 1) – Walid Kandli di Foligno (25, 25) – Giorgia Rossi di Perugia (25, 11);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Gabriele Conicella di Città di Castello (22, 5) – Taras Lukan di Foligno (23, 24) – Flavio Curci di Perugia (20, 4) – Emanuele Liberti di Perugia (22, 14);

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Giuseppe Ciorba di Perugia (26, 18) – Lorenzo Verdoliva di Terni (21, 5) – Ahmed Chafiqi di Terni (25, 1) – Giuseppe Mancini di Foligno (26, 5);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Tommaso Agostini di Terni (21, 13) – Giacomo Vendramin di Terni (22, 4) – Gabriele Antonelli di Foligno (21, 14) – Vanessa Tempesta di Perugia (24, 16);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Andrea Bartolucci di Città di Castello, Pietro Aloi di Gubbio; Andrea Reali di Foligno, Marco Mammoli di Perugia, Filippo Trotta di Foligno, Andrea Colalelli di Terni, Marco Apuzzo di Terni, Daniele Fora di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Gian Lorenzo Uccelli di Perugia, Andrea Rosignoli di Perugia, Vittorio Ricci di Perugia, Laura Giovagnoli di Perugia, Edoardo Berno di Foligno, Matteo Bonifazi di Terni, Giovanni Roani Salari di Foligno, Raffaele Tavoletta di Terni, Stefano Conti di Terni, Gabriele Passagrilli di Perugia, Giordano Provenzani di Terni,

ARBITRI ESORDIENTI CON PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA:

Gabriele Padalino di Terni

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Luca De Pascalis di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Endri Kasmi;

ARBITRI ESORDIENTI IN SECONDA CATEGORIA:

Alex Ruffolo di Perugia e Flavio Angeloni (esordiente in Umbria proveniente AIA di Rieti già in Seconda Categoria del Lazio)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 21/01/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07652 secondi